Религия, вера

Почему Бог велел уничтожить Хананеев? +

Chiriac Fedora
Один ученый так описывает ужасный образ жизни этого народа: «Поклонение Ваалу, Астарте и другим ханаанским божествам заключалось в проведении самых низменных и греховных оргий; их храмы были средоточием порока. [...] Хананеи поклонялись, идя на поводу у своей похоти.. . и принося в жертву этим божествам первородных младенцев» . Археологи обнаружили кувшины с останками принесенных в жертву детей. Хотя Бог еще во дни Авраама знал о грехах хананеев, он терпел их на протяжении еще 400 лет, предоставив им достаточно времени, чтобы измениться (Бытие 15:16).
Осознавали ли хананеи всю тяжесть своих грехов? Они были наделены присущим всем людям чувством совести, которое правоведы признают всеобщей основой нравственности и справедливости (Римлянам 2:12—15). Несмотря на это хананеи упорно совершали мерзкие жертвоприношения детей и предавались половым извращениям.
Бог справедлив, и он решил, что нужно очистить эту землю. Это не было геноцидом. Были пощажены как отдельные хананеи, например Раав, так и целые группы, например жители Гаваона, — все те, кто добровольно принял высокие нравственные нормы Бога (Иисус Навин 6:24; 9:3—15). Раав стала звеном в царской родовой линии, ведшей к Мессии, а потомки гаваонитян удостоились чести служить при храме Бога (Иисус Навин 9:27; Ездра 8:20; Матфея 1:1, 5—16).
Расим Ханов
Лучший ответ
...потому что у Бога были опасения, что израильтяне, живя в тесном соседстве с язычниками, ассимилируются с ними и, что ещё недопустимее, станут служить их богам и забудут о своём Боге и о собственной избранности (Второзаконие 20:10-17,7:1-6)
Chiriac Fedora Если причиной было бы это, то логично было бы Богу повелдеть уничтожить все окружающие языческие народы, а не только Хананеян.
хто это ?
Виктор Архипов
а кого он вообще любил?!
Роман Лазарев
Алена Багаюлова «Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания» (Исход 34:6, 7).Бог любит всех,даже тех кто согрешил,но раскаялся.А Хананеи не раскаялись
Хрена. Еще в Евангелье живы были.
Понятно почему так нежно обнимает этого Хананея на ветке.
Лорка ...
Почему? потомучто ему было известно их будущее! Так же как Гаморских жителей, их детей и Садомских. Еслиб человеку было дано знать таковое-Как бы поступал человек?
На первый взгляд, уничтожение хананеев несовместимо с Божьей любовью (1 Иоанна 4:8). Но что, если посмотреть на эту ситуацию по-другому?
Бог уже давно видел, что жители Ханаана избрали путь нечестия. Однако он не истребил их сразу, а терпеливо ждал 400 лет, пока их грех «не достиг полноты» (Бытие 15:16).
Когда беззаконие хананеев достигло предела, Иегова велел их уничтожить. И даже тогда он не уничтожил всех без разбора. Почему? Потому что не все хананеи закоснели в грехе. К тем, кто хотел измениться, например к Раав и гаваонитянам, было проявлено милосердие (Иисус Навин 9:3—11, 16—27; Евреям 11:31).
Хананеев Ильгам - жив, живет в Башкирии и чувствует себя отлично
Ю К
Chiriac Fedora Остряк, я спросила про Хананеев, а не про Хананеева.Правила знаешь?