Религия, вера

Драма Моцарта и Сальери, это драма гения и таланта, веры и циничного безверия

В самой этой драме уж очень много нестыковок. Это сейчас Моцарт признан гениальным композитором. А при его жизни Сальери был популярнее, он написал больше сонат, фуг и контат. Хотя, конечно, дело не в количестве, а в качестве. Более того, Сальери был учителем Моцарта. Какой смысл ему травить собственного ученика?
Я слышала произведения Сальери. Как по мне, они талантливы, но не гениальны. Зато Моцарт просто завораживает, особенно его симфонии. Но не думаю, что это могло бы послужить причиной для убийства.
Моцарт стал очень популярен с шести лет, когда вместе со своей старшей сестрой играл в доме императрицы. Но в жизни справедливости нет, и гениев всегда затирают. Вот и его с возрастом перестали признавать. Настоящую популярность он обрел уже после смерти (как это обычно бывает) .
Об истории отравления мы знаем из уст Пушкина. Но откуда Александру Сергеевичу знать всю эту петрушку? Он там лично не присутствовал. И вся трагедия завязана на его собственных предположениях.
Так или иначе, правды мы не узнаем...
АЧ
Алексей Чернецов
692
Лучший ответ
Земскова Эльвира Не могу с вами согласиться, интуиции АС можно доверять, конечно это поэтика, а не конкретное расследование, но Пушкин считал верхний код, мифологему отношения светлого гения и посредственности, тем более опасной, что она образованна и по своему ремесленно квалифицирована, люди уровня Сальери всегда будут мстить, и будущим Моцартам надо научиться это видеть и предвосхищать, здесь мало быть чистым как дети, надо быть мудрым как змеи, ужи, например, нельзя на этой земле только в облаках летать, вот об этой смертельной наивности гениев и писал Пушкин.
Странные сопоставления. Гений и талант совсем необязательно противоречат друг другу.. . а верить может как талант так и гений.. . Сальери, насколько я помню, как раз свято верил в математику.
Насколько я знаю, это всего лишь легенда, Моцарт был убит совсем не Сальери, а другим - "человеком в черном плаще", который незадолго до смерти посетил его и заказал ему "Реквием", через некоторое время он опять пришел и возможно заставил Моцарта выпить "медленный яд", после этого Моцарт заболел непонятной болезнью и вскорости умер. "Реквием" был заказан для него.
След ведет к масонам, к которым Моцарт принадлежал, а потом вышел из ложи, и это не прощается.)
Вова Иванов
Вова Иванов
20 732
Земскова Эльвира Да , сочинял он для них песенки, взял грех на душу, называл своими братьями, но и Бах состоял в одной из лож, тогда это было нормально, далеко их, как людей честных ,не пускали, вряд ли масоны стали бы его предупреждать, Генриха фон Клейста они действительно убрали вместе с его возлюбленной, инсценировав самоубийство, хотя, в принципе, глупо было бы отказываться от вашей версии категорически, всё возможно)
Это история о самой великой зависти.
Сергей Соснов
Сергей Соснов
7 294
Земскова Эльвира Да, и зависть по сути и есть отрицание права на дары Господни у других людей
Сергей Соснов Я бы сказала,что это ропот на Господа. А отсюда-признание,вера в существование.
Это пример лжесвидетельства, или мести.
Илья Лисов
Илья Лисов
5 345
а при чём тут вера и, тем более, циничное безверие?
Лор Док
Лор Док
2 852