Религия, вера

Почему Бог велел убить человека нарушившего субботу?

"Числа 15
32 Когда сыны Израилевы были в пустыне,
нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
....
35 И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей;
пусть побьет его камнями все общество вне стана.
36 И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями,
и он умер, как повелел Господь Моисею."

Почему это было серьезным преступлением
против заповеди Бога, хотя человек просто
собирал дрова в день субботы? Почему за
это Бог велел его побить камнями?
Анна Грачева
Бог велел Бог -Христос и отменил ...Не человек для субботы, а суббота для человека ...всему своё время ...что и когда Богу решать.
Marat Tasimov
Лучший ответ
Потому что тогда евреев можно было заставить соблюдать заповеди только под страхом смерти, сознательности у евреев ещё не было
Этот нелепый завет был отменен Новым Заветом, ибо Бог всегда бодрствует и творит благо, так и человек должен поступать, но в субботу он не должен творить как и в другие дни порочного и беззаконного.
Евгения Подлас Евангелие от Матфея

10:34. Не думайте, что Я пришел принести мир на
землю; не мир пришел Я принести, но меч,
10:35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и
дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Это про которого, разговаривая с фарисеями, Христос сказал, что ваш отец человекоубийца.
А чем разгневал царь Саул Иегову. Иегова велел Саулу истребить один народ, не жалея, ни младенцев, ни стариков. Саул исполнил его волю, но пожалел овец и забрал их себе. Не за убийства младенцев, а за жалость к овцам, вот за что Иегова на него разгневался.
Vitalik Efimenko
уснул для этого мира ( субботнего ). В субботу дров не заготавливают. Этот человек был не готов, и его вернули во "вчерашний день". Читайте не букву, а дух закона. Это относится к любому учению. В свете истины читайте, что называется. Истину ищите в Себе.

"Не суббота для человека. а человек для субботы" - изречение позднейшее из Евангелия.
Вообще наказание за грех - смерть за нарушение любой заповеди.
Потому что суббота Господня - авторитет Божий.
13 скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это — знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас;
(Исх. 31:13)
По сути тот человек восстал против Господа.
многие считают бога психанутым существом в старом завете но подозреваю что это озабоченая трактовка
Ислам Ислам
Потому что бог ублюдок.
Илья Широков
Каждый израильтян должен был соблюдать законы о субботе, так как их нарушение считалось мятежом против Бога и каралось смертью (Исх 31:14, 15; Чс 15:32—36).
OK
Oleg Kovalenko
Потому что ОН велел а значит в этом был смысл! Если бы смысла небыло, если бы это не касалось вечной участи последующих поколений да и вообще человечества, которое окончательно бы погибло в неверии и непослушании Богу, то не повелел бы. Хорошо сказал Апостол Павел" а кто ты такой человек, что споришь с Богом!!? Скажет ли горшок горшечнику для чего ты меня таким слепил... и т. д"
Anna V
чтоб они соблюдали субботу, и не нарушали больше.
**
*лана** ***