Религия, вера

Почему просфора имеет форму,( как бы это культурнее сказать?) оконечности некоего мужского органа?

) оконечности некоего мужского органа?
Лена Анохина
Внашем мире всё на него похоже, кроме " Чёрного квадрата " Малевича, да и то он там в темноте прячется.
Елена Лафицкая
Лучший ответ
Это только вам:)
Каждому видится то, чем озабочен.. . ;)))
Инна Фридман
Об этом не думала и не замечала. Только вот думаю. почему ее ложат в рот с руки. что бы приручить?
Обрезанного?
ПРОСФОРА святость а ваши БЛУДНЫЕ мысли от нераскаенных грехов вам на ИСПОВЕДЬ надо ото сублимация вас погубит !!!
Люд@ Мила
Потому что дрожжевое тесто во время выпечки имеет свойство подниматься и выходить а край формы. Вам ли этого не занать, хозяюшка
У кого что болит, тот о том и говорит.)
У кого чего болит.. .

Но вообще-то Бог - Отец, мужское начало.
Андрей Кучев
Вам к Фрейду.
Марина Лазарь
Просфора состоит из двух частей (лепешка и крышечка с печатью "Христос -Победитель" ,символизируя, что Христос был и Бог и человек... Поменяйте очки. У моей бабушки тоже зрение ухудшалось из-за плохо подобранных очков.. .
Timyr - - - -
Лена Анохина Однако и в правду же очень похоже!!!!
Во истину каждый видит то, что хочет видеть...
На просфоре помещаются изображения (для этого тесто отливается в специальные формы) креста с надписью ИС ХС НИКА («Иисус Христос — победа» ) или образ Богородицы или какого-либо святого. Просфоры делаются двухсоставными (из двух половинок) в ознаменование двух естеств Иисуса Христа — божественного и человеческого.

Некоторые шутники, для формирования специальных форм, используют упомянутую, в вопросе, оконечность ...
Да попам так прикольнее! Помню, одна фирма, выпускавшая шарлатанские лекарства, рекламировала средство "лохеин"
а я-то думаю, зачем я яйца на пасху крашу?