Религия, вера
Исход. Почему бог не убил конкретно тех, кто не хотел отпускать израильтян (фараона например), а стал показывать фокусы
и мучать невиновных? Ну и точечно убивать детей первенцев.

Это просто изложение узко-мыслящего националиста. Нынче тоже не выехать за границу с огромными долгами. Не карать-же за это первенцев. И лягушками сыпать.
17. Ибо Писание говорит фараону: «для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле».
18. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19. Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»
20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?
(Послание к Римлянам 9:10-21)
1. Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. (Притчи 21:1)
27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их. (Книга Исход 10:27)
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. (Послание к Римлянам 1:24)
(Послание к Римлянам 9:16-18)
Странно другое почему нет проповеди от Египтян?
(Послание к Римлянам 9:10-21)
(Послание к Римлянам 9:16-18)
Сардар (Kg)
Ни о чем. Единственное что подтверждается, бог сам ожесточил сердце фараона, чтобы издеваться и убивать народ.
А то что их в рабство сам бог послал и то, что фараон хотел отпустить их но бог ожесточал после его сердце, чтобы он их не отпускал не смущает?
Елена Зайцева
Чтобы фараона мучала совесть за беды, которые он принёс египетскому народу, власть даётся не только для получения удовольствий, но и для выполнения обязанностей
История израильского пребывания в Египте и "исхода" его оттуда профессиональным историкам достаточно хорошо изучена. Библейская версия этого всего научной историографии не соответствует.
Сардар (Kg)
А где глянуть историческую справку? А то в википедии пишут, что неизвестна ни эпоха, ни при каком фараоне это было.
молчаливое согласие приравнивается к соучастию.
когда фараон приказал убивать еврейский детей это почему то никого из египтян не расстроило.
а вам почему наплевать что годы и годы убивали еврейских детей?
вы сударь лицемер
По Блаватской это аллегория про Атлантиду, когда морские волны поглотили злых атлантов, а добрые спаслись.
Правила Игры, заключаются в том что управление Игрой возможно только изнутри
Бог не лезет в это, он и придумал правила
убийство - не наказание. Мертвому уже все равно. Мертвый не может почувствовать боль утраты, не может раскаяться в содеянном, мертвые не страдают, а значит, не наказаны. Наказывают живых.
вам, наверное, тоже 9 раз фокусов показалось бы мало....
Библия это не справочник а способ отделять сильных от слабых и дать возможность увидеть их по их вопросам и ответам.
показать свою силу евреям и всему миру.
Писание говорит фараону: «для того самого Я и поставил тебя, ч̲т̲о̲б̲ы̲ ̲п̲о̲к̲а̲з̲а̲т̲ь̲ ̲н̲а̲д̲ ̲т̲о̲б̲о̲ю̲ ̲с̲и̲л̲у̲ ̲М̲о̲ю̲ и ч̲т̲о̲б̲ы̲ ̲п̲р̲о̲п̲о̲в̲е̲д̲а̲н̲о̲ ̲б̲ы̲л̲о̲ ̲и̲м̲я̲ ̲М̲о̲е̲ ̲п̲о̲ ̲в̲с̲е̲й̲ ̲з̲е̲м̲л̲е̲».
(Послание к Римлянам 9:17)
Пути Господни - они неисповедимы.
В наказание Бог делал чудеса, чтобы фараон поверил что Он Всемогущий живой Бог.
И более того. Б-г специально ожесточил сердце фараона. Библиярисует нам Б-га полнейшим имбецилом.
Почему во второй мировой войне судили не только гитлера (посмертно), но всё его окружение?
И разве немецкий народ не понёс наказание? До сих пор фрг просит прощение за нацизм.
Правитель и народ связаны неразрывно. Не один же фараон эксплуатировал израильтян!
Фараон не знал Бога и спросил: Кто такой этот Иегова? Ну, Бог и показал ему кто Он такой.
Богу ведомы желания всех сердец.
Прежде чем принять экстренные меры, надо предъявить Своё желание. Язык общения между людьми и между людьми и Богом не одно и то же.
В отношении казней, которые Бог наводил на Египет, это были не фокусы и не ради развлечений. По сути это была битва богов. Египтяне верили во множество богов и истинный Бог показал, что все боги египтян бесполезны. Каждая казнь унижала какого-то египетского бога и показывала их бесполезность. Первая казнь, превращение Нила и всех вод Египта в кровь, опозорила Хапи, бога Нила. Некоторые виды рыб почитали и даже мумифицировали. И гибель всех рыб в Ниле так же нанесла удар по религии Египта. Лягушка, которая считалась символом плодородия и воплощала в себе идею египтян о воскресении, была священным животным Хекет, богини-лягушки. Нашествие лягушек унизило эту богиню. Бог Тот, например, считался богом магии и колдовства, но он не смог помочь жрецам повторить чудо, совершенное во время третьей казни. Или например, казнь, когда эпидемия поразила весь скот египтян, опозорила таких богов, как богиню-корову Хатор, Аписа, а также богиню неба Нут, которая изображалась в виде коровы, чье брюхо было покрыто звездами. Шестая казнь, нарывы, доказала бесполезность богов-целителей Тота, Исиды и Пта. Град опозорил богов, управлявших силами природы, например Рашапа, владыку молний, и Тота, повелителя дождя и грома. Саранча, опозорила бога, которые даровал щедрый урожай; это бог Мин, бог плодородия и защитник урожая. Казнь, когда тьма опустилась на Египет, опозорила Бога солнца Ра, Гора, а также Тота, бога луны, который повелевал солнцем, луной и звездами. Так же фараоны выдавали себя за богов, сыновей Ра, или Амон-Ра. И родившейся сын, считался воплощением бога, он посвящался Ра в его храме. Поэтому смерть первенца фараона, по сути, означала смерть бога и показала, что боги Египта не в состоянии спасти первенцев Египта. И после этих казней, смиренные египтяне поняли, что их ложные боги ничто по сравнению с истинным Богом и ушли вместе с израильтянами из Египта.
это было испытание для еврейского народа