Религия, вера

Нарушает ли закон об оскорблении чувств верующих Конституцию РФ

Конституция гарантирует равенство прав и свобод вне зависимости от отношения к религии. Новый закон об оскорблении чувств верующих очевидно разделяет граждан как раз таки по отношению к религии. В отличии от множества других законов он может быть использован для защиты чввств только верующих, то есть только к части граждан РФ. Другую неверующую часть общества этот закон никак не защищает. Можно ли это считать нарушением Конституции РФ

ТЕКСТ
Статья 19
п 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Чернев Иван
Закон содержащий словосочетание типа "чувства верующих" как минимум предполагает что
1. Существуют чувства неверующих.
2. У неверующих чувств нет.
Медицина, здесь психология, нам как бэ намекает, что чувства есть у всех и у каждого.
Я прихожу к выводу что само существование подобных законов разделяет общество неравноправно. Где закон в защиту чувств вторых?
Это нехорошая практика
Анна Нарциссова
Лучший ответ
Здравый смысл он нарушает. Банальную хулиганку не могут отличить от самовыражения и морально-этических норм. Если такие люди будут править законы и управлять государством, халифат и мракобесие нам обеспечены !
Олег Правдин
Этот закон - дискриминация людей по религиозному признаку. Я помню времена, когда в США были места в транспорте "только для белых" Скоро и у нас появятся надписи - только для верующих. В преддверии экономического кризиса наша власть пытается отвлечь людей на междусобойчик с перспективами маленькой победоносной гражданской войны.
Ион Садович
Статья 17
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
нарушает
Уже правительство давно показало что справляют нужду по большому людям на голову, а конституция у них вместо туалетной бумаги .Они её подтираются!!!
Леонид Руссу
В России дефакто нет Конституции.
Пофиг, она уже давно не исполняется.
Snake8291 Ha-Ck.ru
Закон о защите чувств верующих не ущемляет права атеистов следовать своим убеждениям
Чернев Иван Не согласен. Он ущемляет их права одним своим существованием. Как мы вы отнеслись к закону "Об оскорблении чувств москвичей", или "Об оскорблении чувств татар", "Об оскорблении чувств фигурантов списка Форбс"? Вам не кажется что такие законы заведомо поставили бы часть граждан России в более привилегированное положение по отношению к другим? Все граждане России должны обладать равными правами и свободами.
Aliyev Ilgar Верующие тоже могут следовать своим убеждениям и без нового закона. Но нет же закона, защищающего неверующих от религиозной пропаганды, которая сама по себе уже является оскорблением чувств неверующих.
допускаю возможные противоречия!
Minecraft Minecraft
Калдыбек Сатбаев http://www.700-let.ru/news/smi/?id=22842
Закон подкрепляет нормы Конституции, именно потому, что запрещает "ограничение прав граждан по признакам ...религиозной принадлежности. "
Алексей Янюк
Не путайте свободу со вседозволенностью!
Свобода вероисповедания как была так и останется.
Осквернение святынь это именно вседозволенность и именно это лишает человека конституционного права на свободу вероисповедания.. . Например спиливание крестов недавнее - ограничило свободу вероисповедания христиан.. .
Просто не нужно ничего разрушать, портить вот и все, а свое строить никто не запрещает...
Жыргал Тюлебердиева осквернение святынь это одно, а то, что православные кинулись на всех сайтах и блогах выискивать, что их еще оскорбляет, совсем другое. Я тоже против спиливания крестов, но это совсем другое
Чернев Иван Вы ничего не поняли. Та же самая Конституция говорит о том, что "Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду" В законах есть понятия клевета, моральный вред. Чего еще надо верующим. Я не против закона который бы охронял чувства верующих (если юристы придумают внятную формулировку что считать чувством, что считать религией, что считать оскорблением чувств"... Ради бога. Я категорически против того чтобы одна группа граждан по одному своему признаку (вера в сверхъественное и вера в чудеса) ставилась выше дугой группы граждан. Какое право депутаты имеют на то чтобы разделять граждан своим законом на верующих и неверующих, если это прямо зарпещено Конституцией? Если принимать такой закон в нем необходимо учитывать всех граждан вне зависимости от их отношения к религии.
нарушает!
«закон, ..во-первых, неконституционен: выделяя верующих в привилегированную группу, чьи чувства подлежат особой защите, тем самым нарушается принцип светского государства.

Во-вторых, что этот закон юридически абсурден, ибо чувства вообще нельзя оскорбить.

А в-третьих, что этот закон будет использоваться не только как «дубина» против конституционных принципов свободы мысли, слова и выражения убеждений, но и как обоснование репрессий против тех, кто посмеет критиковать РПЦ или возражать против ее планов.