Как вы можете обьяснить фразу "Не негодуй на злодеев и не завидуй нечестивым, (Пс. 36, 1.) "
Почему Библия считает что только плохие люди добиваются чего-то в этом мире?
Сравнивая жизнь верующих и людей, далеких от веры в Бога, часто замечают, что люди «в миру» живут гораздо комфортнее. Действительно, большинство «купающихся в роскоши» людей не назовешь верующими. Кроме того, они позволяют себе многие мерзости, и продолжают жить роскошно, никакого наказания свыше при этом не получая. Многие могут сказать – к чему нам следование заповедям, изучение Божьего Слова, отказывание себе во всех «удовольствиях» , если можно жить шикарно и позволять себе абсолютно все, не боясь при этом наказания. Ну а если вопрос вечности нас волнует, об этом можно подумать и попозже, когда будем в преклонном возрасте.
Одна моя знакомая сказала: зачем нам Бог и Его покровительство, если например хозяин «Плейбоя» живет в шикарнейших особняках и спит каждую ночь с несколькими девушками, зачем нам жизнь с отказами от всех удовольствий, если гораздо вольготнее и приятнее жить по законам мира? Я ей тогда ответила, что ни за что на свете не хотела бы променять свою жизнь на такую жизнь владельца «Плейбоя» , на что она сильно удивилась, так как я в то время ютилась в маленькой квартирке со старой бытовой техникой, ездила на старой машине и не имела лишней копейки в кармане. В понимании моей знакомой быть верующим – это влачить жалкое существование без права на какие-либо развлечения. Таких людей мне жаль, так как они не знают настоящей благодати и радости от Божьего присутствия. Все удовольствия жизни у них сводятся к приобретению, накоплению, а радость они пытаются получить от таких поступков, которые они могут совершать только находясь в хмельном состоянии. Если бы только им увидеть и понять, какое на самом деле они влачат жалкое существование, ведь им неведомы настоящее чувство счастья и мира в душе! Все приобретения могут принести временную радость, но пустоты в душе они не заполнят, вот поэтому человек пытается заполнить эту пустоту выпивками и гулянками, от которых всегда на душе еще тяжелее, не говоря уже о физическом состоянии.
Попробуйте представить себе, что такое Царство Небесное, как там будут жить и чем заниматься? Возможно ли представить себе людей, набивающих карманы, строящих себе дворцы и приобретающих себе дорогие автомобили? Или может Царство Небесное – это нескончаемая пьянка с какими только можно вообразить оргиями? Задумайтесь, насколько абсурдно это звучит! Представляя себе Небесное Царство, вы не поместите все это в него, и совершенно очевидно станет, что не будет там ни лжецов, ни клеветников, ни пьяниц, ни блудниц. Там будет безмятежная жизнь, наполненная чистотой и радостью, без забот и тревог. Подумайте, можем ли мы себе позволить такую жизнь уже сейчас, находясь на земле в нынешней жизни? Зачем нас должны привлекать роскошные виллы, яхты, и прочее? Не гораздо ли важнее жить с чистой совестью и иметь мир в душе? Зачем нам все эти богатства, если главное богатство нас ждет впереди, к нему и будем стремиться всей своей жизнью. Господь же усмотрит все наши нужды, всем обеспечит и дарует жизнь с избытком, во славу имени Своего.
Что же насчет владельцев Плейбоя и подобных ему – радость у них временная и несовершенная, и конец у них один – вечная погибель. То, что им кажется благословением, не является ли на самом деле проклятием? Ведь, как сказал Иисус, легче верблюду пройти в игольные уши, чем богатому войти в Царство Небесное. «Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу. Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность такого человека есть мир; а беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет. » (Псалтырь, пс. 36 35-38)
Так не лучше ли стремиться к вечному и лучшему (ведь не возникает сомнения в том, что лучшее может приготовить нам только Господь) , чем к временному и несовершенному?
Религия, вера
Не завидуй нечестивому...
Согласен с вами. Более того, многие богатые и успешные уверены, что им помогает сам Бог, что это они заслужили у Бога шикарную жизнь своими талантами, своими стараниями, своей работоспособностью. Вот только - у Бога ли?
Почитайте статью:
Всё - от Бога?
Но завидовать им, конечно, не стоит. Несчастные, больные люди, гордящиеся своей болезнью...
Почитайте статью:
Всё - от Бога?
нечему таким завидовать...
Скромность украшает тех, кому больше нечем украситься.. . Если он и плох, то от этого вы лучше и главное умнее не станете.. . Надумано всё...
Смеялся от души.
Я понимаю людей котрые пишут картины, книги, сочиняют музыку, зня что не будет им за это награды. Или делают любое полезное дело.
А жить вегетативной жизнью в надежде что неудачникам и посредственностям скомпенсируется в раю - неумно. Молиться может любой дурак.
Во имя Аллаха, Всемилостивого, Милосердного!
Каждая душа вкусит смерть. Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены. (35)
Смерть является уделом каждого творения. Это – чаша, которую предстоит испить каждому, даже если он проживет долгую жизнь. Всевышний Аллах сотворил своих рабов на земле, ниспослал им повеления и запреты, а затем подвергает их искушению добром и злом, богатством и бедностью, могуществом и унижением, жизнью и смертью. Всевышний сказал: «Благословен Тот, в чьей длани власть, кто властен над всем сущим, который сотворил смерть и жизнь, дабы подвергнуть вас испытанию и увидеть, кто же лучше из вас по деяниям» (67:1-2). Одни люди во время испытания поддаются соблазну, а другие обретают спасение. А затем каждый человек возвращается к своему Господу для того, чтобы получить воздаяние за совершенные деяния: добром за добро и злом за зло. Всевышний также сказал: «А Господь твой не притесняет своих рабов» (41:46).
Перевод и тафсир Э. Кулиева (сура21.Свет. )
57.19 Знайте, что жизнь в здешнем мире есть обманчивая утеха, обольщение, суетный наряд, тщеславие между вами, желание отличиться множеством имущества и детей: она подобна тем произрастениям при дожде, которые собой пленяют земледельца, потом увядают, после того видишь их пожелтевшими, напоследок делаются сухими стеблями. В будущей жизни или жестокая мука,
57.20 Или прощение от Бога и благоволение. Жизнь в здешнем мире есть только обманчивое наслаждение.
57.21 Соревнуя друг другу, подвизайтесь для получения прощения от Господа вашего, и рая, которого пространство равно пространству неба и земли: он приготовлен для тех, которые веруют в Бога и Его посланников. Таковы щедроты Бога; он дает их, кому хочет: Бог владыка великих щедрот.
57.22 Никакое бедствие не совершается ни на земле, ни в вас, если оно не было предопределено в книге прежде того, как Мы творим его (действительно, это легко для Бога) .
57.23 Для того, чтобы вы не огорчались тем, что теряете вы, и не радовались тому, что достается вам: Бог не любит никого из гордых, надменных,
57.24 Из тех, которые сами скупы и этим людям внушают быть скупыми, а тех, которые уклоняются… что ж? Бог богат, славен.
57.25 Мы посылали уже наших посланников с ясными указаниями, и вместе с ними ниспосылали Писание и весы, чтобы люди были стойки в правде, - как Мы ниспосылали и железо, в котором есть для людей и великое зло и выгоды, - и чтобы Богу знать тех, которые тайно помогают Ему и Его посланникам: Бог силен, могущ.
57.26 Мы посылали некогда Ноя и Авраама, и в потомках их установили пророчество и Писание: потому, между ними есть идущие прямым путем, и есть между ними много развратившихся.
57.27 Потом по их стопам Мы велели следовать посланникам Нашим и велели следовать Иисусу, сыну Марии и дали ему Евангелие: в сердца последователей его Мы вложили добродушие и сострадание; а подвижничество – его выдумали они сами: Мы им не предписывали его, а - только желание благоволения Божия; но они не соблюли и этого так, как должно соблюдать его. Верующим из них Мы дали награду их; но есть между ними много развратившихся.
57.28 Верующие! Бойтесь Бога и веруйте в Его посланника. Он предоставит вам по две доли Своего милосердия, даст вам свет, в котором и будете ходить, и простит вас: Бог прощающий, милосерд;
57.29 Чтобы читающие Писание знали, что они не имеют никакой власти над щедротами Божиими. Щедроты в руке Бога: он предоставляет их, кому хочет. Бог есть владыка великих щедрот.
перевод Саблукова.
не понятно что вы хотите этим сказать?!?! все роли в этой жизни распределены свыше! и душа каждого исправляется своим методом, болезнью, бедностью, богатством, властью, везде есть свои минусы и свои плюсы, каждый должен идти своей дорогой и не оглядываться на других
Иов был человек очень богатый, но это не мешало ему быть благочестивым, и Сам Бог ставил его в пример! В библии сказано-где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Собирайте себе сокровища на небесах. Иначе говоря, Бог знает, что у человека на сердце, ведь можно лишь казаться любящим Бога, а в сердце совсем другие мысли и желания. Так же и юноша богатый, с таким рвением пришёл ко Христу, а когда Он предложил ему стать Его учеником-опечалился, ибо имел большое имение. Можно быть богатым, но прежде нужно душу спасать-это вопрос вечности, а материальное всё временное.