Религия, вера

Вопросы, заданные с целью оскорбления чувства верующих, не заслуживают внимания Вы согласны ? Зачем невежественные речи

«Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55:8-9).
Лучший пример в подобных ситуациях – Бог Иисус Христос.
Среди вопросов, заданных Богу (н-р, Мар. 10:17-27), были и невежественные (Иоан. 4:4-24), и враждебные (Матф. 22:15-40, Иоан. 8:48), но Он чаще всего отвечал вопрошавшим. Почему? – Бог, любя людей, отвечал не на глупый, лицемерный, оскорбительный вопрос, а высвечивал насущную проблему человека – вражду с Богом и неосознаваемую человеком погибель.
Следуя Иисусу Христу, нужно отвечать на реальную нужду человека, а не реагировать на его провокацию.
Наш ответ неверующему – ради одной цели: благовестие (Деян. 17:24-31; Иоан. 3:16).
Здесь важно состояние сердца отвечающего: любовь к Богу и сострадательное отношение к погибающим, которые, падая в пропасть, ещё и глумятся, не осознавая своей погибели; готовность (2Кор. 4) перенести симптомы заболевания неверующих: их агрессию, сарказм и т. п.; полное доверие Богу, молитвенное предстояние перед Ним.
Если вы прОсите Бога руководить вами, Он поможет понять, какие вопросы ведут к ссоре (когда слушать вас не хотят: нельзя наполнить «полный стакан» – человека, горделиво считающего себя самодостаточным, а свою, а не Божью точку зрения – единственно верной). И тогда вы НЕ отвечаете.
Но Бог направит вас к тому, кто за хамством, вызовом, осознанно или нет, прячет крик о помощи. И тогда мы – говорИм, помня:
«От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю» (2Тим. 2:23-26);
«Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих» (Прит. 26:4-5);
(см. https://bible-teka.com/symphony/synodal/letter/10/ о «кощунник/а»; https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/842722 );
«А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни. И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью» (Иуд. 1:20-23).
«Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4:31-32).
От нас, верующих, тоже зависит, чью сторону примут и наблюдающие за подобным диалогом люди.
Нам нужно, любя, уметь прокладывать путь от душевного к духовному – отвечать на подобные вопросы, подражая Иисусу Христу:
«А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую…» (Матф. 5:39);
«Не судите, да не судимы будете…» (Матф. 7:1);
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…» (Матф. 5:44);
«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня» (Матф. 5:11);
«Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лук. 23:34).
Сейте и разумное, и доброе, но более – ВЕЧНОЕ.
А Господь – будет ВЗРАЩИВАТЬ!

Обильных Божиих благословений!

«Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко» (Исаия 55:6).
Александр Дегтяров
Лучший ответ
Без внимания они не останутся!...
поддерживаю
Просто не отвечайте, такие люди ведь свою чернь показывают, зачем трогать человека который на 4-й стадии онкологии бредит
в основном не заслуживают, но есть люди, которым стыдно признаться что им интересны духовные вопросы и они маскируются под недоброжелательностью. здесь нужна проницательность чтоб это распознать :)
Юлия Шаерман
Хорошо бы такие "вопросы" всем вместе игнорировать.
"Кто чем богат, тот тем и делится. "
Я не оскорблял, я показал на противоречие в Коране и попросил прокоментировать Мусульман это ...
Согласна!