Религия, вера

Вопрос мусульманам и иудеям ?

В вашей религии есть понятие "грязные" или нечистые животные в иудаизме это свинья, в исламе тоже свинья, собака, но подождите разве Бог не творец всего ?, почему он создал некоторых животных "грязными"?
Мысли у них грязные....
Альмира Туебаева
Лучший ответ
В тексте Торы (Ветхого Завета) речь идёт не о физически грязных животных, а запрещённых для еды или жертвоприношения, что переводится на русский словом "нечистые",но правильный перевод - "ритуально нечистые". С таким относятся и лошадь, и верблюд, и заяц, многие виды рыб и птиц и т. д. С других точек зрения эти животные, рыбы и птицы такие же, как и остальные. Объяснений запрета приносить в жертву или употреблять в пищу этих живых существ много, но в самой Торе нет объяснения, но есть предупреждение, что эти существа, если их съесть, приносят вред той части души, что отвечает за физиологические функции и инстинкты тела, но касается этот запрет только иудеев. Для неиудеев есть только один запрет - не есть ещё живое существо; это одна из семи заповедей для Ноаха (Ноя) , т. е. всех народов, кроме иудеев.
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

4.152 Читающие Писание просят тебя, чтобы ты им с неба низвёл какое либо писание; они некогда просили у Моисея ещё больше этого; они сказали: « покажи нам Бога в видимом образе! » и – молния поразила их за их нечестие. Потом взяли они себе тельца, после того, как пришли к ним ясные указания; но Мы простили это, и Моисею предоставили явное полномочие.

4.153 При завете с ними Мы подняли над ними гору и сказали им: входите этими вратами, покланяясь до земли! И Мы сказали им: не нарушайте субботы! Мы поставили строгий завет с ними.

4.154 Но за то, что они нарушили завет, отвергли знамения Божии, неправедно убивали пророков, говорили: « сердца наши необрезаны» ( нет, Бог наложил печать на их сердца за их неверие, - только немногие из них веруют) ;

4.155 за то, что не поверовали и сказали жестокую клевету на Марию;

4.156 за то, что сказали: « Мы убили Мессию Иисуса, сына Марии, посланника Божия (тогда как они не убили его, а только призрак являлся им; и те, которые спорят о нём, остаются в сомнении; у них нет об этом знания, а водятся только мнением; а что они не убили его – это верно известно: напротив того Бог вознёс его к Себе: Бог силён, мудр.

4.157 из читающих Писание не будет ни одного, который прежде своей смерти не уверовал бы в него; в день же воскресения он будет свидетелем против него)

4.158 за то, что исповедующие иудейскую веру поступают несправедливо (Мы запретили им добрые снеди, которые были разрешены для них) ; за то, что они отклонили многих от пути Божия;

4.159 за то, что брали лихву, тогда как она запрещена им; за то, что они пожирали имущества людей, и употребляли его на пустое, - Мы приготовили сим неверным лютую муку.

...

6.146 Скажи: в том, что сказано в откровении мне, я нахожу для питающегося тем, чем питается он, запрещённым только мертвечину, или кровь выпущенную, или мясо свиньи (потому, что это гнусность) , или нечистое от того, над чем призываем был кто-то другой, а не Бог. кто нуждой будет доведён есть это, тогда как он ни своевольник, ни нечестивец, к тому Господь твой будет снисходителен, милосерд.

6.147 Иудействующим Мы запретили всех, имеющих не раздвоенное копыто; и в говядах и в овцах Мы им запретили тук, кроме того, который находится в спинах и внутренностях, и того, который соединяется с костями. этим воздаём Мы им за их буйство, потому, что Мы правосудны.

...
5.65 Скажи: могу ли указать вам на что либо бедственнее того, что будет вам воздаянием от Бога? Тем, которых проклял Бог, на которых гневается Он и некоторых из них превратил в обезьян и свиней, тем, которые поклоняются Тагуту, тем будет самое бедственное поместилище, после того, как уклонились они от прямого пути.

...

18.17 Ты думаешь, что они бодрствовали, тогда как они спали, когда Мы заставляли их ворочаться на правый бок и на левый бок, а пес их протягивал обе лапы свои на порог. ..
Свинья ест падаль, поэтому и считается грязной.
Всех животных создал творец, но это не значит, что все они годны в пищу.
Михаил Печкин свинья ест падаль , а причем тут свинья, если Бог ее создал так чтобы она ела падаль
Каннибализм понимаешь ли любой религией отвергается
грязное для людей и запрещенное для употребления в пищу
Alijon Matkarimov
всему есть свое научное объяснение, Коран это книга о науке^^
Запрет касается на съедение этих животных, ведь в арабских странах жаркий климат, и в те времена холодильников не было для хранения такого жира^^
Игорь Калинин
Был народ, который имел договор с Богом. И за нарушение этого договора, Бог превратил их в свиней. (Генетически ближе всего к человеку стоит свинья)
Да что Вы, не понимаете? Ислам придумал мухаммед, может быть его собака тяпнула в 7 веке вот он и сказал что собаки грязные, может она где то из лужи воды напилась а он это увидел, да мало ли что могло случиться в те тёмные века. Весь ислам построен на том что сказал в 7 веке этот неграмотный человек вот они и повторяют. я однажды ехала в ветклинику с собакой в автобусе и рядом ехал Азербайджанец, шугался так, я ему говорю мол не кусается, а он оказывается не укуса боится а слюны собаки (?) намаз потом будет недействительный, я спросила почему, а он и не обьяснил, сам не знает, но так написано в хадисах. А ещё спрашивал с родителями я живу или нет и как мне разрешили собаку в квартире держать. во дикари.
Юрий Калмыков
Настя Ледовская Ты же сама подтверждаешь что ты сама и являешься "дикаркой"!! То что, как ты говоришь "безграмотный" человек сказал в 7-м веке, современная наука только сейчас и догадывается! Вот насчет слюны - ведь если ты знала бы хоть немножко и гигиене, то догадалась бы что в слюнах собак бывают бактерии вредные для здоровья человека.