Религия, вера
Где грань за которой начинается Вера? Есть ли безверие?
Обычно Вера начинается, после череды неприятных ситуаций, или чёрной полосы в жизни, по другому. А безврие длится до появленя череды этих неприятных ситуаций, или этой самой затяжной чёрной полосы.
Когда заканчивается разум -- начинается вера ...
Алексей Пешков
Склоняюсь к обратному!
Когда начинается разум -- начинается вера!
Человек - разумен (поэтому ему присуще свойство "Вера"). Животное - не разумно (поэтому ему свойство "Вера" не присуще).
Разве не так?
Грань сия потеря сути за формой, видимо.
Алексей Пешков
А подробнее? Думаю, Вам есть что сказать!
Вера - это как и безверие состояние души! ! Грань это лежит в подсознании. Как говорил психолог К. Г. Юнг - Вера- один из архетипов бессознательного, а какая она это уже другой вопрос! В природе человека заложено верить! А те кто утверждают, что они атеисты - то они отрицают и отказывються признавать этот архитип, но от этого он никуда не денетья! Атеисты - они тоже верят, осбенно при яростном отрицани! Да пусть они называют это прогрессом или наукой, как угодно! ! Но суть от этого не меняеться!!!
Маргарита Рукавишникова
Хороший вопрос. Андрюша!
Все мы с детства верим во ЧТО-то , охраняющее нас...В древности люди верили во множество Богов..
Как сказала моя мама - Свят ЕДИН БОГ!
Безверие....Наверное, каждый, оставаясь наедине с собой все же живет НАДЕЖДОЙ и ВЕРОЙ.
Вера - емкое понятие. Андрюш, это тема для большого диспута...
Как сказала моя мама - Свят ЕДИН БОГ!
Алексей Пешков
Замечательный ответ! Только недостаточно аргументированный, особенно для МЫСЛЯЩИХ атеистов.
А ссылка на апостола психологии - вообще не аргумент для яростно отрицающих!
А лучший аргумент - само наличие ярости отрицающих.
Чистая наука предполагает холодный ум... иначе - это шарлатанство, так, кажется?
Безверия не существует, все во что то верят, даже атеисты, одни верят что БОГ есть, другие верят что БОГА нет, но все верят в свет или светлое будущее ( коммунисты верили в светлое будущее ) , даже не верующие отмечают 40 дней, летоисчесление ведут с Рождества Христова и т. д
Алексей Пешков
Ваш ответ видится мне наиболее верным!
Но!!!
Почему Вы смешиваете внутреннюю Веру с её внешними атрибутами - амулетами от человеческих детских страхов?
Но!!!
Грань- это значит разделение.
А что она отделяет?
Слово Вера основано на доверии в правдивость говорящего.
Но есть вера-которой основание ЗНАНИЕ.
Ибо слепая вера идушаа от доверия приведет к заблуждению Из-за отсутствия знаний.
Но есть вера котороя опирается на молву и слух Такая вера вообше неимеет знаний.
В свое время мыслитель Сократ говорил :Не доверяй слепо в научных исследования .Лишь пологаясь на авторитетность говорившего.
Пока сам не исследуеш в истинности.
А что она отделяет?
Но есть вера-которой основание ЗНАНИЕ.
Пока сам не исследуеш в истинности.
Приветсвую!
О Адрей! Понятие веры и безверия в теологическом аспекте мне обсуждать неинтересно, ибо мир наш устроен так, что ни доказать ни опровергнуть существование бога человеку ПРИНЦИПАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО. Полагаю, что если он есть, то это одна из его шуток :))). Мне хочестя, чтобы он был - тогда наш мир будет добрее. И по многим вещам, которые человеку придется делать, как создателю мира коммуникаторов, будет у кого спросить совета, но так же надо быть готовым к тому, что его нет :)))
А в гносеологическом аспекте.. . Роль скептицизма в процессе познания описана в "Феноменологии духа" Гегеля. Сильно упрощая можно сказать так:
-Он необходим при смене гносеологических моделей. Но в своей предельной форме превращается в полное ничто.
А чем вызван вопрос?
Алексей Пешков
Просто, хотел свой внутренний диалог сверить с себе подобными.
Выясняется (пока), что интуиты (практики) категорически не хотят думать - переводить в понятные образы свои несовершенные (но по крайней мере имеющиеся) мыслеформы, а теоретики жуют ботвинью, толкаясь возле корыта с готовыми понятиями, изредка разбавляя её собственной отрыжкой. (можешь не оскорбляться - тебя я немножко знаю, так что к тебе это не относится!)
Словом, получив стандартные ответы: "а нахрена мне это надо?",- в очередной раз ухожу без улова... :(
Видимо, нужный мне контингент сюда не ходит, или ходит редко.
Теология... гносеология... психология... парапсихология... Блин, как только "логия" в конце - так сразу аллергический зуд...))) Скока капусты срублено на создании пустых заморочек! При том простые вопросы однозначных ответов там не имеют, а имеют рамки... форматы... сноски... указания на узость сознания... унижение некомпетентностью ищущих...
Тенденция к разочарованной деморализации?
Принятие непонятого на веру с согласия своей совести и отбрасывая
волевым решением все сомнения по этому поводу, - пожалуй и есть
та грань за которой начинается Вера.
А безверие скорей всего возможно лишь там где есть всёзнание.
Когда мы перестаём понимать, нам остаётся только верить..: -)
та грань за которой начинается Вера.
Алексей Пешков
Привет! Как жизнь? Хороший ответ. Только и всезнание, как безверие, основано на убеждённости в истинности известной информации. А убеждённость и вера - не одно ли и то же?
Получается, безверие - протест против располагаемой информации? Пустой протест! Нежелание адекватно мыслить.
Помешательство какое-то выходит!
Получается безверия нет и быть не может! Либо - идиотизм полнейший.
И ещё получается, что понимание - всего лишь полнота владения информацией, которое в условиях полной относительности и субъективности абсолютно полным быть не может...
А совесть, выходит - наибольшее приближение к адекватности (соответствию наиболее полному приближению к истинной картине мироздания)...
;-)
Помешательство какое-то выходит!
;-)
предпосылки веры это едва ли сомнения, вера слишком простая штука, она даже не измеряется, либо есть, либо нет. И по сути она безгранична :)
Открывая тайны мирозданья.
Пройдя шаг за шагом, грань за грань,
Понимаешь, нет конца сознанью
Как и нет конца: есть ночь и день.
Живешь в близи оси иль по спирали.
Проходишь вечность ты иль миг,
Есть время, что властвует над нами,
Есть Дух, великий, вездесущий Дух.
Все подчинено Духу, движенью,
То, что на небе и на земле.
Электромагнитному вихренью,
Единому ритму всегда, везде.
Нет грани бытия во вселенной,
Есть только любовь и ничто.
Есть Дух созиданья, радость мечтаний
Гармония мира внутри самого.
Тайну жизни своей разгадала –
Непрерывность времени Духа.
Здесь сегодня наяву познала:
Слово бог – есть дар человеку.
Пройдя шаг за шагом, грань за грань,
Понимаешь, нет конца сознанью
Как и нет конца: есть ночь и день.
Живешь в близи оси иль по спирали.
Проходишь вечность ты иль миг,
Есть время, что властвует над нами,
Есть Дух, великий, вездесущий Дух.
Все подчинено Духу, движенью,
То, что на небе и на земле.
Электромагнитному вихренью,
Единому ритму всегда, везде.
Нет грани бытия во вселенной,
Есть только любовь и ничто.
Есть Дух созиданья, радость мечтаний
Гармония мира внутри самого.
Тайну жизни своей разгадала –
Непрерывность времени Духа.
Здесь сегодня наяву познала:
Слово бог – есть дар человеку.
Конечно есть "грань за которой начинается Вера" и есть "безверие"--эти вещи антагонисты!
атеизм = безверие
Алексей Пешков
NO!!!
Атеизм - вера, что Бога нет!
Алексей Пешков
Читай ниже. Там тебе всё объяснят.