Религия, вера
Почему в православной церкви висят иконы, если в Исход 20:4,5 написано, что нельзя делать себе идолов?
При этом Православие считается гос. религией и в православии как то не принято читать Библию понятным языком. Создается чувство что православие маскирует это грех, и по этому люди отходя от Бога сами того не понимая?
Идолы - это изображения других богов. На иконах изображений богов нет.
Sonya Talaschuk
Не согласна с Вами... Все, что является предметом поклонения это - Идол.
Вопрос не в тему. Изучайте матчасть - это не идолы.
Ирина Попова
Это категория только для православнывх? Когда здесь останутся они православные, не будет смысла сюда заходить.
В Исходе далее написано: "не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, ", так вот в православии нет такого понятия, как поклонение иконе, но есть понятие - почитание иконы. Это не одно и то же. Суть поклонения это обожествление, суть почитания это уважение. Поэтому моялясь перед ликом Господа мы молимся именно Ему, а не иконе. Молясь перед иконой святого, то просим этого святого помолится за нас, ибо он гораздо ближе к Богу, чем мы, т. к. уже свободен от греха, а мы ещё опутаны им.
А о том, что иконы не противоречат Библии можно послушать здесь:
если б твой портрет там висел, это был бы идол. посещай ЦПШ при храмах. всё доступно объяснят
Потому что церковь это помойка.
Милок, спроси у батюшки... Или, на крайняк, в Философии, Религии. Не до этого нам тут... Любим мы... Знакомимся... Энд Отношаемся...
"Называя себя мудрыми, обезумели и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку ( как ни крути, а это свойственно иконам )и птицам, и четвереногим, и пресмыкающимся.. . Они заменили истину Божию ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. "(римлянам 1 : 23, 25 )
Защитники иконописи странно рассуждают, мол, это не идолы. найдите хоть одного язычника который говорит, что его бог - идол.
Потому что православие - не христианство, а язычество. Не исключено, что и Библия у них "своя", местами "подчищена" и под язычество "подправлена". Православные даже в 10 ЗАПОВЕДЯХ нашли у БОГА "ошибки и опечатки" и ловко их под язычество "подправили".
Во загнул.... не наше это дело... делай то, что считаешь нужным)))
Это НЕ ПРАВДА. Православие не кланяться куску дерева и краске на ней. Когда мы видим как японец поклоном приветствует своего начальника мы же это не называем начальникопоклонство.
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном “противоречии” или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из православных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из “Церкви Христа”: оказывается, в Библии есть заповедь “не сотвори себе кумира”, которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами.
Я могу на основе Библии показать, почему икона не грех.
Виктория Браун
Покажите, пожалуйста, НА ОСНОВЕ БИБЛИИ, что икона - не грех... В Библии прямо противоположное написано! Разве что у православных и Библия своя, на первоисточник не похожая... Ведь 10 Заповедей вы удачно под язычество "подправили" , возможно, и про иконы кое-что "дорисовали"...
Выскажу свое мнение, не будучи большим экспертом:
Во-первых, в России церковь отделена от государства (и это прописано в Конституции) , поэтому Православие не является государственной религией. Осново-полагающей в историческом плане - да. Мы живем в светском государстве.
Во-вторых, среди православных Библию принято не только читать, но и думать над ней, размышлять, понимать ее. И как Вы наверняка знаете, существуют Ветхий и Новый завет. И во времена первого люди делали жертвоприношения Богу. Сейчас ведь никому не придет в голову делать нечто подобное (речь идет о христианах) . Эту мысль стоит применить и ко всем прочим событиям.
Православие осуждает идолопоклонство. Но спорит с протестантами на предмет значения икон. В нашем представлении, иконы являются образами Божьими, Пресвятой Богородицы, Святых людей. Ни никак не картинами, т. к. они отображают Бога в вечности, а не его фактический облик во время земной жизни.
Таким образом, именно через них мы обращаемся к Богу. Поэтому кланимся мы "не куску пергамента", а самым точным образом - Богу. И обращаясь к Пресвятой ("Пре" - наиболее + "святой") Богородице и Святым, мы просим их о молитве и заступничестве о нас. Мы обращаемся к ним и уважаем их образ, не покланяясь ему.
И кланимся мы в знак особой признательности, уважения и любви, к тому подвигу, который совершили Святые.
И сейчас многие люди кланяться друг-другу при встрече, например "кивая" головой. В чем здесь "идолопоклонство"?
Поэтому, пожалуйста, "не лжесвидетельствуйте".