Религия, вера

Не гордиться надо, а стыдливо молчать. И стараться стать лучше. Всем, без исключения. Без духовной работы не будет (вн)

Согласна с Вами по всем пунктам. Единственно, это не так легко сделать - гордыня-то, с чем бороться тяжелей всего...
Влад Шведкин
Лучший ответ
Алексей Григорьев Вот-вот...)))
Большое спасибо вам за понимание. Это дорогого нынче стоит! )))
Конечно, псалмы почитал, лобиком об пол постучал и сразу процветание наступит.)))
Гордиться, конечно ни к чему. И стараться стать лучше -обязательно.
Но стыдливо молчать -смотря в какой ситуации.
Иногда и поговорить надо, со смирением и добротою.
А без духовной работы, усилий, подвига не будет результата.
Царство Божие силою берется.
Лучше - это как? Или для кого?
Оля Скидан
Стыдливо молчать, это и есть результат духовной работы. Стыдливо молчать нужно о том, что вместо того, чтобы стать личнотью, стали рабами.
А гордиться нам есть чем. Каждому есть чем гордться!
Иван Паламарюк
Алексей Григорьев Например, цветными трусами...
свара спора-суть обжоры...
как гардиццо нечем, так нечиво и стыдиццо.
Алексей Григорьев Увы, не всегда...
Жить надо по Правде Предков и тогда все постепенно наладится. . Не давать повода Кривде вцепиться в тебя и твоих близких, хранить семью и традиции. . Постепенно ( далеко не сразу) все наладится. . У России сильный потенциал и способности к самовосстановлению. . Но все равно мы ДОЛЖНЫ помочь ей!!!
Ева Ева
без гордости за других, возвышающих человечество в целом, никакой духовности вообще НЕТ, деточка, на то она и классика и нетленка. И что бы вам не помалкивать-то?
Ира Кузина
Алексей Григорьев А я редко вопросы здесь задаю.))
Моника, а если человек безупречно нравственнен, но духовно (по причине атеизма )беден. Но у него есть свой идеал духовности (в своем понимании), тогда как?
Дмитрий Тимошук души нет. есть мозг. имхо
Алексей Григорьев Свой идеал духовности - он и есть свой. Не общий, не общечеловеческий. Ваш идеал духовности (подозреваю, но не уверена, т.к. не знаю) будет вести вам к соответствию своим же представлениям о духовности, которые могут сильно отличаться от тех, которые давали нам Пророки. Поверьте, Пророки - это люди, посланные нам свыше, для того, чтобы мы знали, КАКИМИ надо стать, знали, чего от нас ждет Господь БОГ наш. Господь формирует не просто человека, Он формирует человеческое сообщество, в котором каждой личности должно быть комфортно жить.
Александр Бердник сложно представить человека духовно бедного, но безупречно нравственного....
любить надо. Когда любишь нет ни какого желания ни спорить, ни гордиться да и стыдливо помолчать тож на ум не приходит.
Так вы же, православные, не достойны быть лучше =))) Это ж гордыня быть лучше =)))
как то не хочется ...
Elena Cherkazorova
Отжимайтесь по 6 минут и вы обретёте просветление
Алексей Григорьев А вот это я попробую. Прямо сейчас.))
Энто то понятно.... тока я вот всё думаю-Почиму на площади сексом не заимаютсо???
я согласна с тем, что "надо стараться лучше всем без исключения", и "без духовной работы не будет развития"...
Петр Кравченко
Алексей Григорьев Один человек из пятнадцати! Это всего-то 6%.
Все остальные уже развились в высокодуховных... Господи, хочется убежать куда-нибудь в горы от всего этого ужаса.
Не согласна. Для меня в детстве (да и сейчас тоже бывает) стимулом для старания служит похвала, а не стыдливое молчание. Если никто не похвалит, то приятно перед собой гордиться проделанной работой, а иначе зачем все усилия, если ими нельзя гордиться?
Елена Ярута
Алексей Григорьев А не похвалят? Делать не будете?
Надо ли вам спасать человека, если вас всего двое? И похвалить за это некому больше? )))
Конечно не гордиться гордость плохое качество. Вот зачем гордиться своей Родиной, своими детьми, победами в спорте и на бранном поле. Надо молчать и подставлять другую щеку, а так же не зарабатывать деньги (бог подаст) и быть нищим духом ибо их царствие небесное.
Вам, верующим делать не чего, Вам все бог дает, вот и молчите и не гордитесь, Да и не чем Вы же без божьей помощи, что в жизни сделали? А нам некогда об этом думать, Мы всего сами добиваемся, поэтому не молчим и гордимся своими успехами, своими детьми и семьей.
Так и есть, но стыдливо молчать тоже нет смысла.
Согласна.
В чем заключается ваша ПРОБЛЕМА?
Artem Logvin
А я и молчу. :)
Машель
Комплексы дают стимул человеку, но они же и загоняют его в определенные рамки. Не стоит бросаться в крайности, подобное может вылиться в минус. Совершенствоваться, равно как и оглядываться на проделанную работу (гордиться) следует по мере собственной потребности.
Саня Орденов выйди в агент, не могу тебе отправить сообщение на сайте, тупит:))))
Становиться лучше - это конечно хорошо,.. только вначале ответьте себе на вопрос: зачем Вам это нужно для самой себя? . Когда определитесь с областью самосовершенствования, станет проще:)
Петр Кривец