Религия, вера

Мусульмане, объясните мне, презренному кяфиру, зачем вообще был нужен Коран?

Разве библейских норм нравственности и этики и принципов монотеизма было недостаточно, что понадобилось еще это бесплатное приложение к Библии? Что принципиально новое добавил Коран? Что именно есть в Коране такое, чего не было бы в Библии? И каковы смысл и ценность того, что есть в Коране, но нет в Библии? И почему в Библии этого не было, а в Коране вдруг появилось?
При ответах прошу исходить из того факта, что сам пророк Мухаммед в своем Коране НЕ УТВЕРЖДАЛ, что Библия была искажена. Напротив, он призывал людей Писания – евреев и христиан - следовать их собственным Писаниям.

43. Но к чему они берут тебя судьей, в то время как у них есть Тора, которая содержит решения Аллаха? А потом они не признают [твоих решений] . Нет, не верующие они !
44. Воистину, мы ниспослали Тору, в которой содержится руководство к прямому пути и свет. [По ней] судят иудеев пророки, которые предали себя [Аллаху] , а также раввины и ученые мужи в соответствии с тем, что было дано им на хранение из Писания Аллаха, свидетелями [истинности] которого они были. Не бойтесь людей, а бойтесь Меня. Не продавайте мои знамения за ничтожную цену. А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, - они и есть неверные.
45. Мы предписали им в Торе: жизнь за жизнь, глаз - за глаз, нос - за нос, зуб - за зуб, за раны - возмездие. Если же кто-либо откажется от возмездия, то это послужит искуплением ему [за прошлые грехи] . А если кто-либо не судит соответственно ниспосланному Аллахом, те - нечестивцы.
46. Вслед за пророками Мы отправили 'Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем - свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных.
47. Пусть последователи Евангелия судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. А кто не будет судить согласно тому, что ниспослал Аллах, тот - грешник.

46. Среди иудеев есть такие, которые искажают слова [Господа, переставляют] их со своих мест и говорят: "Мы слышали, но не повинуемся", или: "выслушай неслыханное", или "упаси нас", искажая [речения] своими устами и понося [истинную] веру. А если бы [вместо приведенного] они сказали: "Мы слышали и повинуемся", "выслушай" и "посмотри на нас", то это было бы лучше для них и вернее. Однако Аллах проклял их за неверие, и они не веруют, разве только немногие из них.
47. О вы, кому [ранее] было даровано Писание! Уверуйте в то, что Мы ниспослали [теперь] в подтверждение того, что было у вас, пока Мы не искоренили ваши намерения и не положили им конец, пока Мы не прокляли вас, как прокляли тех, кто нарушил субботу. Веление Аллаха неотвратимо!

Как видно из этих текстов, Мухаммед упрекает иудеев не за то, что они исказили ТЕКСТ Торы, а за то, что они извращают его СМЫСЛ. Подобные упреки содержатся и в самой Библии. И в то же время пророк призывает их следовать тому, что написано в их Писаниях.
В этой категории очень мало адекватных мусульман, а из мужчин их тут всего парочка, а остальные фанатики, попробуй сказать чей нить про Мухаммада нелицеприятное, тут уж возникает у них желание тебе бошку отрезать. Ислам-религия войнов. Но зато они на каждом углу кричат что это самая мирная религия. Я честно пыталась найти в коране места где говориться о милосердии, о прощении, ну все с какой то оговорочкой. от некоторых мест вообще волосы дыбом вставали. Куран двойственен, сделала я для себя вывод, его можно трактовать по разному, им можно руководствоваться как ублюдкам, убийцам, так и хорошим людям.
Ислом Бек
Лучший ответ
Что бы библия не завиралась.
Шайтана веками коробит от Ислама который был со времен Адама, что нового он тебе внушил о неверный!?
Gulnara Useinova
И это не последнее писание, для разных людей ...
ничего они не объяснят,
только потвердят твое мнение о самом себе.
Orxan Valizade
Ранешние Писания были посланы отдельным народам - Тора к примеру евреям, а Коран ниспослан всему человечеству, всем народам
Дмитрий Ли
Коран - это учебное пособие для изучения Священных Писаний - Библии. Но Коран сделали и приспособили для основы религии. И в Коран ввели термин "религия", которого нет в Библии. Коран мы не имеем в оригинале, так-же как и НЗ.
5:42. Они внимают лжи и пожирают запретное имущество, которое не принесёт никакого блага, как и взятки, и деньги, даваемые в рост. Если они придут к тебе (о Мухаммад! ) и попросят рассудить между ними, рассуди их, если увидишь в этом добро, или отвернись от них. Если ты отвернёшься от них, они ни в чём не смогут повредить тебе. Ведь Аллах оберегает тебя от вредных людей. Если же ты станешь судить между ними, то суди справедливо, согласно наставлениям Аллаха и Его шариату. Поистине, Аллах любит справедливых, бережёт и награждает их!

5:43. Как же они поставят тебя (о Мухаммад! ) судьёй, прося рассудить их, когда у них есть Тора - Суд Господний! Они отвергнут твой суд, если он не подойдёт их пристрастиям и желаниям, хотя твой суд отражает то, что ниспослано им в Торе! Эти - неверующие, которые не повинуются Истине Аллаха.

5:44. Мы ниспослали Мусе Тору, в которой было руководство к прямому пути истины и Свет наставлений. По ним пророки и искренне уверовавшие, предавшиеся своими сердцами Аллаху, судили между людьми, исповедовавшими иудейство. Мы ниспослали это руководство для раввинов и книжников, которым поручено хранить это Писание от искажений и свидетельствовать, что это - истина. Не бойтесь же людей в своих суждениях, а бойтесь Меня - Вашего Бога - Господа миров! Не променивайте айаты, ниспосланные Мною, за ничтожную цену (в виде взяток, влияния, власти) для услады в ближайшей жизни! Те, которые не судят по шариату Аллаха и не уважают его, - неверные.

5:45. Мы предписали иудеям в Торе возмездие, чтобы сохранить жизнь человека. По Нашему шариату: душа - за душу, глаз - за глаз, нос - за нос, ухо - за ухо, зуб - за зуб. За нанесённые раны - отмщение, если возможно. А тот, кто откажется от своего права на месть преступнику, то эта милостыня послужит прощающему искуплением его грехов. А те, которые не судят по тому, что низвёл Аллах относительно отмщения, те - несправедливы.

5:46. По следам пророков Мы отправили Ису, сына Марйам, который шёл по их стопам и подтвердил истинность Торы. Мы ниспослали ему Евангелие, в котором руководство и Свет к прямому пути истины. В нём объяснение заповедей и подтверждение истинности того, что было ниспослано до него в Торе. В нём руководство к истине и увещевание для богобоязненных.

5:47. Мы приказали последователям Исы и обладателям Евангелия судить по тому, что низвёл Аллах. А тот, кто не судит по тому, что ниспослал Аллах, тот - отступник, нарушитель шариата Аллаха.

5:48. Мы низвели тебе (о Мухаммад! ) полное Писание - Коран - для подтверждения истинности предыдущих Писаний, Торы и Евангелия и для охранения их (от искажений) , т. к. Коран, в отличие от предыдущих Писаний, сохранён от всех искажений. Суди же между обладателями Писания, если к тебе (о Мухаммад! ) придут за тем, чтобы ты рассудил их по тому, что ниспослал тебе Аллах, и не следуй в своём суждении их страстям и желаниям, чтобы не отклониться в сторону от истины, ниспосланной Нами тебе. Для каждого народа из вас, о люди, Мы начертали путь к истине и дали ясное направление в религии, по которому нужно идти. Если бы Аллах пожелал, Он сделал бы вас одной общиной, для которой не было бы различий в руководстве на пути веры в разные периоды. Но Он сделал так, чтобы испытать вас на верность тому, что Он ниспослал вам в шариате, соблюдение которого показывает, кто повинуется Аллаху и кто не повинуется. Пользуйтесь случаем и опережайте друг друга в сотворении добрых дел и благого. Ведь к Аллаху Единому - возвращение вас всех, и тогда Он сообщит то, в чём вы разногласили, и воздаст каждому из вас по его деяниям. и опережайте друг друга в сотворении добрых дел и благого. Ведь к Аллаху Единому - возвращение вас всех, и тогда Он сообщит то, в чём вы разногласили, и воздаст каждому из вас по его деяниям.

Что тут не понятно? "и для охранения их (от искажений) , т. к. Коран, в отличие от предыдущих Писаний, сохранён от всех искажений. "
Helen Petrenchuk
Кратко:

Во-первых, ваше понимание остается быть вашим. А поэтому удивительно смотреть на уверенность в ваших словах, будто за вашим пониманием следует понимание мусульман (т. е как будто мусульмане также понимают) . Явна видна самодовольность своим ответом.

Во-вторых, Коран и Сунна понимаются только так, как понимали их сподвижники Пророка, салляЛлаху алейхи уа саллям, которых он лично сам научил верному пониманию.

В-третьих, призыв Корана основан не на призыве к благим нравам и прочему, хотя и это важно. Призыв Корана основан на более важном - на Таухиде (Единобожии) .

وَمَا أَرْسَلْنَا مِنْ قَبْلِكَ مِنْ رَسُولٍ إِلَّا نُوحِي إِلَيْهِ أَنَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا أَنَا فَاعْبُدُونِ [٢١:٢٥]
Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: "Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне! " (Коран, 21:25).

Именно потому, что иудеи и христиане отклонились от Таухида, Аллах Всевышний лишил их прямого руководства - Торы и Инджиля.

А потом из Милости Своей ниспослал Верное Руководство - Коран.