Религия, вера
вопрос о иконе которую кладут к покойному.
икону, которую кладут покойному перед погребением, принято забирать домой? в чем смысл данного действия?
Я настаиваю чтобы иконка осталась в гробу, защищая интересы покойника.. . Икона УКАЗЫВАЕТ что он мирянин.. . С диаконом кладут кадило со священником крест и Евангелие... .
И русский обычай НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ничего приносить с кладбища домой и третье.. . Это просто мародерство.... Отнять в последнюю минуту последнее.... Как билет у пассажира перед отправлением поезда....
В том, что смерть тоже таинство.
А чему он будет молиться и что лобызать? ?
СМОТРИ : всех сих колени не преклонялись пред ВААЛОМ, и всех сих уста не лобызали его.
14 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвенники Твои и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее.
15 И сказал ему Господь: пойди обратно своею дорогою чрез пустыню в Дамаск, и когда придешь, то помажь Азаила в царя над Сириею,
16 а Ииуя, сына Намессиина, помажь в царя над Израилем; Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя;
17 кто убежит от меча Азаилова, того умертвит Ииуй; а кто спасется от меча Ииуева, того умертвит Елисей.
18 Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей] ; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.
19 И пошел он оттуда, и нашел Елисея, сына Сафатова, когда он орал; двенадцать пар [волов] было у него, и сам он был при двенадцатой. Илия, проходя мимо него, бросил на него милоть свою.
(3Цар. 19:14-19)
оставляют в гробу
а нахрена козе баян?
В чине прощания с усопшим принято целовать «венчик» (полоска со священными изображениями на лбу покойного) и икону, лежащую та груди, после этого чина икону можно взять родственникам в память о покойном.