разница существует, тлько между 1 и 2 цветками.
Каждое из этих чисел, согласно пифагорейцам, имело особое значение. I — означало единое и живое, II — неопределенное, разделенное и мертвое. От пифагорейцев идет традиция класть на могилы букет из четного числа цветов: это дар подземным богам. А вот число III — это символ числа, меры и формы. Пифагореец Филолай говорил, что число есть среднее между беспредельным и пределом. IIII — число основных стихий: земля, вода, воздух, огонь — символ всего мироустройства. Сумма этих чисел образует 10 — главное число пифагорейского мира.
в разных странах существуют связанные с количеством даримых цветов традиции, например в США, Европе и некоторых восточных странах считается что чётное количество даримых цветов приносит счастье. В России чётное количество цветов принято приносить лишь на похороны умершим. В случаях когда в букете много цветов чётность или нечётность их количества уже не играет такой роли.
Оказывается можно дарить и чётное число цветов. Вот что пишут флористы:
"В зашифрованном цветочном послании большую роль играет не только цвет, но и количество цветков в букете:
2 розы являются предвестниками помолвки или приближающейся свадьбы
10 роз выражают восхищение любимой женщиной;
12 роз уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи, свадьбы и т. д. ;
16 роз дарят друзьям и родственникам;
36 роз – пожелание счастья;
Религия, вера
Почему живым нечетное,а мертвым четное число цветов?
Марина Бажина
В любом фильме СССР ДАРЯТ ПО ДВА ЦВЕТКА женщинам. например "бРИЛЬЯНТОВАЯ РУКА " ИТД ИТП
Чётное -- значит завершённое, нечётное -- продолжение ...
В Китае - наоборот)
Это только в России такой обычай. В Европе, Америке - наоборот, может и в др. странах