Религия, вера
Где та разумная грань в Христианстве или Православии, за которой начинается уже фанатизм и сектантство?
Что бы знать четкую грань всегда, и когда знаешь уже никогда не перейдешь её. В чем это выражается, если можно объясните популярно и на примерах.
Вы сами и ответили, разум и есть грань и в то же время возможность видеть все что за гранью, отличая правду от лжи. Начало премудрости-Страх Господень. Секты воспринимают все либо умом, либо только сердцем. В Православии ум и сердце соединяются в молитве, человек становиться разумным во Христе, преобретает ум Христов, вот и грань
Artur Pelin
А все умом сначала и нужно воспринимать! Так везде и во всем. А впрочем, если в монастыре ум отключают и это норм .. то о чем я)
Где находится у человека мозг, когда он противопоставляет православие и христианство? Вот в чем вопрос.
Мария Сахиниди
Православие и Христианство я рассматриваю по отдельности, а вот где твой мозг, вернее ответ правильный, твоего мозга в твоей сраной черепушке никогда и не было, у дебилов вроде у тебя такое напрочь отсутствует. А теперь пошла вон скотина с моего вопроса.
Православие, это ведизм и это даже не религия, а христианство и ислам, это иудейские секты, сатанизм чистой воды.
Знай про себя и довольно с тебя. св Амвросий. Бойтесь закваски фарисейской. Кротость и смирение, путь и жизнь.... св. Евангелие.
Разумное-это быть во всём послушным Слову Божьему, чтобы иметь в своей душе всегда мир и покой.
В палитре, как и в действиях нет чёткой грани. Как один цвет краски плавно переходит в другой, так и одно и тоже действие может выглядеть по разному, в зависимости от обстоятельств. Если для человека мир "чёрно-белый" - значит он просто не способен различать оттенки цветов между ними.
К примеру, принёс деньги в церковь. Хорошо это или нет? Давай разбираться. Если деньги принёс, с целью показать другим, какой ты милостивый - плохо. Принёс, что бы помочь нуждающимся - уже лучше. Тебя похвалили за это и ты возгордился - плохо, лучше бы вообще их не приносил. Принёс так, что ни кто не заметил, что это ты - молодец. Видишь, одно и тоже действие имеет множество оттенков. И сказать однозначно, где та или иная грань, не зная что у человека внутри - не возможно.
Точные знания Слова Бога. Без них все остальное теряет смысл.
Рим. 10:2 Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием,
Когда ты хоть на самую малую часть наносишь ущерб себе или кому-либо ещё в пользу религии (даже если это обыкновенная дешевая свеча), то это уже фанатизм и сектантство
все что за гранью Православия и есть "фанатизм и сектантство". 1 случай реже, 2 - 100%.
Первый признак: человек перестает воспринимать информацию извне, считая свое понимание исключительно верным.
Виктор Мишкин
Т. е. когда впервые было сказано, что Земля круглая, то это был фанатизм? Первый, кто это сделал считал свое понимание исклюяительно верным.
Евгений Гурьев
"Т. е. когда впервые было сказано, что Земля круглая, то это был фанатизм?" - не увидел связи. То, что Земля - круглая - доказуемо. И в ответ на обвинения можно ОТВЕЧАТЬ фактами. А вот просто НЕ СЛУШАТЬ НИКОГО вообще - вот это фанатизм.
Кстати, тот, кто первый определил, что она круглая, сам был в шоке. И ринулся проверять. Фанатизмом тут и не пахнет.