Религия, вера
На сколько Грешно убивать мух, комаров, пауков, муравьев...? Какие последствия, наказания, карма.. . за их уничтожение...!
Тараканами станем ))
Ну, тут весь вопрос ГДЕ убивать Божье творенье?
Грешно:
1. Тараканов убивать на кухне. (они тоже кушать хотят)
2. Комаров убивать на даче (Ваша кровь им необходима для воспроизводства потомства)
3. Мух в квартире (они погостить залетели на минутку, а Вы сразу убийство замышляете.
4. Ос, когда варится варенье (они издалека летели, только попробовать, негоже... негоже)
Грешно:
Не грешно. Более грешно верить в карму.
Кирилл $$$
Ну сейчас каждый верующий будет называть другого грешником. У них это не грешно.
читала образцы исповеди.. там есть такой грех
-напрасно убивал животных и насекомых
а если кусают?:).. может это не напрасно было?
-напрасно убивал животных и насекомых
Если на моей территории, убиваю не задумываясь о последствиях.
Ильнур Вафин
Не наводи на людей!!! )))
Елена Лавыш
Нет, только на перечисленных насекомых.
Тебя отправят в АД за такое злодеяние))) ) бугагагагагагага)))))) ) не говори ерунды, у насекомых нет мозга! они не мыслящие а значит не чувствуют боли, следовательно у них нет души!
Ильнур Вафин
Нервная система то у них есть? Рефлексы почему-то есть? Защиты, поиска пищи, забота о потомстве т.д.
Если есть возможность не убивать, например, выпустить муху в окно или сдуть комара с руки, то я так и делаю уже давно. Сознательно никого не могу убить, т. к. чувствую. что это - живая Душа! Но бывает, что неожиданно комар или кто-то еще укусит, и в этом случае могу его автоматически рукой пришлепнуть. Хотя потом бывает стыдно и жалко. Даже, если у домашних цветов обрываю лист, то прошу у них прощенья. Но в случае, если я себя защищаю от кого-то, кусающего меня, то считаю свое действие оправданным, т. к. не я на них напала. Нельзя самому просто так кого-то убивать, а защищать себя нужно.
Ильнур Вафин
Вот пример проявления любви, присущей всему живому.
™Adiz™ ™Kavkaz™
Человек
Это, конечно, убийство. Вопрос о степени воздействия последствий убийства. Карма в любом случае возникает. Даже если Вы не убиваете! Потому, что карма - это действие, в том числе и мысль. Мы же вначале думаем, потом или говорим или действуем, или молчим, или бездействуем.
Допустим, кто-то высказал мнение о намерении убить животное. Но имел несчастье оказаться рядом с убеждённым защитником животных. И получает от второго в ухо. Вот и наглядный результат закона кармы ))) Не обязательно перерождаться в таракана, но уже в этой жизни можно стать инвалидом. Даже быть наказанным смертью за убийство мухи. Был такой случай на полярной станции. (((
Кто-то может считать океанский планктон чепухой и сливать в воду всякие яды своей жизнедеятельности. И это отразится рано или поздно и на этом же человеке и на его окружении. Это тоже карма. Эти процессы описаны в школьных учебниках. Все эти пищевые цепочки.
Cat Wild
Да я тоже так думаю... в последнее время стал серьёзно об этом задумываться... не из праздного любопытства, а от суровой действительности...
Верно сказанно, что даже от тонких действий:мыслей, желаний и стремлений... возникает карма... и соответствующая закономерность воздаяний... причин и последствий...
Убеждаюсь всё больше и больше, что лучше всего "ничего не желать и ни к чему не стремиться"!!! И смиренно сносить последствия закона "бумеранга"... и прощать... прощать... прощать... всех за всё, всё, всё... и если это возможно по мере сил заботиться о благе всех живых существ!:)
Грех за убийство животного тем тягостнее, чем больший срок у него жизни остался недожитым. Ему не удастся родиться на ступеньку выше, а придется снова родиться в той-же форме жизни и дожить то, что было определено кармой. Мы тормозим эволюцию души и за это будем отвечать, так же, как и за причиненные страдания. Чем более развитое тело у души, тем больше она страдает от боли и страха. Поэтому карма за мух несравнимо меньше, чем карма за коров, но она есть.
"Что касается деятельности в гуне невежества, то человек, занятый ею, лишен знания, поэтому он страдает в настоящем, а в будущем получит тело животного. Жизнь животных полна невзгод и лишений, хотя сами животные не сознают этого, находясь во власти иллюзорной энергии, майи. Те, кто убивает несчастных животных, также находятся в гуне невежества. Такие люди не знают, что в следующей жизни их жертва получит тело, которое даст ей возможность убить их. Таков закон природы. В человеческом обществе убийцу приговаривают к смертной казни. Таковы законы государства. Пребывая в невежестве, люди не подозревают о том, что живут во вселенском государстве, которым управляет Верховный Господь, и Он не позволит безнаказанно убить даже муравья. Преступника ожидает неминуемая расплата. Поэтому тот, кто умерщвляет животных ради того, чтобы доставить наслаждение собственному языку, - самый невежественный из невежд. Человеку нет нужды убивать животных, поскольку Бог дал ему множество чудесных продуктов. Те, кто, несмотря на это, питаются мясом, очевидно, находятся в гуне невежества, и их будущее темно. Из всех видов убийства животных самым тяжким грехом является убийство коров, так как они заботятся о человеке, давая ему вкусное и полезное молоко. Убивать коров способны только самые невежественные люди. В Ведах (Риг-веда, 9.4.64) сказано: гобхих принита-матсарам. Тот, кто с удовольствием пьет коровье молоко и вместе с тем намеревается убить свою корову, находится в глубочайшем невежестве. В шастрах есть молитва:
намо брахманйа-девайа
го-брахмана-хитайа ча
джагад-дхитайа кришнайа
говиндайа намо намах
«О мой Господь, Ты заботишься о благополучии коров и брахманов, а также всего человечества и всего мира» (Вишну-пурана, 1.19.65). В этой молитве подчеркивается, что Господь в первую очередь оказывает покровительство коровам и брахманам. Брахманы являются олицетворением духовного знания, а коровы олицетворяют самый ценный продукт питания, поэтому их защита является необходимым условием истинного прогресса человеческой цивилизации. Современное общество пренебрегает духовным знанием и поощряет убийство коров. Это означает, что все общество движется в неверном направлении, обрекая себя на деградацию. Цивилизацию, которая ведет своих членов к деградации в животные формы жизни, нельзя назвать человеческой. Нет никаких сомнений в том, что люди современной цивилизации жестоко обмануты гунами страсти и невежества. Нынешний век таит в себе множество опасностей, поэтому все народы мира должны воспользоваться самым простым методом духовного самопознания, методом сознания Кришны, и спасти себя от величайшей катастрофы. "
намо брахманйа-девайа
го-брахмана-хитайа ча
джагад-дхитайа кришнайа
говиндайа намо намах
А клопов тоже нельзя? ,а вшей?
Мармелад Бала ...
В смысле нельзя? Юридической ответственности нет. А если бы была? ))) Убийство людей преследуется по уголовному закону. И всё равно убийства не прекращаются. И по религиозным догмам запрещено. И всё равно убивают. Даже во имя этих догм. Можно запрещать (не запрещать) хлебному зерну прорастать кактусом, можно потребовать с крестьянина под страхом смерти вырастить из грибницы розовый куст. Но вырастет то, что всегда вырастало. Почему? По причине причинно-следственной взаимосвязи - по закону кармы. )))
Я хожу по микробам и лишаю их жизней!
Совершая вдох я убиваю невинных микробов О НЕТ (
ЖАЛКИЕ НАСЕКОМЫЕ ИХ ПОТРИ НЕЧТО В С РАВНЕНИИ С ТЕМ СКОЛЬКО МИКРОБОВ ГИБНЕТ ЕЖЕСЕКУНДНО!!! Мы все попадём в ад за то что живем! Само наше существование ошибка !!!
Мир создан по велению АЛЛАХА для микроорганизмов,,,, а все несогласные рано или поздно умрут! ОДУМАЙТЕСЬ x D У нас есть выбор жить грешно или не жить