Религия, вера
Что такое идолопоклонство? Почему Бог простил Аарона за то, что тот сделал золотого тельца?
собственно никто из евреев вышедших из Египта не попал в землю обетованную, и Аарон и Моисей в том числе. нужно было новое поколение от тех что были, или можно было сразу всех попалить, человечество по уши погрязло в язычестве
Вам Бог прощает больше.
Б-г сказал Моше: «Я знаю, ты считаешь Аарона недостойным стать первосвященником, потому что он принял участие в изготовлении золотого тельца. Но Мне известно, что его побуждения были чисты. Он согласился на это, чтобы сдерживать евреев, пока ты не вернешься с горы». Евреи сделали тельца и хотели построить ему жертвенник. Он предложил им: «Позвольте мне построить жертвенник, это моя задача, ведь я коэн.» На самом деле в его намерения входило задержать их, пока не вернется Моше. Поэтому Б-г пообещал: «Я клянусь, что ты, Аарон, станешь первосвященником. Именно ты, и никто другой, будешь отвечать за жертвоприношения». Кроме того, Аарон был выбран первосвященником (коэн гадоль) за то, что усердно изучал Тору. Б-г повелел, чтобы Аарон был посвящен в сан посредством особых почетных одежд (бигдей кеуна), подобных тем, что носят ангелы-распорядители на Небесах.
Аарона заставили
Христианство чистое идолопоклонство и язычество. Наплевав на вторую заповедь и вообще слова своего же бога, христиане создали из креста и приколоченного к нему человеческого тела божий образ. Нарисовали на деревяшках тоже образ своего бога. Поедают плоть и пьют кровь своего бога. Самые жуткие идолопоклонники, богоеды.
Когда всяким фигуркам да картинкам поклоняются.
"Почему Бог простил Аарона за то, что тот сделал золотого тельца? " - Нет уверенности, что это событие происходило на самом деле.
Николай Умин
значит нет доверия самой библии
Иегова обещал произвести потомство от своих верных служителей. А свои обещания он исполняет. Он послушал Моисея. И дал скрижали на которых лично написал закон, чтобы нарушившие закон несли кару.
Пойдя на уступку народу Аарон выполнив требование мятежников, и сделал золотого теленка. Бог не считал Аарона главным виновником произошедшего. Он сказал Моисею: «Оставь меня, и тогда мой гнев вспыхнет на них и я истреблю их» (Исх 32:10). Чтобы окончательно решить дело, Моисей призвал: «Кто на стороне Иеговы? Ко мне!» (Исх 32:26). Откликнулись все сыновья Левия, в том числе, несомненно, Аарон. Они убили три тысячи идолопоклонников — должно быть, главных зачинщиков мятежа (Исх 32:28). Однако позднее Моисей напомнил остальным израильтянам, что на них тоже лежит вина (Исх 32:30). Как видим, Бог проявил милосердие не только к Аарону. А последующие действия Аарона говорят о том, что в мыслях он не был заодно с идолопоклонниками — он лишь поддался давлению со стороны мятежников (Исх 32:35). Создатель простил Аарона. Это видно из того, что он не отменил своего решения назначить его первосвященником (Исх 40:12, 13).
библейский персонаж
Потому, что он вынужден был сделать. Если бы не сделал, из него бы тельца сделали.