Если обстрагироваться от религии и мистики то что мы имеем в остатке? - он говорит, требует себе каждый день еды, причем немало (быка, козла, баранов), хлеба, вина, живет в шатре. Моисей чтобы пообщаться с ним идет в шатер и говорит с ним как с человеком, причем Моисей торгуется и хитрит, а это существо иногда поддается на его обман.
Дак кто же это? Всесильный и всемогущий бог? Или кто?
Религия, вера
А не кажется ли вам странным поведение того существа с которым общался Моисей в пустыне?
нет не кажется
нормальное поведение
кидалы который развел кучу лохов
в шатре у него дескать могучий барабашка
поэтому жрачку тащи давай
а также тазики бухла и
на закусь хлеба
небось и денег Моисей просил?
типа - на подкуп бога
нормальное поведение
кидалы который развел кучу лохов
поэтому жрачку тащи давай
а также тазики бухла и
на закусь хлеба
небось и денег Моисей просил?
типа - на подкуп бога
Nodari Bugraev
Конечно просил, и все коннструкции шатра были из серебра.
Жизнь святого пророка Моисея
Исх. 2:10 «и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его»
Святой пророк Моисей родился в семье Амрама и его жены Иохаведы примерно в 1526 г. до н. э. Египтянами было тогда решено убивать всех новорожденных еврейских детей, чтобы не дать израильскому народу увеличивать свою численность. Отцу святого пророка было явление, говорившее о великой миссии этого младенца и о Божием благоволении к нему. Поэтому родители, укрывавшие сына до 3 месяцев, предали судьбу ребенка Богу и, положив его в корзину, опустили в реку Нил. Эта корзина была найдена дочерью фараона, принцессой Термутис, усыновившей мальчика и давшей ему имя Моисей, что значит «вынутый из воды». Слово «мо» по-египетски означало «вода», а спасённых из воды назвали «узес», поэтому египетский вариант имени мальчика звучит «Моузес».
Таким образом, Моисей, став приемным сыном дочери фараона, вырос среди египетской знати, получил хорошее образование и был наделен значительной властью. Известно, что он занимал пост командующего египетской армией и помог фараону одержать победу над напавшими на него эфиопами. При дворе фараона он провел около 40 лет, пока однажды не совершил преступление – в гневе убил надсмотрщика, истязавшего рабов-израильтян. После этого он был вынужден бежать в пустыню и скрываться.
Моисей поселился в земле Мидиамской, расположенной на Синайском полуострове. Он женился на дочери священника Иофора (другое имя – Рагуил) и пас его скот. В честь тестя Моисея русло Вади-Шаиб сейчас также называется Иофоровой долиной. Такую жизнь пророк вел еще 40 лет.
Первый призыв Бога Моисей услышал там же, в Мидиаме, когда во время выпаса скота оказался возле горы Хорив.
Исх. 3:1-5: «провел он стадо далеко в пустыни, и пришел к горе Божией Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих; ибо место на котором ты стоишь, есть земля святая»
Здесь Моисей получил свое первое откровение и указание от Бога об освобождении израильского народа из Египта.
На этом месте, у подножия горы Синай, и сейчас растет тот самый терновый куст – Неопалимая Купина.
После этого святой пророк возвратился ко двору фараона и вместе со своим братом Аароном, который был более искусным оратором и про которого Бог сказал Моисею «и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами» просили отпустить еврейский народ. 9 месяцев длились переговоры Моисея и фараона, и было это время самым тяжелым как для евреев, поскольку фараон ужесточал режим рабства, так и для египтян, которых постигли сверхъестественные 10 казней египетских. После же последней казни, длившейся только одну ночь, но самой страшной – смерти всех первенцев, евреи вышли из Египта.
Точный маршрут, по которому совершался Исход сейчас неизвестен. Однако, как и было велено Богом у Неопалимой Купины, через три месяца странствий Моисей привел народ к горе Синай.
Nodari Bugraev
мне похер на моисея вопрос не про него.
нет, не кажется
Мне почему-то пришла на память комедия Гоголя "Ревизор".
ИСС - это всегда неординарный опыт
уточните..
с кем он общался..
я не в теме
с кем он общался..
я не в теме
Nodari Bugraev
Ну а кто его вдохновил на синайский 40 летний турпоход.
особенно интересно, что Авраам борется с ним всё ночь...))
это человек с богом в своём шатре борется ...)))
а на утро утомлённый и обессиленный Авраам отсыпается, а бог уходит...))
Жертва это не еда, Бог есть Дух, то есть духовная личность и ни где не говорится в Библии что Бог ел эти жертвы, они или сжигались или их ели священники и левиты. Жертвы напоминали израильтянам о том, что они нуждаются в искуплении. Сейчас эти жертвы не действительны, так как Сын Бога принёс себя в жертву искупив таким образом нас от греха, который передаётся нам от Адама.
Варвара Живокина
Бог ел, когда приходил в Аврааму)
Бог и Моисей заключили договор, завет то есть. Никто никого не обманывал. Моисей просил пищи для народа. Получил манну. Бог просил верности.
ты даун извини конечно
Nodari Bugraev
сам даун, библию почитай - олень.
Чё вы бред всякий читаете, и верите ему дословно?)