Религия, вера

интересно, а бог смотрит за теми, кто попал в ад?? и довольно потирает руки, радуясь и тешась криками и страданиями?

Нет, не смотрит. Ад - это отсутствие Бога. Соответственно - отсутствие всех его даров, добра, света... В аду не может быть хорошо, благодать Божья там полностью отсутствует, человек находится вне Бога. Наверняка у вас были моменты в жизни, когда было ужасное настроение, всё валится из рук, не отпускает уныние. Вот это состояние когда человек может быть лишен малейшей капли Божьей благодати, а представьте когда благодати вообще нет. Бог никого не мучает. Мне понравилось сравнение с филармонией - в одном и том же месте одни наслаждаются, другой может просто страдать и ждать, когда же это закончится :)
Arman Bukibaev
Лучший ответ
Как нацисты смотрели в глазок газовой камеры.
Tamara Garbuzenko
Насколько мне известно, администрацией Ада руководит Сатана.
Эля Лазарева
Асем Сагиндыкова это-то да, но мне интересно именно о боге - он же "всех любит", и что напрочь забывает обо всех, кто попал в ад?
Эля Лазарева Ну, что могу сказать. Тут всё зависит от конфессии, к которой принадлежит человек.
В иудаизме например, Ад рассматривается как средство исправления души, и "отбыв срок" её отпускают.
В христианстве дают "пожизненно". Т,е. душа поджаривается целую вечность.
Чтоб другим на Земле неповадно было грешить.
Для него ад подобие нашего деревенского туалета -ДЫРКА Часто туда заглядываете?
чушь!
Бог любит и Ему не приносит радости страдание человека. Но как Вас заставить выбрать благословение вместо проклятия?
Вы выбираете, это ваше решение и свободная воля.
А то, что Бог не рад, можно видеть по поведению Иисуса Христа:
41 И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем
42 и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих,
(Лук. 19:41,42)
Если интересно, прочитайте весь отрывок.
Сергей Косинов
Асем Сагиндыкова это интересно... а можно тогда вот такой вопрос - многие любят говорить "на всё воля божья", как бы лишая человека свободы, то есть это не так? и ещё - богу ведь должно быть известно будущее, так в чём смысл тогда наблюдать и чего-то делать, если итак известно чем вся эта жизнь закончится?
Потерают руки не Бог, а те кто верит в ад, думая что так происходит. Бог не может мучать людей вечно, это противоречит его любви.
Асем Сагиндыкова собственно на этом противоречии и возник вопрос
Боги нейтральны к человеческим страданиям... если конечно они - не хранители Учений..
Бог создал человека свободным, и каждый из нас выбирает при жизни сам, куда он отправится после смерти - в ад или рай. Ад - это не место наказания, а путь очищения, поэтому необходимо помнить о смерти и очищаться от грехов сейчас, пока есть такая возможность.

"Часто спрашивают: как может в сознании человека примириться образ Бога Любви с образом Бога Карателя, осуждающего созданных Им людей на вечные муки? На этот вопрос преподобный Исаак Сирин отвечает следующим образом: нет человека, лишенного любви Божьей, и нет места, непричастного этой любви; однако каждый, кто сделал выбор в пользу зла, сам добровольно лишает себя Божьего милосердия. Любовь, которая для праведников в раю является источником блаженства и утешения, для грешников в аду становится источником мучения, так как они сознают себя непричастными ей. "Мучимые в геенне поражаются бичом любви, - говорит святой Исаак. - И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что они погрешили против любви, терпят мучение, которое сильнее всякого другого страшного мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, болезненнее всякого возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божьей. Любовь.. . дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучает грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою тех, кто исполнил свой долг (перед Богом) . И вот, по моему рассуждению, таково геенское мучение - оно есть раскаяние". - митрополит Иларион (Алфеев)
Uncle Bens Я так понимаю, что после смерти, у тех кто грешил, непременно проснётся совесть, и будет мучить их?.. Жаль не бывает такого при жизни...
Действительно, ад с его пытками грешников поразительно напоминает службу исполнения наказаний! То есть черти, (или кто там в аду? ) наказывают за несоблюдение при жизни заповедей господних! На кого же они работают?
В общем, я пришел к выводу, что всё это звенья одной цепи одурачивания народных масс попами, с целью воспитать у них постоянное чувство вины.
На самом деле, есть Бог как некое существо, или его нет, он не занимается наказанием грешников лично и не перепоручает это дело дьяволу. Ему по большому счету всё равно, грешна та или иная букашка, вроде нас с вами, или нет
ад это то место где Бога нет, он туда не смотрит.
Алла Горних
Ад согласно Библии, общая могила человечества. Туда попадают все люди после смерти. Разве вы стали бы наказывать своего ребенка, тем что держали его пятки над костром. Тем более любящий Бог не наказывает таким способом людей.
K7
Krasavici 7 Wk.