Религия, вера

Согласно Писанием чел. в образе Бога приходит к челам только левый ангел, который хотел убить Моисея. Почему настоящий

Так как действующим лицом до сих пор был Моисей, то под тем, кого хотел убить Господь, нужно разуметь его же, Моисея, но не сына, как думают некоторые. В чем заключалась причина такого грозного отношения Бога к Моисею, видно из дальнейшего хода событий. Если угроза смерти отменяется после обрезания одного из сыновей пророка: «Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего,.. и отошел от него Господь » (Исх. 4:25-26), то само собою понятно, что причиной ее было необрезание этого сына. Судя далее по тому, что обрезание совершает Сепфора, можно с достоверностью предположить, что виновницей необрезания была она. Следуя обычаям своего племени, в котором, по свидетельству Иосифа Флавия, обрезание мальчиков совершалось на 13 году, она откладывала выполнение данного обряда до того времени, когда ее сыну наступит законный, по ее воззрению, возраст. Моисей, таким образом, не был виновником необрезанности своего сына. И если тем не менее опасности смерти подвергается он (Быт 17.14), а не Сепфора, то, конечно, потому, что он — глава семьи. Совершив обрезание, Сепфора «бросила к ногам Моисея крайнюю плоть сына своего и сказала:.. ты жених крови у меня по обрезанию» 3 (Исх. 4:25-26). Действие Сепфоры свидетельствует о ее раздражении, оно же слышится и в ее словах: супружество с Моисеем является для нее причиной нежелательного пролития крови, измены обычаям предков. Из рассказа 18 гл. кн. Исход о том, что Сепфора с сыновьями присоединяется к Моисею уже по выходе евреев из Египта (Исх 18.2-5), с несомненностью следует, что после описанного в предшествующих стихах события она удалилась к своему отцу, а Моисей отправился в Египет один.
Татьяна Кригер
Татьяна Кригер
98 806
Лучший ответ
Жанар Сагиндыкова Неа, Лопухин лжет или сознательно иль по неведению (

Этот Агел - демон ночи не только к Мойше подлетал. но и с Иаковом боролся. только рассвет и спас его от смерти, потому что лучи ослабевают силу демона ночи

Как ты думаешь, зачем Богу, который - Полнота есть и ни в чем не нуждается. кровь и плоть?
Только низшим духам земли и нужно это, но не Всевышнему)
Согласия твоего мало, треба понять чуток.
Жанар Сагиндыкова 24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.

Похожие вопросы