Религия, вера

Почем люди из обычных верующих превращаются в религиозных фанатиков?

...дело обстоит немного наоборот.
Они еще не стали верующими, потому что они пока религиозные фанатики.

Фанатизм - это самая начальная стадия духовного развития.
Обычно про фанатизм говорится,
что это максимум усилий при минимуме знаний)

Духовно -зрелый человек - никогда фанатиком не становится.
Он уже давно оставил эту ступень своего развития.

ПС: Если кажется, что человек становится фанатиком,
это значит, что он еще просто не достиг зрелости.
Кирилл Савоста
Лучший ответ
Это норма в РПЦ
Неправда...))
Индира Садуакасова что неправда?
Если человеку все время внушать, что только он правильно видит и знает Бога, а другие нет, что Бог только с ним, то не все выдерживают такое испытание гордыней :)
Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения (1) Аллах запретил следовать путем тех, которые, познав религию и узрев ясные знамения, разделились на группировки. Знание обязывало их руководствоваться предписаниями религии и сплотиться, однако они впали в разногласия и разделились на различные течения. Они поступили сознательно, а не потому, что не знали истину и заблуждались. Их поступок был следствием их дурных намерений и несправедливого отношения друг к другу. Таким людям уготовано великое наказание. Поэтому далее Аллах разъяснил, когда наступит это великое наказание и когда неверующих поразит мучительная кара.
Nigora Mirolim Qizi
потому что верущие умственно отсталые
Елена Милькина
Марина Мозговая Не верующих не бывает. Верят все, а если нет то это диагноз...)) Спроси у любого психотерапевта....
Эйнштейн, С. П. Королёв, Ж. Алфёров, почти все врачи, это по-твоему все УО....))?
Павел Штефанко наивно полагаешь, что песня Бори Гребенщикова о тайном узбеке - вымысел???

А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!

Наивняк ты....
Сатана коварно использует любые средства, имеющиеся в его распоряжении, – материализм, низкую мораль, расовые предрассудки, религиозный фанатизм, национализм и так далее, – чтобы повлиять на массы и отвернуть их от Бога. Подчиняться подобным тенденциям, в сущности, означает противодействовать Богу и его намерениям. Вот почему христианам указывается: "Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная" (Римлянам 12:2).
Karlygash Solntse
Значит он изначально нормальными верующими не были. Не всё у них в порядке с головой
Надеются на что-то.
Все они спящие агенты
"Обычный верующий" - это у самовлюбленных личностей, в Церкви есть Преподобные, юродивые Христа ради, мученики, бессребреники и другие неисповедимые пути Господни.