Религия, вера

В ВЕРЕ нет якорей. Как не переступить ту грань, за которой станешь религиозным фанатиком?

Ri
Rina
вежливость без любви делает человека двуличным
ум без любви делает человека высокомерным
вера без любви делет человека фанатиком
Л=
Лёлечка =))
Лучший ответ
Rina очень мудрая мысль, спасибо.

то есть, опять ВСЁ построено на Любви...
Матф. 5:44 ...любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
если не поддадитесь злобе и обиде, то не станете фанатиком;
и еще
Иер. 9:4 Берегитесь каждый своего друга, и не доверяйте ни одному из своих братьев; ибо всякий брат ставит преткновение другому, и всякий друг разносит клеветы.
Gulnaz Kamalieva
Научиться входить в дух, тренировать жизнь в духе и руководствоваться духом. Фанатизм возникает на почве плотских мотивов и душевных от природных источников. Источники должны быть божественными, то что приходит от Бога. а не от человека. Бог должен быть внутри и человек должен Его переживать и наслаждаться, если этого нет, то это религия и приведет к печальным последствиям.
Веруйте - прощайте вся и всех и за всё; бескорыстно помогайте нуждающимся в помощи.
Верить или не верить в Господа - дело второе : душа дозреет до веры в Него и чело уверует.
Валентин Нэмо
Все мы фанатики чего-либо. Пока человек ходит в магазин, он - фанатик магазина, еды и вообще питания. Как только начинает сам продавать, он уже - параноик прибыли и привлечения покупателей. Аналогия достаточно груба, но вполне понятна. С точки зрения психологии фанатик - это тот, кто борется за чужую идею; параноик - тот, кто борется за свою. С некоторой долей допущения тоже самое можно сказать и о вере, но религиозный фанат - тот, кто потакает чужой идее, просто разумно интересуется, узнает, спрашивает. Ничего в этом плохого нет. Я тоже, можно сказать - фанат, хотя и атеист. Но, как только человек начинает рьяно, порой неадекватно защищать чужую идею, приобщаясь к ней (то есть уже защищает свою идею) , то он уже - параноик, а паранойя - это уже психическое растройство в той или иной мере выраженное. Например, мне интересен такой вид транспорта, как велосипед. Я интересуюсь им, использую его, катаюсь. Я фанат. Кто-то, глядя на меня, тоже приобщится к этому. Он или она тоже - фанат. Но как только я начну пропагандировать и кричать везде, что велосипед - это лучший вид транспорта, вы должны ездить только на нем, я стану параноиком. Разумеется, некоторые подверженные люди меня услышат и станут фанатами это нездоровой идеи, часть из них последуют моему примеру и станут такими же параноиками. Надеюсь, разница понятна, а грань видна.
Фанатик - это внешняя оценка, осуждающий ярлык.
Уберечься от критики невозможно,
а ограничивать свои душевные порывы бессмысленно))
Верить, но не быть религиозным.
Илья Серов
граница это благие намерения желание насильственного религиозного осчастливливания
Антон Стефанов
Когда появляется формализм, догмы, обряды, - это уже сигнал, что свернули с тропинки (веры) на большую дорогу (религия).
Веруй Сердцем, оно не солжет.. .
Вера Христова - это тот Стержень, который
в русском народе еще никто не сломил...
Елена Макус
Если Вам начнут говорить, что Вы фанатик, а Вы яростно и истерично начнете цитировать Библию - "Сектор "приз" на барабане! " - Вы фанатик! =)

Просто надо включать аналитические способности ))
Ирина Абиденко
Религиозным фанатиком человек становится тогда, когда начинает считать свою религию ярлыком, который отличает его от других людей. Поэтому не говори - "я христианин" или "я мусульманин" и т. д. Мы все прежде всего просто люди, которые хотят быть счастливыми, и это нас объединяет. Кроме того, полезно изучать не только свою религию, но и чужие, чтобы лучше понимать людей другой веры. "Любовь не ищет своего".
Ринат Хайров
Стремиться к развитию, приобретать знания (разносторонние) , повышать качество мышления и жить осознанно.
Как когда-то сказал великий философ Будда:
"Братья, не для того пришел я, чтобы предложить вам какие-либо догмы, и я не требую от вас веры в то, во что веруют многие другие. Только к просвещению, ничем не ограниченному, призываю я вас; пользуйтесь собственным умом, развивайте его вместо того, чтоб дозволить ему тупеть. Я заклинаю вас - не уподобляйтесь диким зверям или глупым овцам. Я молю вас - будьте здравомыслящими людьми, людьми, трудящимися неутомимо для овладения истинным знанием, которое победит страдания".
веровать не прибегая к помощи религии, её ретуалов и догм
Вообще в вере полно якорей, чтоб не стать фанатиком. А первый этап каждый переживает, потом конечно со временем более трезвым человек становится
...
ну, не терять трезвость ума, и воспринимать религию спокойно и серьезно.
У вас есть душа и ум прежде всего найдите Бога в себе и с ним советуйтесь и ещо присмотритесь к монахам
уверяю вас среди них мало фанатиков.