Религия, вера
А вы знали, что иконы положено ставить в правом углу комнаты? Вы с этим согласны? Почему - информация внутри
Личные ангелы хранители, по христианской традиции, стоят за правым плечом человека, а черт или злой демон - за левым. Поэтому мы и крестимся сверху вниз и с правой стороны - на левую, как бы опираясь на помощь ангела и сбрасывая на черта все недоброе и дурное, что есть в нас. Правая сторона вообще является символической в христианской религии. Иконы в доме всегда расставляют в правом углу, приветствия - рукопожатия, прижатие руки к сердцу - также делают правой рукой, символизирующей все доброе и благое, что исходит от человека. Все хорошее, что делается человеком, является праведным. Говорят еще, что человек прав, когда желают подчеркнуть его искренность. Аналогично этому и слово "правда" тоже символизирует истину. ВЫ СОГЛАСНЫ ЧТО ИМЕННО В ПРАВОМ УГЛУ ИКОНЫ РАССТАВЛЯТЬ? ИЛИ БЕЗ РАЗНИЦЫ
Нет, не согласен! Богу эти условности вообще не нужны. Он судья истинный и праведный. И от того в какой угол вы поставите икону, на Его праведное решение на суде никак не повлияет. У Всевышнего не может быть условностей, сторон, символов и другой лабуды. Он судит по делам, и ни как иначе!
Знал.
Иконы, вообще-то, положено располагать так, чтобы обращаясь к ним, ФЕЙС ( твой) был повернут к Востоку.
Во, в связи с этим вопросом пришли в голову слова из басни крылова о зверях, севших играть музыку.. .
Вот ведь где истина...
бабушки говорили икону ставят на восток
Право от слова правда, а Солнце Правды - Иисус Христос. да предпочтительнее в правом углу и на востоке.
Это грех идолопоклонства
Бред. Иконы обычно распологаются на восток. А понятие "право" очень относительное - смотря с какой позиции смотреть.
а вы знали что иконы это идолопоклонство ?
какая разница где стоит то, что запрещает Бог
Павел Иванов
почему это иконы запрещает Бог? я правильно поняла?))
Вообще-то, в церквах иконостас расположен в восточной части, но с детства, помнится у соседки молдаванки икона находилась в левом углу . Но, сейчас только вспомнил, это и был восточный угол .
Мессия должен прийти с Востока !
А вы не думали что этими действиями вы на себя "крест накладываете",не закончите так же как один персонаж из еврейской сказки.
Tojiddin Kamolov
А ты закончишь как персонаж скандинвских сказок, тебя просто забудут. Я Патриот России и вижу её единство только в едистве с верой! Если тебе что то не понятно, настучи в любом поисковике "План Даласа", там как раз сказано про многоверие, эмо-культуру, пьянство и т.д.
ты чушь написала. отвечаю как историк: иконы ставились в углу Н А П Р О Т И В печи:)))) и этот угол назывался к р а с н ы м. в этому углу так же мог стоять обеденный стол и на месте точно под иконами должен был сидеть глава семьи. поэтому никогда не ведитесь на такую тупость типа иконы всегда ставились в правом углу и тп.... изучайте историю, посешайте музеи, господа.
Павел Иванов
Я ЧУШЬ? НУ-НУ.
из интернета скопировано. информация. историю и так изучаю, в конце концов папа историк...
Меня инфа удивила, первый раз такое читаю, про красный угол с молодых ногтей знала, водили нас по выставкам со школой))))
Николай Первухин
иконы ставятся в восточном углу, а НЕ напротив печи
На сколько я знаю, иконы как и олтарь храма распологают с восточной стороны.
P.S А на тему идолопоклоничества. Господа адвентисты, евангелисты, свидетели иеговы и т. д прищемите хвосты, вас не раз уже затыкали на данную тему, так что не стоит даже рыпаться.
Алексей Шумский
аха, в Библии же написано: Делай изображения того что на небе)))))))))))))))))))
Еще Вы забыли сказать, что через порог нельзя здороваться, что деньги на ночь нельзя занимать, Что если все хорошо, то нужно поплевать и постучать.
Павел Иванов
почему я забыла?? я информацию из Инета скопировала... блин лучше книги читать... но в конце концов я ни при чём...
моя хата с краю)) шучу))
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. (2-е Коринфянам 6:16-17)
«Седьмой Вселенский собор в Никеях в 787 году. Собор был созван по повелению императрицы Ирины и ее сына Константина, в котором приняли участие 375 епископов. Собор ввел идолопоклонство (был внесен иконостас в церковь) . И утвердил его между христианством, что наблюдается и по сей день. В Церквах православной, католической и, даже, в протестанских» . ИСТОРИЧЕСКАЯ КОМЕТА. (Стр. 16).
Юлия Шеховец
Если интересует книга скачать можно здес: http://files.mail.ru/LT9IJQ