Религия, вера

Как вы думаете, почему иудеи удивлялись, что Иисус нарушил субботу, исцеляя больного, но не удивлялись исцелению?

Исцеления у евреев было в порядке вещей. Была даже такая секта "терапевтов".
А вот к галилейским порядкам, в частности, в справлении субботы, жители Иудеи были не привыкши...
Анжелика Мясникова
Лучший ответ
Что писатели, что читатели Евангелий, со своим магическим стилем мышления, не находили ничего экстраординарного в самом "исцелении" - для них это было одно из вполне нормальных, обыкновенных чудес ;)
А вот выпятить антагонизм между Иисусом и ортодоксальными иудеями - это требовалось. Это одна из основных задач, которые ставили перед собой авторы Евангелий.
А потому, что некоторые не отличают главного от второстепенного.

Быаает напишешь что-нибудь важное в посте, а сказать нечего и начинают по мелочёвке к опечаткам придираться, а сами даже не вникают в то, что написано, не дано им.

Вот так и здесь.
Алеся Алеся
Исцелению они тоже удивлялись, но начинали думать, что оно не от Бога, раз "нарушена" (в их понимании) суббота.
Диляра Тулетаева Исцелению они не удивлялись. Если знаете Ветхий Завет, в синагогах были исцеления. Народ приходил в Храм за этим тоже.
они не удивлялись, они злились
они знали Кто перед ними, и не могли этого терпеть
Они удивились тому, что нашелся человек, который применил разум, а не слепо подчинился закону.
У них было огрубевшее не восприимчивое сердце. Сам Иисус говорил о них так: "...и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. " Матфея 13:14,15.