Религия, вера
Как вы думаете: почему православные до сих пор не могут понять, что поклонение иконам - грех? Исход 20:4,5
Андрей, икона -это сладкий и узаконенный грех. Для того, чтобы отменить иконы, нужно верховным епископам : объявить об этом привселюдно или на соборе. Слова других не имеют веса. Это не нами утверждалось, и не нам отменять. Отними у голодного кусок хлеба и он умрет от голода. Нельзя отнимать у православных икону, а с чем тогда они останутся. Я их понимаю и мне жалко их. А Символ веры предполагает любить всех христиан независимо от того, принадлежат они к православным, или нет., Иисус положил конец всякой вражде.
НЕ толкайте всех к Протестантам - это просто неэтично
Мы не покланяемся иконам, а изображениям на иконах!
Татьяна Адибекова
Всё равно не правильнои грешно! Покайтесь за место того чтобы оправдываться как вы сейчас это делаете!!!
Православные иконам не поклоняются:)) ) Сначала узнайте о Православии молодой человек, потом задавайте вопросы:)))))) ) Вот почитайте лучше, это уже было:))
Обычное заблуждение задавших подобные вопросы (их уже было более чем предостаточно... )
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml
http://www.pravmir.ru/article_239.html
http://www.pravoslavie.ru/answers/6378.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/6384.htm
http://www.pravmir.ru/article_239.html
Пс. 5:8 "...поклонюсь Святому храму Твоему... " или тоже грех?
Пс. 28:2 "...Поклонитесь Господу в благолепном святилище Его"
1Цар. 24:9;25:23,41 - тоже грех?
1. ложные традиции отцов
2. отсутствие живого откровения от Бога
Удивительно, почему сектанты не могут понять, что православные не поклоняются иконам.. .
И почему сектанты любят так всех осуждать. Ведь осуждение-это грех..
Татьяна Адибекова
если вы это мне говорите... тознайте я не сектант и ни к какой религии не отношусь!
Ни кто не без греха! А иконы помогают, в них сила великая и дух святой! Чтоб это понять стоит только раз взглянуть на лики святых! Господь милостлив и простит нам грех от которого больше пользы для людей чем вреда! И о как жаль что этот вопрос нельзя сейчас напрямую спросить у Бога, может он сейчас это и разрешил! Хотя я очень сомневаюсь что это вообще грех! Если Господь создал некоторых людей глухими то им не чего другого не остается как слышать Бога глазами!
Татьяна Адибекова
Это самый настоящий грех!!!!Вы же считая это не грехом обманываете сами себя! и ещё как то пытаетесь оправдываться! Покайтесь лучше!
Smagulova Bayansulu
Я не перед кем не оправдываюсь!Оправдываться я буду только перед Богом!
Сколько можно воду в ступе толочь ?
1000 раз здесь уже отвечали, что не иконам поклоняются, а молятся Богу и Святым Его.
Интересно, а все православные физику в школе учили???
Татьяна Адибекова
в отм то и дело ,что не все! а ещё святых кто то строит))
Григорий Кварц
и что там такого в физике написано? ))
изначально это было направлено против идолопоклонничества...
Почему евангельские церкви не приемлют иконы?
Потому что мы сейчас - "Иваны родства не помнящие". Помните из документальной хроники: искренне боголюбивые наши предки с большой любовью на видном месте в избе вывешивали портреты своих родных. А если человек верует истинно, то все братья по вере - это его самые наиближайшие родные. Как можно озлобленно принимать их портреты? !
Я говорю всегда со всеми кто ходит по домам и рассказывает о своей вере - не гоню никого. Говорю от души и люди часто понимают, что многое надуманность человеческая - вот хотя бы и вопрос о иконах.
На прошлой неделе разговаривала со "свидетелями Иеговы". И мужчина согласился, что я права.
Ведь все говорящие о идолопоклонстве имеют дома множество - изображений себя, своих родных, любимых. И они у них не в небрежении и презрении, а все любовно оформлены по красивым дорогим альбомам или в особую изящную рамочку и на видном почётном месте высталены или вывешаны. А сколько умиления во взгляде, когда они на них смотрят или кому-нибудь показывают. С негодованием никто не глядит и не говорят, что Господь сказал: "Не делай никаких изображений. " Делают. А ведь такое расположение сердца к изображениям, которое я описала выше, это скрытое - и д о л о п о к л о н с т в о.
А у православных прямо, без лукавства так и говорится как есть - иконо п о ч и т а н и е, но не иконопоклонение.
Православный Христианин лицемерно не поступает - он открыто любит Того, Кого и должно любить - Бога, как и заповедал это делать Господь: "Всем сердцем, всею крепостью, всею душою и всем разумением. "
Тем более, что приводимые постоянно слова из Ветхого Завета мы и прочитываем и исполняем правильно, так как они и написаны. Там сказано: "не делай себе никакого изображения того, ч т о на небе вверху, и ч т о на земле внизу, и что в воде ниже земли. " Самое ужасное - все губами прочитывают слово "что", а запутавшийся ум выдаёт слово "кто" - да ещё с маленькой буквы. И относят это - конечно же к Богу. Как думают оправдаться в таком кощунстве и богохульстве пред Богом вы вечности? !
А ведь понятно, что тут говорится о том, ч т о действительно расположено на небе и чему поклонялись тогда люди - солнце, звёзды, луна. Мы со школы знаем - неодушевлённые предметы отвечают на вопрос "Что".
К Богу это никакого отношения не имеет. Мы когда говорим о Боге, то говорим о Нём - " Кто", а не "что. " Отсюда и чтим Его достойно и всем сердцем.
Татьяна Адибекова
Не оправдывайтесь как вы сейчас делаете ,а лучше покайтесь перед Богом!!!
Анара Аманбаева
Спасибо! Очень хороший ответ.
Натали К.
Не будь Солнца, Звёзд, Луны-не будет и человека. Кто тогда будет Бог и для кого? Это-риторические вопросы. Мне понятен ход Ваших рассуждений.
Валерия Набокова
Молодец, Аня!
Марина К
Анна вы всё правильно изложили , только не стоит объяснять и доказывать это сектанту -- ибо его лжеучение для него более удобно ...
Галина Франк
Анна! СасиБо за ваш ответ!!
Так они наполовину язычники
Татьяна Адибекова
А ещё кто то из себя святош строит!
Я бы ответила так. Это. Не. Ваше. Дело.
Господь сказал также "не суди, да не судим будешь". Вы даже не священнослужитель, не кандидат богословия, а обычный грешник, такой же, как все мы.
Тебе-то, до этого какое дело. Ты главное учись хорошо.
я согласна с автором вопроса... просто всё...не знание Библии... не освобождает от ответственности.. веть испокон веков.. в провославии циловались иконы и поклонялись чудотворцам там вским мне никогда это не было понятно.. и хождение в мертвые церкви...
На зло сектантам, которые своего бога не имеют, а чужих порочат!
Татьяна Адибекова
но ведь это же как то не по христиански! а ещё кто то из себя святош строит!
Я полагаю Вы против всех религий и Вам нравится оскарблять чувства других верующих и православных и Свидетелей Иеговы. Ваш вопрос не тактичен
Андрей, вы правы, ПОКЛОНЯТЬСЯ иконам - грех! Да и вообще, кому-либо и чему-либо кроме Господа, грех поклоняться... Но дело все в том, что в Православии иконам, и вообще никому и ни чему кроме Бога НЕ поклоняются. Советую вам серьезно, трезво, вдумчиво изучить Православное богословие (хотя бы начать) , а не делать выводы из домыслов, слухов, и даже из проповедей своих пасторов. Согласна, что есть "околоправославные" люди, которые по сути занимаются оккультизмом, используя и иконы и кресты, да и саму Библию. Но уверяю вас, это все не имеет отношения к Православию. Советую прочеть книгу Ферберна "Иными глазами". Автор книги протестанский богослов, очень доступно рассказывает евангельским христианам о Православии. Ооочень полезная книженция, правда! ..я и сама когда-то так же как и вы рьяно убеждала православных христиан что они "идолопоклонники",поскольку 9 лет была в евангельской общине.. Но потом поняла что ведь мое такое заявление предвзято и решила для начала изучить этот вопрос.
Спаси, Господи вас...
ne nado vpadati v fanatizm, molodoi chelovek
Татьяна Адибекова
на русском можете писать??? никто здесь не впадает в фанатизм)) и не чего тут возмущаться!!! хотите отвечать отвечайте тогда по сути!
лучьше ре скажешь чем сказала Анна Дмитриева