Религия, вера

Вопрос именно в эту рубрику. Скажите, обращение к незнакомому человеку на "Ты" является ли признаком

неуважения к этому человеку, а также доказательством плохого воспитания того кто тыкает?
Обращение на "ТЫ" к незнакомому человеку не означает НЕУВАЖЕНИЯ (в зависимости от текста, естественно) .
Но обращение на ВЫ подразумевает УВАЖИТЕЛЬНОЕ обращение к собеседнику.
Илья Сопивник
Лучший ответ
В библии нигде такого не написано )
Слово ВЫ (именно слово) толкуется - выпирающее препятствие, почему ко всем своим руководителям люди и обращаются на - Вы. Почему и говорилось раньше - Иду на ВЫ. ТЫ, есть не что иное, как местоимение и толкуется - тебе, твоё. Обращаясь на - ТЫ, человек отдаёт собеседнику часть своего - Я. Выбор за тобой..
Володя Семенов
Конечно является, не сомневайтесь.
Крестьяне, будут убеждать Вас в обратном, не верьте.
Юрий Федоров
можете считать меня хамкой и нуважающим человеком. но лично я, когда с ходу перехожу на ты - мне просто кажется, что так андо именно с этим человеком. вам вот я вы говорю, другому в ответ тыкаю. ощущение такое. возможно, что ложное
Санчес Князев
Элеонора Шульга Вы точно не хамка.
обращение на ты-зла не желаю. на вы-недоверие. и это правильно. никто не знает что ожидать от не знакомого человека. может это враг. поэтому с потенциальным врагом на вы. с другом на ты. старая добрая логика. вы для меня недруг-поэтому на вы
На мой взгляд, это не принципиально. Зависит на самом деле лишь от тона высказывания- можно и "Вы" как издевательство прозвучать, а "ты"- как выражение поддержки)))
Вот оно, коммунистическое воспитание молодёжи. ))
нет.
Я считаю. что это возможность стать ближе, говорить, как с другом. Конечно, надо смотреть по ситуации тоже.
Юрий Берестов
Нет! Ибо нет! )))
здесь атеисты правят балом, а многие о слове "уважение" даже не слышали...
Киек Ни
Елена Автомонова Лично я слышал, даже читал. Не веришь?)))

Уважение

1.Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-либо, чего-либо. Признание важности, значимости, ценности; высокая оценка чего-либо.
2.Уважать - уваживать - проявлять внимание, предусматривать интересы "уважаемого", помогать даже без его ведома.
3.Любовь, пристрастие к чему-либо[1] (переносное значение, разговорно-сниженное).
Является. Здесь можно много чего написать, по поводу того, из каких соображений люди "тыкают" незнакомым людям, но это всё показатель их воспитания.
С Богом отношения одни, с людьми - совсем другие.
Inesa G
А к Богу мы на "ты" или на "вы" обращаемся? Отсюда и пляшите.
Иногда приходиться подчеркнуть единственное число, личное обращене, что бы человек понял, что касается только его. А в остальных случаях "Вы"
А зачем? Можно вообще говорить исключительно по теме-тезис-антитезис, аргумент -контраргумент.
Вцелом "Вы" универсально-никого не обидешь.
Это Лев Тетерников на своих тренингах говорит что у нас все на ты, но я считаю что лучше когда все на Вы
Любовь Рябыш
Раз вы обратились с этим вопросом в эту рубрику, то наверное хотите узнать, почему же к Богу на "Ты" обащаются, если к человеку не прилично? В обращении к Богу - это не хамство, а близкие и доверительные отношения.
Элеонора Шульга Нет, не поэтому. Просто спор возник именно в это категории. Потому и хотелось что бы ответы увидели все кто в споре участвовал.
Мне, например, тыкают только в том случае, когда стремятся именно нахамить или задеть. В другом случае спрашивают: можно ли, удобно ли?
Всё зависит от ситуации, некоторые хамы даже кошкам тыкают.
Все завит от того к кому ты обращаешься, если это малец или твой ровесник, то можно на "ты"; если этот человек старше тебя и намного или это твой начальник, то на "вы". Или вот как я, например, не видя тебя воочию.
Maria Bilibina
Это всё издержки прошлого.
Сейчас "ты"-это норм обращение.
На Вы обращаются к незнакомым людям не из уважения. Когда говоришь человеку ты, ты отрываешь перед ним душу. А незнакомый может нахамить. И поэтому мы ему говорим Вы. Вый или Вий. Одно из имен дьявола.
Діана Курінна
Чаще всего - от воспитания. Но в этом и проявляется неуважение. Иногда намеренно тыкают. В этом разделе бывает такое. Когда человек хочет поругаться, местоимение ВЫ только будет мешать.
Юрий Берестов ага, или наоборот, вычурно ругаться на "Вы" можно.
Так что иногда лучше обращаться на "ты"
"Иисус сказал ему в ответ: «Ты учитель Израиля и не знаешь этого? " (Иоанна 3:10).
Orxan Veliyev