Религия, вера

шестиконечная звезда Давида символ чего?и для чего ее носят?

к ответу Бобра можно добавить, что
1) знак старый, но неканонический (не поддерживается ни авторитетом Библии, ни Талмуда) .
2) впервые широко стал употребляться с 15 века, когда его в качестве печати стала использовать пражская еврейская община
3) по-настоящему широкое распространение получил во время Второй мировой войны, потому что именно его фашисты выбрали в качестве опознавательного знака для евреев
4) ну так, кстати, полумесяц никакой не мусульманский знак, вообще-то )))
Жанеркем Рымбекова
Лучший ответ
Древний знак у евреев, хоть и не только у них, в древние времена появился, как минимум, в 8-ом веке до н. э. (именно у евреев) .
Считался магическим. В наше время, когда его носят, то означает, как правило, принадлежность носящего к еврейскому народу. Вот, в общем, и всё.
Насчёт щитов воинов царя Давида - легенда. Даже сам царь Давид - персонаж, скорее, легендарный, чем реальный исторический, да и сложновато было бы в те времена такие хитрые щиты клепать.

П. С. Звезда Велеса на Меркабе - жжот!
1) женский и мужской треугольник.
2) звезда Велеса - заимствована у арийских народов
3) В трехмерном измерении - это два тетраэдра и называется Меркаба
4) Кто в треугольнике в Меркабе тот оказывается в Кабалле.

Меркаба структуризатор пространства-времени-полей с его помощью магически выходят в иные миры и закабаляют.
Яшна Давронова
На «службу еврейству» этот славянский символ поступил из традиционно славянских (арийских) стран персидского региона. Причём добыли этот «трофей» для евреев их братья неславяне (неарии) кочевники монголоиды-негроиды арабы, снабдив его названием «печать Соломона» : «в арабских странах гексаграмма широко использовалась наряду с другими геометрическими орнаментальными элементами и была известна как печать Соломона – название, заимствованное многими еврейскими общинами»
Это свидетельство интересно ещё и тем, что вновь обнаруживает путь иудохристианских заимствований – из славяно-арийского ведизма, из долины Инда: «печать Соломона – символический двойной треугольник; в Индии именуется печатью Вишну и широко распространена»
Название Звезды Велеса как «печать Соломона» происходит из следующего: треугольник, направленный вершиной вверх, является символом бога Дыя, олицетворяющего мужское начало и являющегося символом солнца. Отсюда первая часть названия печати «Сол-». Треугольник, направленный вершиной вниз, является символом Мары, богини смерти, – традиционный славянский символ Луны. Луна ещё в английском (вариант славянского/индоевропейского) обозначается словом «moon»,
«Их происхождение очень древнее: обычно солнце и луна сопровождали образы языческих солнечных богов Персии и Греции, что и перешло в раннее христианское искусство через праздник Рождества, перенявший существовавший тогда языческий обряд отмечать новое рождение солнца… Солнце и луна – симметрично по одному светилу с каждой стороны креста (солнце по правую руку Христа, луна – по левую) - являются постоянными элементами средневекового Распятия, хотя после XV в. встречаются редко»
Таня Цикун
Звезда Давида (ивр. מָגֵן דָּוִד‎ — Маге́н Дави́д, «Щит Давида» ; в идише произносится могендо́вид) — эмблема в форме шестиконечной звезды (гексаграммы) , в которой два равносторонних треугольника наложены друг на друга — верхний концом вверх, нижний концом вниз, образуя структуру из шести равносторонних треугольников, присоединенных к сторонам шестиугольника. Символ государства Израиль
Говорят у царя Давида и его солдат были щиты такой формы, которек в какой то степени в рукопашном бою служат не только защитой но и нападением.
подробно описано в интересной книге "удар русских богов". а приблизительно - это три соединенные линиями точки (Энергия Иудея, Физическое Иудея, Разум Иудея) над тремя соединенными линиями точками (Энергия Гоя, Физическое Гоя, Разум Гоя) . - символ их господства над всеми не евреями. сегодня используется как символ веры иудаизма, герба на флаге израиля, также в христианстве (иудо-христианстве) . например пентограмма урезаная звезда давида (пятиконечная) постоянно "чертится" всеми кто кретстится (правосторонние)
Звезда Давида в настоящее время используется как символ иудаизма, иудейской религии и, в значительной мере, употребляется в нехристианском или антихристианском контексте