Религия, вера

Если Бог заранее знает, что человек попадет в ад, то почему он ничего не предпринимает, чтобы спасти его? Странно же!

Получается одно из трех:
1) либо всемогущий и милостивый бог не всеведущий, он не знает заранее, встанет человек на путь добра или зла и какой будет ли результат от его помощи
2) либо всеведущий и милостивый бог не всемогущий, он не может изменить заранее предначертанную судьбу, как бы не хотел
3) либо бог всеведущий и всемогущий бог не милостивый, он может спасти человека и сделать так, чтобы на путь праведности встали все, но не хочет этого делать
Либо люди придумали того Бога, в которого потом верят
Руслан Ревазов
Лучший ответ
Есть ещё четвёртый путь -путь в рай лежит через ад
Бог творец не существует. в ады попадают иизза негативной кармы бог смерти Яма распределяет кто куда пойдет
Олег З
Бог предоставил человеку способность к Творчеству и дал рекомендации в виде заповедей.
Таким образом сам человек по своему собственному желанию выбирает куда и чему ему следовать.
В этом случае человек идущий по ПУти Истины делает это основываясь на свой осознанный выбор.
Если же человека заставлять силой что-то делать, то это полностью бесполезно, потому что нарушает его свободу выбора и делает его полностью неразумным.
Бог предоставляет свободу выбора, но Дьявол такой свободы не представляет.
Если Вы это уясните тогда у Вас больше не будет возникать подобных вопросов.
Ваш вопрос возник из-за невежества в сознании, из-за неправильного понимания.
Земля подобная учебному заведению со свободным посещением занятий.
Хочешь учишься, хочешь не учишься, но экзамен будут сдавать все.
И по результатам экзамена будет новое воплощение.
Кто старался, вёл духовные поиски, занимался духовно-душевным развитием, тот сдаст экзамен и перейдёт на следующий уровень обучения в ВЫсшие сфера.
А кто ленился, предавался удовольствиям и развлечениям, тот экзамен завалит и отправится в скверные миры на повторный цикл реинкарнаций.
Очень похоже на Учебное заведение как мы его понимаем, только там не получится списать или подкупить преподавателей. В мире Бога коррупция отсутствует, и деньги там не имеют ни какой ценности.
Сергей Сизов
Олеся Викторовна ну это какой-то бред) опять же, если бог благой, значит он заранее знает, какой выбор сделает человек. почему бы ему просто не сделать так, чтобы человек встал на путь добра? ну чтобы преступник раскаялся, чтобы неверный уверовал, чтобы священник продал свой лимузин и продал все свое имущество, деньги отдал бы в детдома, а сам облачился бы в вериги и пошел пешком нести проповедь среди ментов, алкоголиков и проституток. но нет, ты просто все свалил на какого-то дьявола, который, на минуточку, если и может что-то сделать, то только по воле бога.

походу у тебя в голове просто мешанина из взаимоисключающих параграфов, а одна и та же вещь у тебя может быть и черной, и белой, и круглой, и квадратной.
о,
Олеся Викторовна "Бог предоставляет свободу выбора"
вот ты видишь, человек стоит перед выбором: пойдет налево - на него упадет кирпич, пойдет направо - останется жив.

ты стоишь и видишь все это.

и вот он сделал шаг налево и на него упал кирпич. почему это произошло?

ты не мог одновременно увидеть падающий кирпич, иметь возможность окликнуть его и хотеть помочь. максимум два из трех. если бы ты видел, мог помочь и хотел помочь, то он бы не сделал шаг, потому что ты бы его остановил.

ты либо видел, мог сказать и не сказал
ты либо не видел, но обязательно сказал бы, если увидел
ты либо видел, сказал бы, да не мог по каким-то причинам (например, далеко стоял или
ну еще есть варианты, когда действует что-то одно
Именно это Он и делает : для спасения - дает священные писания и святых.

Но если человек не хочет ничему учиться,
то тогда человеку нужно за это расплачиваться.
Жить как попало и попасть в рай - невозможно.
Олеся Викторовна а у людоедского племени тумба-юмба тоже священное писание имеется? или они заранее обречены на вечные муки, только потому что родились не в то время не в том месте? ну как избрал Бог иудеев, а остальные как бы пусть в аду горят.
Гуру, Садху, Шастры все дано для спасения людей, но кто же хочет.
Сергей Русаков
ЧТОБЫ И САМ ПОСТАРАЛСЯ
Пр Ми
Бог только расфасовывае! Грешников отдельно, святых отдельно, ..
А у тебя есть право выбора! Куда податься!
;~)))))
Azer Mammad
А что же тогда черти жарить будут для пира божьего???
Олеся Викторовна шашлык из барашка
Как не предпринимает? Давно предпринял - послал Сына Своего выкупить нас из ада ...И Он выкупил, заплатив за это Своей жизнью ...И все, кто уверует в Сына Божия - будут иметь жизнь вечную и в ад - не пойдут...
Потому что у человека есть выбор. И никто, даже Бог не в праве его этого выбора лишить.
Nodira Sultanova
Большинство не хочет спастись, или откладывает ...не понимает, не хочет понимать, познать, короче сам себе делает зло .
Ада не существует.

Души людей, признанные на Судном Дне недостойными продолжения жизни после смерти, уничтожаются как будто их никогда и не было

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

Обычно прекращение существования декретируется в течение периодического, или эпохального, отправления правосудия в отношении мира или миров.

В мире, подобном Урантии, это происходит на заключительной стадии планетарного судного периода.

После окончательного подтверждения приговора объединившееся с пороком существо мгновенно прекращает свое существование, как если бы его никогда и не было. Возрождение невозможно; такая участь неизменна и вечна.

С помощью трансформации времени и видоизменения пространства принадлежавшие индивидууму элементы живой энергии распадаются на составные части, превращаясь в те космические потенциалы, из которых они когда-то возникли.

Что касается личности злодея, то она лишается возможности спастись вследствие неспособности создания сделать такой выбор и принять такие решения, которые обеспечили бы ему вечную жизнь.

Когда связь разума со злом доходит до полного объединения с пороком, то — после прекращения жизни и космической ликвидации — изолированная личность поглощается сверхдушой творения, становясь частью развивающегося опыта Высшего Существа.

Никогда более не станет она личностью; ее индивидуальность исчезает, как если бы ее никогда не было.
Дмитрий Галунов Это философия имперсонализма.
Она является лишь небольшой ЧАСТЬЮ всего Знания.
А Часть без Целого - это всегда лишь ПОЛУ-правда.

И данная книга, к тому же, не является священным писанием.
Так как написана обычным мыслителем,
а не святым человеком, предавшимся Богу.
Ну полностью положительные герои - Мэри Попинс, Дед Мороз, а Бог, Винни Пух и Карлсон - спорные.
Если ВНИМАТЕЛЬНО исследовать Писание, то можно ясно увидеть, что Бог уже приготовил ВСЁ для спасения. Дело за человеком.
Сергей Волк
Каждый человек наделен свободной волей и потому ответственность за свои слова и действия он несет сам. Каждому человека дано спасения и он должен воспользоваться им. Дурак каждый человек который не воспользуется этим спасением и горе ему, ведь Бог создал человека по своему образу и каждый должен тянуться к Богу который их создал и дал дар- жизнь, и в конце плана даст всем вечную жизнь. Кто не очистится тот навечно будет со своей грязью-грехами-злом и они будут их мучить. Это был их выбор и винить они могут только себя.
Oleg Rozhin
Олеся Викторовна а что если твоя версия спасения ложная? ты бы мог стать, например, мусульманином (предположим, что именно они истинная вера), но не воспользовался спасением - сам дурак?
К счастью ада нет
Он дал нам отсрочку до последнего дня чтобы испытать насколькл мы покорны Ему или последуем ли мы за сатаной
А зачем? Человек сам выбирает, не робот же! Если Бог всех грешников нераскаивающихся, то он получается содействует делам дьявола.
Олеся Викторовна какой такой выбор есть у жителя племени тумба-юмба, если он слыхом не слыхивал о той конфессии, которую лично вы считаете правильной? или житель саудовской аравии, где за проповедование иной религии, кроме официальной положена смертная казнь, ровно как за атеизм -у них вообще никакого выбора нет, кроме как принять именно такую веру или умереть.
Чтобы спасти душу Бог дает человеку испытания, а вот как человек с ними справляется это уже от человека зависит.
Олеся Викторовна но он же заранее знает результат испытания. почему бы не давать такие испытания, которые бы сделали человека праведником, а не наоборот. к примеру, если я хочу сделать из ребенка музыканта, то мне явно не стоит лупить его палкой по пальцам или ломать ему руки. а если я хочу сделать из него танцора балета, то наверное последним делом будет кормить его шоколадками и салом.