Религия, вера

Что общего у христианства и православия?

В православии очень многое отличается от того, что написано в Священном Писании. Интересно знать, что общего.
Ответы типа: не православным не понять-не интересны. Хотелось бы аргументированных. Да и понятно, что в православии: о себе всё лучше, но это как-то не скромно, как минимум.
В православии, как и в христианстве, звучат призывы не мстить, а прощать.
Это является сходством.
Только реально в православии не прощают и жаждут мести.
Это отличает православие от христианство.
( простите пусси райт, они уже отсидели)

Глупые люди повторяют шаблон, что христианство делится на католицизм, православие , протестантство.
Люди ! Истина на под-истины не делится !
Истина бывает только одна. Если Истина чуть искажена, это уже ложь.
Виктор Грохотов
Лучший ответ
Одна шайка-лейка
Р*
Русик *)
всё общее, обрядовая сторона православия никак не влияет на Церковные догмы и каноны, а законы православия сохранились в неизменности с апостольских времён, в отличии от католиков и протестантов
Православие - Правь Словом.
Христианство - это вера в еврея прибитого гвоздями.
Татьяна Фомина
совсем дурак? Православие это Христианство и есть. . Только не ври, что ты что-то читал.. Не смеши людей.
Женек Краснов
Определение, что такое христианство дал Никейский Вселенский Собор этих самых христиан.
Все остальное христианством не является.
О=
Ольга =)
Есть гипотеза, что Иисус был славянским волхвом. . Отсюда то, что он нес и есть православие. . Но в виду того, что труды Христа были начисто стерты - от православия на сегодня практически ничего не осталось
Соколова Ольга
Православие - одна из модификаций христианства.
Oрал Aбишева
Православие - православное христианство. Какие отличия от Библии усмотрены?
Христианство одна из сект иудаизма возникшая в начале 1 века н. э. Библия, является основой учения христианства. Православие, одна 2000 сект христианства, которая трактует библию в своем варианте из 166 вариантов её трактования. Это одно и тоже, только в своём варианте. Также православие можно считать сектой католицизма. так как вышло из него.
Нина Лопаева
Ой, ну что там отличается? Что? Ничего там не отличается.
Борис Ирхин
писание одно, а читают кто как может и все искренне, на этих толкованиях и разделились, а какова цена разделившемуся царству в самом себе?
Очень немного.
А что осталось от христианства и то соблазн для ищущих Бога Живого.
Безумчик Адс
Православие - это подвид христианства. Всего христианских конфессий мне известно 37. Основных - штук 10. Каждая из них претендует на полную истинность, но по сути ни одна из них ничего общего с истиной не имеет.

Сугубо личное мнение. Прошу верующих не обижаться.
две разные барикады
Sabina Ashimova
Православие - одна из ветвей христианства (наряду с католицизмом и протестантизмом)
Игорь Игорь
тьма... православие и есть христианство... христианство делится на православие, католицизм и протестантизм.... еще вопросы будут???
какая разница кто ты, нас обединяет ИИСУС ХРИСТОС, что вы все делите людииии вы че????
православие соотносится с христианством как часть и целое. т. е. христианство как религия подразделяется на католицизм, православие, протестантизм, и возможно, на что-то еще