Религия, вера

Почему Бог велел уничтожить Хананеев?

Денис Иванов
Бог не раз выборочно наказывал грешников. Когда в дни Ноя «земля.. . наполнилась насилием» , он навел Потоп, который уничтожил всех людей, кроме семьи Ноя . Бог уничтожил города Содом и Гоморру, когда грех их жителей стал «очень тяжел» . Кроме того, Бог вынес приговор ассирийской столице Ниневии, «городу, проливающему кровь» , но пожалел ниневитян, когда те раскаялись в своих злых путях . Бог уничтожил хананеев, чтобы защитить народ Израиль, из которого должен был произойти Мессия.
Лидия Маркова
Лучший ответ
Денис Иванов Да,Бог никогда не уничтожал всех без разбора.Потому что не все закоснели в грехе.
Чтобы не выпендривались.
Jinshan Li
чтобы в лексиконе фени слово Хана родилось
...из-за опасения, что израильтяне, живя в тесном соседстве с язычниками, ассимилируются с ними и, что ещё недопустимее, станут служить их богам и забудут о своём Боге и о собственной избранности.
Анна Фитисова
Потому же, почему Нарамсин уничтожил лулубеев. Богам в древности нравилось истреблять народы. Особенно ближайших соседей и конкурентов их протеже. Территория и ресурсы важнее жизни каких-то грешников с чужим языком и обычаями. Они бы и теперь попили кровушки, - да поумневшее человечество противится. Ну а фашистскую фразеологию вроде "чаши гнева" и "территория им не принадлежала" постфактум сочинить ничто не мешает.
Елена Шигина
Чаша беззаконий их наполнилась.
Ольга Зиновик
эксперимент с Хананеями провалился, и нужно было избавиться от свидетелей.
Камиль Шакиров
они развратились до невозможности
Конкуренция
Костя Горохов
Вот интересно, а что бы сделали в наши дни, если бы где то по соседству, скажем километрах в 20 располагался город, при въезде в который стоял бы не крест, а огромный фаллос, и жили люди, в прямом смысле поклоняющиеся ему, обычным делом у них считалось бы принести в жертву младенца, разумеется живого (сжечь его или замуровать в основание дома) , а так же все мыслимые и немыслимые групповые половые извращения ?
В одной энциклопедии на этот счет говорится--«Многие археологи, ведущие раскопки в Ханаане, удивляются тому, что Бог не уничтожил этот народ гораздо раньше» .
Виталик Сон
Елена Шигина Кто бы спорил, предать этих же младенцев смерти от меча, - гораздо гуманнее и нравственнее. Аллах акбар...
В каком-то смысле хананеи занимали землю, которая им не принадлежала. Около 400 лет до того Бог пообещал своему верному служителю Аврааму, что отдаст землю Ханаан во владение его потомкам (Бытие 15:18). Бог исполнил свое обещание, когда по его воле народ Израиль, который произошел от Авраама, занял эту землю. Кто-то может возразить, что хананеи уже жили в этой земле и потому имели на нее полное право. Но разве Бог, будучи Владыкой Вселенной, не обладает абсолютным правом решать, кто и где будет жить? (Деяния 17:26; 1 Коринфянам 10:26).Бог не мог допустить, чтобы Израиль осквернился мерзкими обычаями ханаанских народов. Лишив хананеев права жить в той земле, Бог проявил величайшую любовь, которая побудила его пойти на неприятные меры ради благополучия своих верных служителей.
Оля Байсина Нормально :) Живешь-живешь, а потом неуравновешенный всесильный придурок хрясь тебя по башке, за то, что ты, оказывается жил на земле, которую он своим жополизам пообещал. Вообще тема :))))
Костя Горохов Что думали по этому поводу сами Хананеи интересно.