Религия, вера
Где проходит грань между нормальным верующим человеком и религиозным фанатиком?
фанатизм не имеет любви. Остается только закон, как у фарисеев.
В области образования и здравоохранения.
Когда уже начинает вредить других.
Фанатик зациклен на конкретной религии, её ритуалах и взглядах. Он не может и не хочет видеть ничего кроме этого.
А нормальный верующий не зациклен на церковной догматике, не соблюдает все ритуалы священства и мыслит широко, он способен воспринимать и другие религии. Он способен обходиться без церкви вообще. ему не нужны посредники между ним и богом.
между эгом и разумом
По Христу и определяем, есть ли вера евангельская, добрые плоды, любовь к братьям и сестрам.
Фанатики не имеют любви к людям и весьма религиозны.
Вера это допущение. Замена отсутствию знания. И нормальный человек помнит об этом зная, что допущение может быть в чем-то или полностью ложным. Фанатик просто ставит знак равенства между истиной и допущением.
Как продал ты все из хаты,
И людей вокруг достал ты,
Стал тем самым ты фанатом,
Кому страшно дать гранату.
И людей вокруг достал ты,
Стал тем самым ты фанатом,
Кому страшно дать гранату.
Верующий держится слова Божьего, а фанатик говорит свое.
Говорить свое, значит искать славы себе.
В нормальном верующем человеке отсутствует злоба. А религиозные фанатики пропитаны злобой на весь мир.
В голове)
Нормальных верующих не бывает.
Психиатрия давно признала религиозность псих. заболеванием. И разделяет их на тихих и буйных.
Только Бог способен заглянуть глубоко в сердце человека, а люди в своих поверхностных суждениях могут ошибаться.
Фанати́зм — слепое, безоговорочное следование убеждениям. Нормальный верующий должен хорошо знать и понимать, во что он верит. И верит он не потому, что так верят его родители, или окружающие, или того требует традиция, а потому, что согласен и полностью поддерживает эти убеждения.