Иеромонах Серафим (Роуз)
Душа после смерти
Современные "посмертные" опыты
в свете учения Православной Церкви
ОГЛАВЛЕНИЕ:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s/serafim_rouz/afterdead/contents.html
http://azbyka.ru/project/index.shtml
Рассказ блаженной Феодоры о мытарствах:
http://lib.ru/HRISTIAN/stf_1.txt
Религия, вера
Где находятся души умерших людей?
Лето Республиканский
Премного благодарна!
В другом мире.
Души умерших в Руках Божиих - эти слова из Библии следует понимать, что всё находится в Руках Божиих, Бог определяет загробное состояние людей в зависимости от того, как люди исполняли или не исполняли Его Волю живя на земле.
Поэтому святой Иоанн Златоуст (IV век) говорит: "Не плачьте об умерших, плачьте о грехах ваших"
в аду
Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестает работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе. В Библии объясняется в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. У нас нет бессмертной души или духа. Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте. Иисус сравнил состояние в котором прибывают умершие с состоянием глубокого сна. Когда человек крепко спит он ни чего не видит. не слышит, не чувствует. И как человеку легко разбудить спящего, так же и Богу легко вернуть к жизни умершего здесь на земле.
Юлия Шилова
что то вы забываете о душе? или у вас душа тоже в мозгу (замороченном сектантским учением)
Юлия Шилова
ну и дальше что с душой то происходит?? где написано что душа умирает?
души умерли. Душа-человек
Александр Адамов
тамогуна
Статья Реинкарнация в википедии очень хорошо описывает эту тему
У мармонов )))
В преисподней до дня суда Божьего. Бог открыл мне, что Он искупил своею кровью всю преисподнюю. Призови имя Господа и спасешься .Лучше, чтобы Бог судил тебя здесь на земле, нежели позже.
Души это и есть люди - то-есть личности - они новые тела получают в зависимости от своих действий и желаний.
Смерти нет! Душа-сознание-я вечно!
Бхагавад-Гита
ГЛАВА ВОСЬМАЯ Достижение Всевышнего СТИХ 6
О каком состоянии бытия человек помнит, оставляя тело, о сын Кунти, того состояния он безусловно достигнет в следующей жизни.
КОММЕНТАРИЙ: Здесь говорится о смене состояния бытия, которая происходит в момент смерти. Человек, который оставляя в конце жизни тело, думает о Кришне, достигает трансцендентной природы /обители/ Верховного Господа, но не следует думать, будто того же состояния достигает тот, кто в момент смерти думает не о Кришне, а о чем-то другом. Этот вопрос мы должны изучить /рассмотреть/ особенно внимательно. Как умереть в надлежащем состоянии сознания /ума/? Махараджа Бхарата, который несомненно был великой личностью, умирая, думал об олененке, и в следующей жизни получил тело оленя. Несмотря на то, что, став оленем, он помнил обо всем, что делал в предыдущей жизни, он был вынужден оставаться в теле животного. Безусловно, те мысли, которые возникают в уме человека в течение жизни, накапливаясь, определяют характер его мыслей в момент смерти; таким образом уже в этой жизни мы творим свою будущую жизнь. Тот, кто проживает жизнь в гуне благости, постоянно думая о Кришне, будет помнить о нем и в свой смертный час. Это поможет ему достичь трансцендентной природы Кришны. Если человек поглощен трансцендентным служением Кришне, его следующее тело будет трансцендентным (духовным) , а не материальным. Поэтому для того, чтобы изменить состояние своего бытия в конце жизни, лучше всего повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
Tatiana Tatiana
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=41
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2834&Itemid=174
Если мы откроем «Бхагавад-гиту как она есть», то в тридцать шестом стихе десятой главы можем прочитать: «Из мошенничеств Я (Кришна. – В.П.) – азартная игра» [77], далее, комментируя данный стих, Прабхупада пишет: «Во вселенной существует множество мошенников разного рода. Из всех видов мошенничества азартная игра стоит выше всех и потому представляет Кришну, Кришна, будучи Всевышним, может быть более вероломным, чем любой простой человек. Если Кришна решил обмануть человека, то никто не сможет превзойти его в коварстве (выделено нами. – В.П.)» [78]. Итак, Кришна является лучшим мошенником, т.е. лжецом. Необходимо отметить, что мировоззрение кришнаитов принципиально отличается от христианского, в частности принципиально иным является отношение ко злу.
В хранилище душ! ."О чём же, и сущим в хранилище, сойдя духом, проповедал! " (1Пет. 3:19).
В тонком мире, делают работу над ошибками в плотном мире.
Работают там по специальности, развивают способности и готовятся к следующему воплощению, ну а та душа, которая дошла до нужного уровня уже не воплощается в плотном мире, а живёт в тонком и развивается там, там более комфортно, спокойно, не надо заботиться о пропитании и т. п.
Об этом подробно пишет Владимир Вестник.
Смотря когда умер.
Если вчера, то в морге.
Если давно, то в могиле.
Если вчера, то в морге.
Если давно, то в могиле.
Душа умершего человека через какое-то время вселяется в новое физическое тело, принося ему предопределение свободного выбора, который совершал человек в прошлой инкарнации.
по православию, сначала идут мытарства, потом душу в Рай или ад, если по католичеству, то в чистилище (для представления, посмотрите фильм Silent Hill) , по индуиским религиям (Буддисты, Индуисты, Кришнаиты и т. п. ) душа проходит череду перерождений или уходит в нирвану (небытие . в котором нет ничего плохого и хорошего) , по атеизму после смерти человек уходит в небытие (тут к месту вспомнить речь Булгаковского Волонда, сказанную Берлиозу на балу) ...
в земле