Религия, вера

Примером с вознесением змея Моисеем в пустыне можно оправдать любое идолопоклонство? Даже почитание золотого тельца? :-)

Prosto B_A_H_A
Во-первых, змей был сооружен по личному распоряжению Бога.
Во-вторых, никто этому змею не поклонялся - достаточно было посмотреть на него.
В-третьих, если бы кто-то начал поклоняться - сразу бы погиб.
Олеся Лесина
Лучший ответ
Prosto B_A_H_A Верно, Моисей убрал Змея позже, по тому, что его стали использовать как идола.
Андрей Логачёв А ежели тельца тоже по распоряжению бога? Вы уже против или двумя руками за?
Марина Беляева православнутые трактуют сей факт так :
вознесение змия Моисеем - это прообраз распятого Иисуса..
Вознесение змея это знак того кто на самом деле является богом израиля. В ковчеге завета хранилась стамна с образом этого бога, это был трёхглавый змей третья голова которого выходила из чрева, по этой причине никому нельзя было смотреть на неё под страхом смерти, потом ковчег вообще решили спрятать от людей навсегда чтобы никто не узнал о том что библейский бог - Змей. Однако лик его и повадка во всю историю христианства очень хорошо заметны в бесчисленных чудовищных пеступлениях римовизантийской поповщины, шила то в мешке не утаишь.
Boris O
Змея выкинул не Моисей, а Иисус Навин. Хотя, по одной из версий, его спрятали в пещере на горе Синай...
Andrei Kizilo
И впрямь, какая разница, керуба почитать или серафа.. . Вся-то разница, первый Баал, второй Нингишцида...
Егор Ковалев
нет.. .
поклоняться можно только одному Иисусу..
Татьяна Доля Вот мнение Иисуса Христа по этому поводу.

Луки 4:5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
Богословского обоснования не знаю, но если похожу по храмам различных конфессий, за исключением может быть лютеран, баптистов, то все золото, золото, золото, в крайнем случае серебро. а вы все про каких-то змеев, если официально оборот РПЦ составляет 250 миллионов долларов, а не змеев.
Илья Кригер
да мне этот эпизод приводили в качестве оправдания ношения нательного крестика и крестов на церквях
Tvoya Malyshka
Они эту фишку просекли и змея распилили .. Хитрый народ. Продолжают поклоняться стене.
Надо думать а не так как вы. Что символизировал собою змий? когда прийдете к ответу поймете почему змий не золотой телец.
Rostislav Rostislav
4 Царств :18
3 И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его;
4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и ИСТРЕБИЛ МЕДНОГО ЗМЕЯ, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
5 На Господа Бога Израилева уповал он; и такого, как он, не бывало между всеми царями Иудейскими и после него и прежде него.
6 И прилепился он к Господу и не отступал от Него, и соблюдал заповеди Его, какие заповедал Господь Моисею.
7 И был Господь с ним: везде, куда он ни ходил, поступал он благоразумно. И отложился он от царя Ассирийского, и не стал служить ему.
Змей был заряжен энергетикой и программой для исцеления от напасти змей. Он создавался для конкретной цели и успешно с ней справился. Многие носят при себе природой заряженные минералы и они прекрасно выполняют свою программу.
Андрей Логачёв Это с каких позиций минералы заряжены? Назовите эту церковь что признаёт это.