Религия, вера

Здравствуйте! Вопрос про икону, которая была во время похорон в гробу, теперь находится в доме. Оставить ее или нет?

У меня умерла бабушка. В церкви приобрели икону, которую батюшка посоветовал при прощании положить в гроб к покойной, затем забрать ее домой. Теперь эта икона стоит у нас дома. У нас с мамой возни спор - я считаю, что приносить в дом что-либо, взятое у покойника (хотя икона ей не принадлежала), тем более, что она стояла у нее в гробу. Мама считает, что икона, приобретенная в храме изначально не может нести в себе негатив. Кто из нас прав? Оставить икону дома или отнести на кладбище?
Икона - это не просто вещь из гроба. Это святыня. И никакое зло на нести просто не может. Тем более, это не личная икона покойницы. Я думаю Ваша мама и батюшка правы.
Ro Jo
Лучший ответ
Татьяна Коваленко а потом люди удивляются откуда у них всякие проблемы, болезни, неудачи и прочее... Побольше держите у себя дома таких "святынь"....
Сергей Абросимов Моя мама говорит то же самое, слово в слово.
Бабушка придёт за вами....
Xushnud Tog`boyev
В сортире утопи!
Олег Рой
Татьяна Солодухина Вместе с богом сраным. еврейским, со сраной религией еврейской для рабов. для гоев.
Александр Панов вот ты го вно и тони
Тимур Илембетов себя утопи, безмозглый, что с тебя взять...
Очень не советую Вам держать такую икону дома.
Самое лучшее это отнести эту икону в церковь и оставить там на тетраподе (место где ставят свечи за упокой) как правило на этом столе много других икон, которые люди так же приносят с похорон.
Дома такую икону не в коем случае не стоит держать. Ваша мама сильно ошибается, если считает что через иконы невозможно получить негатив и на человека не может идти воздействие через иконы, и тем более отпевальные.
Я знаю много "чёрных" работ через иконы, через церковь, методы веретничества и прочего, чем пользуются многие служители церкви и говорить о том, что через иконы невозможно получить негатив, по крайней мере глупо. Бывают случаи, когда специально дарят иконы мучеников, заговорённые особым способом и принявший их человек после этого получает столько мучений, что перейти за порог вечности для него лучшее благо... Вообще запомните, что самые сильные порчи делаются в церкви, на перекрёстках и на кладбищах...
В вашем случае, икону нужно было оставить либо в гробу, либо на могиле, а не тащить с кладбища в дом то, что уже лежало в гробу при обряде отпевания.
Священники могут вам сказать всё что угодно, исходя из тех знаний и убеждений что они получили в семинарии или академии, но ведь и у вас должна быть осознанность что бы различать дельный совет от человеческой глупости....
Сергей Абросимов Здравствуйте, Иван. Если честно, я придерживаюсь такого же мнения, как и Вы. Но маму переубедить не смогла. Она считает, что икона -это церковная святыня и не может нести вред, тем более она была куплена в церкви и положена в роб бабушке ее дочерью, то есть моей мамой. Посоветовал это священник и служащая крематория. Икона была у бабушки только на момент прощания (отпевали заочно), на кладбище и на могиле не лежала. Мама считает, что бабушка через эту икону оберегает нас. Вот так. Я пока не нашла, что возразить.
У меня, когда уменя умер папа, его батюшка отпевал на кладбище. Икону положили в гроб. Так сказал и сделал батюшка. Икона осталась в могиле. С кладбища ничего не забирают. Отнесите и закапайте.
Амаля Симонян
Сергей Абросимов Я с вами согласна. Спасибо!
Ни за что бы не держала дома то, что раньше лежало в гробу. А вы для себя решайте сами.
Anar Farziev
Сергей Абросимов Вот и я не хочу ее дома держать.... Вы правы, отнесем ее в церковь. Спасибо за совет!
Вообще то лучше молится за бабушку перед иконой хорошо. Так что ни чего плохого что она стоит в доме. Так вы хоть бабушку вспоминать будете.
так из гроба ни чего нельзя брать! и зачем не понимаю икону ложить в гроб.
Сергей Абросимов Так это в церкви посоветовали! Я этого тоже не понимаю....
Фотографию родственников живых нельзя ложить в гроб к покойнику, а икону ведь не на постоянно ложили к усопшему, а лишь на пару часов, и в могиле она не была, так что ничего страшного. Ещё у батюшки уточните.
Вадим Цой
Сергей Абросимов Уточним. Но все равно, хоть это и икона, у меня это вызывает сомнения, часто то, что было у покойника, даже не в могиле, а в гробу использовалось для черных ритуалов и считается, что не нужно это дома держать.
Надо было её похоронить, потому что все, что принесено их церкви - заклятое (
Я атеистка, но отвечаю Вам просто логически - если священник Вам сказал забрать икону домой, можно забрать и держать дома. Если Вы как верующая не будете верить священникам, Вам будет нелегко во многих отношениях. Не усложняйте все, доверьтесь мнению батюшки. Может, это странно прозвучит, но он специалист, а не Вы.
Сергей Абросимов Видели бы вы некоторых батюшек.... Вера и религия - это одно, а батюшка совсем другое. Знаете, я верю батюшкам, но далеко не всем.
А вы чего ожидаете от этой иконы? Чтобы она приблизила вас к Богу. Так это миф - иконы к Богу не приближают. Вот что написано в Псалме о любых изображениях для поклонения: "4 Их идолы - серебро и золото, Дело рук человеческих. 5 Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят, 6 Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют, 7 Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью. 8 Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них. "
Павел Сидоров
Сергей Абросимов Ничего и не ждем. В церкви так посоветовали.
Сожги ее
Vans. F1