Те, кто не признают Библию истинным Откровением, не могут называться христианами.
Чтобы было более понятно, о чем речь, приведу примеры.
1.
Для мормонов наша Библия - не источник веры. Они допускают чтение Евангелия для ознакомления с жизнью Христа. Но для более глубокого познания веры они отдают преимущество своим "священным писаниям":
"Книге Мормона," "Драгоценной жемчужине," "Доктринам и заветам" и др. (где содержатся их догматы, в корне противоречащие Библии, – например, о том, что у Бога Отца от века было много жен, что Он имеет физическое тело, человекообразен, что Христос – брат Люцифера, и др.)
Основатель мормонов Иосиф Смит объяснял это так:
«Очевидно, что многие важные моменты, касающиеся спасения людей, были изъяты из Библии или утрачены еще до ее составления»
(Teachings of the prophet Joseph Smith с.10)
Кроме того, они постоянно пополняют свое учение новыми «откровениями», далекими от христианства, и во многом противоречащих их же прежним откровениям. Потому что с момента основания мормонизма в 1830 году его лидеры ОТВЕРГЛИ ИДЕЮ ЗАКРЫТОГО КАНОНА. Об этом говорится на 398-й странице их собственного издания под названием Encyclopedia of Mormonism:
«Поскольку Святые последних дней верят в подлинный дар пророчества, то откровения, полученные современными пророками, следует ценить так же высоко, как и откровения, полученные древними пророками»
Таким образом, канон писания мормонов СПД (Святых Последних Дней) никогда не может быть закрыт. Мормоны всегда настаивали на том, что учение, ограниченное рамками Библии, ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ОТСТУПНИЧЕСКОГО ХРИСТИАНСТВА. Всякого, кто черпает богословскую истину только из Библии, Книга Мормона называет ГЛУПЦОМ (2Нефий 29:6)
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/mormon.htm
2.
А вот второй пример, когда товарищи-основатели новых церквей ставят СВОИ откровения ВЫШЕ Библии
В 1881г. Чарльз Рассел начал публикацию своего семитомного «Изучения Писаний» (Studies in the Scriptures), которое он ставил ВЫШЕ самого Писания.
Он утверждал, что это «Изучение Писаний» пришло к нему от Бога через просвещение от Духа (7-й том Studies in Scriptures, 1918). Он предостерегал там своих последователей, что если кто-нибудь из них перестанет читать его «Изучение» и начнет непосредственно изучать Библию, то он в скором времени ПОГРУЗИТСЯ ВО ТЬМУ. И напротив, если человек даже НИКОГДА НЕ ЧИТАЛ БИБЛИЮ, а ТОЛЬКО его Изучение, то он будет пребывать в постоянном свете.
То же самое было повторено в журнале СБ 15.09.1910:
«Мы видим, также, что если кто-либо отложит книгу "Изучение Священного Писания" в сторону, ДАЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, как он уже пользовался ей, после того, как он стал знаком с ней, после того, как он читал её в течение десяти лет - если он ТОГДА отложит её в сторону и проигнорирует её и обратится к Библии сам, хотя он понял свою Библию за десять лет, наш опыт показывает, что в пределах двух лет он попадёт в темноту.
С другой стороны, если он просто читал "Изучение Священного Писания" с её ссылками, и НЕ ЧИТАЛ СТРАНИЦЫ БИБЛИИ КАК ТАКОВОЙ, он будет в свете через два года"
Сейчас у СИ место Рассела занимает руководство организации, но этот постулат Рассела остался в силе, несмотря на то что многие догматы, исповедуемые Расселом, не признаются в современном учении организации, как и его труд «Исследование Писаний», место которого заступили другие издания общества.
Их журнал осуждает тех, «которые говорят, что достаточно самостоятельно изучать Библию дома или небольшими домашними группами… Через такое изучение Библии они снова впали в отступнические доктрины христианского духовенства» (The Watchtower 15.08.1981)
То есть САМО Общество ПРИЗНАЛОСЬ, что если человек будет самостоятельно читать Библию, то НЕИЗМЕННО придет к традиционному христианскому учению (о Троице, что Христос Бог и др.), ведь такова Библия на самом деле, она содержит именно христианское учение, а не учение их Общества
http://www.soborgatchina.ru/archives/859
Религия, вера
Может ли считать себя христианской та конфессия, для которой Библия не является достаточно полным Откровением?
Лениза Галямова
Зачем тебе сколько аккаунтов?))) http://otvet.mail.ru/mail/full_chaos/
Согласен с Таисией)
Нет.
Это уже псевдохристианский культ будет.
Nikolai Melnik
Новый завет, это тоже псевдохристианское учение?
конечно. но библианцами им называть себя запрещено
нет не может. Это псевдохристиснкие культы типа СИ, Мормоны и еще ряд других.
Достаточно полным для чего?
Нет
Библия для Христиан - полное Откровение Божие. Если для кого-то это не так, то это не Христиане.
Она может считать себя Библейской Конь-фессией!
Конфессия, для которой Библия не является достаточно полным Откровением, использует священные предания и ничё...