Религия, вера

Почему Бог велел древним израильтянам воевать? Что изменилось с приходом Иисуса Христа?

Бог велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землей, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращенными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счел их недостойными дальнейшего существования (Втор. 7:1, 2, 5; 9:5; Лев. 18:24, 25). Тем не менее Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Бога, были помилованы (Иис. Н. 2:9—13; 9:24—27). В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Бога, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.
После образования христианского собрания ситуация изменилась. Христиане больше не находились под Моисеевым законом. Последователи Христа должны были подготавливать учеников во всех народах. Значит, со временем во всех этих народах должны были появиться служители истинного Бога. А что подталкивает народы к войне? Желание исполнять волю Творца или преследование националистических интересов? Если бы истинные христиане, живущие в одном народе, стали воевать против другого народа, им пришлось бы сражаться со своими соверующими, с теми, кто молится о помощи тому же Богу, что и они. Вот почему Христос велел своим последователям отложить меч (Матф. 26:52). С того времени он сам, прославленный на небесах, должен был исполнять приговор, вынесенный тем, кто явно пренебрегал истинным Богом и не желал творить Его волю (2 Фес. 1:6—8; Отк. 19:11—21).
Гульназ Шарипова
Лучший ответ
А Исус велел другим народам не противиться евреям-завоевателям. )) "Любить врагов"... Нормальненько!
Это не Бог велел, а пастухи, пасущие израильтян, велели, якобы от имени Бога, Пришедший Христос рассказал им об этом, начал открывать им глаза, за что был оклеветан и убит.
Пётр Стрельцин
А может ли Бог измениться в противоположную сторону и, веля воевать в Ветхом Завете, запретить воевать в Новом, как это утверждают СИ? Такого совсем не может быть...
Ильгиз Юсупов
Промысел Божий о мире-тайна спасения народов. Можно назвать 2-3 причины по которым Бог велел воевать израильтянам: неисправимая порочность некоторых народов, необходимость "железного занавеса" с миром греха, укрепление дисциплины и иерархии внутри народа израилева и т. д. Такое же промышление Бога о христианских странах. (Константин Великий получил указание и знамение свыше на начало войны с нечестивым Максентием и другие примеры)
Valery Grin