Религия, вера
за что Господь хотел убить Моисея в пустыне?
По завету с Авраамом все мужчины и мальчики должны быть обрезаны. Бог со своей стороны обещал оберегать народ. Поскольку Моисей не проследил за выполнением Заскона в своей семье, он поставил себя и домашних вне Закона.
Господь хотел умертвить Моисея за нарушение им завета Божьего в отношении его сына, по требованию самого завета. Не спасало от этого страшного наказания ни недавнее Боговидение Моисея, ни его посланничество. Почему именно сейчас Господь хотел умертвить его, а не раньше? Потому, что Моисей только сейчас был послан соединиться со своим народом и стать его вождем, а при этом имел сына необрезанным. Не должен вождь народа начинать свое служение с нарушения завета. Почему же у Моисея был необрезан один сын? По уступке своей жене. Что именно она виновна в необрезании сына видно из того, что она принялась исправлять свой грех и собственноручно обрезала своего сына, чтобы спасти Моисея. Почему здесь речь идет об одном сыне, когда путешествовало двое? Потому, что Моисей договорился с женой, что уступит ее желанию не обрезывать одного сына до времени законного возраста, при ее уступке обрезать другого на 8-й день. Могу предположить, что необрезанным оставался именно первенец Моисея и Сепфоры Гирсам. При наречении ему имени Моисей сказал: я стал пришельцем в чужой земле (где по чужому обычаю не позволили обрезать первенца на 8-й день) . Второго сына он обрезал на 8-й день и назвал Елиезером, сказав при этом: Бог отца моего был мне помошником и избавил меня от руки фараона. Он не мог бы такого сказать про еще необрезанного сына. Моисей, убеждая Сепфору обрезать первенца на 8-й день, рассказывал ей требования Бога их общего отца Авраама и о страшном наказании смертью нарушителей завета. Но Сепфора, имея опору в своем отце, была непреклонна и не поверила Моисею (такой сложностью и опасностью отмечены браки между лицами разного исповедывания веры) . Итак, именно Сепфора была виновницей необрезания Гирсама. Под угрозой его смерти (она полагала, что Господь убьет и сына за необрезанность) она вспомнила уговоры и разъяснения Моисея и бросилась исправлять свой грех перед стоящим Господом. Здесь должно отметить, что мадиамитяне происходили от Авраама и Хетуры (Быт. 25, 2) и обрезовали мужской пол по повелению Авраама, но не на 8-й день, а в 13-летнем возрасте, который почитался у них законным. Следуя обычаям своего племени Сепфора откладывала выполнение данного обряда для своего любимца из нежелания причинить ему боль. Таким образом Моисей не был виновником необрезания своего сына, но тем не менее отвечал за это как глава семьи и подвергся опасности смерти. Совершив обрезание, Сепфора бросила к ногам Моисея крайнюю плоть сына своего и сказала ему: "ты жених крови у меня.. . жених крови - по обрезанию". В действии Сепфоры заметно ее раздражение, оно же слышится и в ее словах. Она лишь уступила силе Бога и угрозе смерти ее сыну. Словами "ты жених крови", Сепфора выразила свое отношение к супружеству с Моисеем, которое явилось для нее причиной нежелательного пролития крови (даже ради обрезания) и изменой обычаям ее предков. Из 18 главы книги "Исхода" (ст. 2-5) видно, что Сепфора с двумя сыновьями присоединяется к Моисею уже по выходе евреев из Египта. Из этого можно заключить, что после вынужденного обрезания своего сына она (с сыновьями) вернулась к своему отцу, а Моисей отправился в Египет один. Такое надменное поведение Сепфоры не позволило ей войти в число праведников Ветхого Завета и встать в один ряд с такими святыми женами, как Сарра, Реввека и Рахиль.
Вопрос, твой по книге, переведенной с иврита на греческий, с греческого на старословянский, там ни чего нельзя понимать буквально, потому как, если трактовать то ФСЁ, либо ничего.
Госбодь (если там вобще речь о БОГЕ) не может желать смерти, а уж тем более вступать в диалоги (которых там дох.... ) с людьми, как ты не можешь при всём желании общаться на иврите с амёбой.