«Как-то Ка‘б сказал Умару ибн аль-Хаттабу, да будет доволен ими Аллах: “Если бы врата геенны открылись в этот мир хотя бы на величину бычьей ноздри на востоке, то на западе от его жара у человека вскипел бы и потёк головной мозг”».
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: “Адский огонь разводили тысячу лет, пока он не стал белым, затем его разводили ещё тысячу лет, пока он не стал красным, а затем его разводили ещё тысячу лет, пока он не стал чёр-ным. Он — чёрный, подобно тёмной ночи”» (Передали ат-Тирмизи и Ибн Маджа) .
Всевышний сказал:
«Их лица [тех, кто творил злые деяния] словно покрыты кусками мрачной ночи. Это — обитатели Огня. В нём они пребывают вечно» (Йунус, 27).
Поистине, человек не может представить себе пламень геенны, но ему достаточно взгля-нуть на огонь в этом мире, который готов поглотить всё живое, возникающее на его пути. Поэтому праведные предки, глядя на него, испытывали страх пред Господом.
Истину изрек Всевышний:
«Размышляли ли вы об огне, который вы высекаете?. . Мы сделали его напоминани-ем... » (Падающее, 71, 73).
Аллах сделал земной огонь напоминанием об адском огне — огне чёрном, знойном.. .
ГЛУБИНА АДА
«Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал: “Как-то мы сидели около по-сланника Аллаха и услышали грохот падающего камня. Пророк, да благословит его Ал-лах и приветствует, спросил: “Знаете ли вы, что это? ” Мы ответили: “Аллаху и Его посланнику это ведомо лучше”. Он сказал: “Это — камень, брошенный в Аду семьдесят лет назад, и лишь сейчас он упал на его дно”» (Передал Муслим) .
ВРАТА АДА
Всевышний сказал:
«...И поистине, местом, назначенным для всех их [заблудших] , будет геенна. У неё — семь врат, и у каждых врат — отдельная группа» (аль-Хиджр, 43-44).
«Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “У геенны — семь врат, и одни врата уготовлены для тех, кто поднял свой меч на мою общину”» (Передал Ахмад) .
Ибн Джурайх сказал, что первые врата Ада называются джаhаннам (геенна) , вторые — лаз’а (ожог) , третьи — аль-хутама (воспламенённые) , четвёртые — ас-са‘ир (пламя) , пятые — сакар (преисподняя) , шестые — аль-джаhим (мрак) , седьмые — аль-hавийа (пропасть) . Чем ниже расположены врата, тем более ужасен их жар. Мукатиль сказал, что врата Ада запрутся вслед за вошедшими в него, и их подопрут колами из железа, чтобы жар и зной были ещё сильнее.
ЕДА ОБИТАТЕЛЕЙ ОГНЯ
Всевышний сказал:
«Не будет им пищи, кроме [колючек] дари‘, от которых не жирнеют и которые не утоляют голода» (Покрывающее, 6-7).
Как же ужасны эти колючки! Их вкус горче алое, а запах отвратительнее запаха гнили. Когда кто-либо съест их, они не попадают в желудок и не выходят обратно в рот, а застре-вают между ними.
Всевышний Аллах сказал:
«Разве это угощение [райские блага] не лучше, чем дерево заккум? Мы сделали его искушением для грешников. Это — дерево, выходящее из глубин Ада. Плоды его — словно головы шайтанов. Его едят они и им наполняют животы» (Стоящие в ряд, 62-66).
Аллах уготовил для неверных мучительное наказание. Оно окажется для них ещё более мучительным, потому что подобное даже не могло прийти им в голову. В Аду, из бездны огненной пропасти, растет дерево заккум. Неверие заблудших усиливается, когда они слы-шат эти слова Аллаха, ибо огонь в мирской жизни сжигает любые деревья, но только не де-рево заккум! Поэтому Аллах назвал его искушением для грешников. Из-за вида и вкуса пло-дов этого дерева Аллах сравнил его плоды с головами шайтанов, и сколько будут обитатели Огня откусывать их, столько они будут кусать их в ответ.
Всевышний также сказал:
«...Не будет им пищи, кроме [помоев] гислин. Не ест их никто, кроме грешников» (Неизбежное, 36-37).
ПИТЬЁ ОБИТАТЕЛЕЙ ОГНЯ
Всевышний Аллах сказал о грешниках:
«...Как тот, кто вечно пребывает в Огне и кого поят кипящей водой хамим, и она рассекает их внутренности» (Мухаммад, 15).
Религия, вера
Вопрос для Верующих ( Ислам, Христианство, Иудаизм ) Опищите Ад ...
«Ад и рай – в небесах» , - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай – это две половинки души.
Какой может быть ад у христиан если у них РАЙ, где голые мужики и женщины тупо бродят по саду, абсолютно не имея НИКАКИХ чувств, которым неясно где добро и где скрывается зло, выглядит как палата для "спокойных" сумасшедших в дурдоме?
Для меня ад это земля.
Умрем узнаем где этот ад как его малюют.)))
Yulja *
земля это поле где надо садить семена веры ...а плод в раю
Черти со сковородками )) Нового ничего не скажу.. . Что его описывать. Я там не была. сходите проверьте
Оксана Ляпустина
мдя прям не ад а кухня ресторана Прага
Yulja *
мерси

А бутулку-то разбил, или так ради шишки.?.
Yulja *
ради фотки ...а так разбивать не стал ...
Оксана Ляпустина
пизурок он к бестолковке приложил, чтоб мозги остыли