Религия, вера
Главная площадь Самары вновь станет Соборной. Вас радует возвращение исконных названий улиц, площадей, городов России?
На заседании Топонимической комиссии города принято решение вернуть площади её историческое название… Администрация Самары намерена в ближайшее время восстановить историческую справедливость и переименовать площадь имени Куйбышева в Соборную. В связи с этим 3 августа в областном центре состоялось заседание Топонимической комиссии, которая постановила, что возращение исторического наименования является целесообразным, сообщает официальный сайт Администрации Самары. Члены комиссии, в число которых входят Директор Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина Людмила Кузнецова, Главный библиограф Самарской областной научной библиотеки, сопредседатель Союза краеведов Самарской области Александр Завальный, Проректор по вечернему и заочному отделению Самарской академии государственного и муниципального управления Глеб Алексушин, Первый проректор Самарского государственного университета, сопредседатель Союза краеведов Самарской области Пётр Кабытов и другие, решили, что возращение исторического наименования является целесообразным. Площадь имени Куйбышева может стать Соборной площадью с 1 ноября этого года. Сейчас в мэрии Самары готовится проект соответствующего постановления. Первые упоминания о Соборной площади видны на генеральном плане города от 1853 г. Площадь предусматривалась огромной с размерами 575 на 325 м. Величина ее связывалась с престижностью города. и предназначалась для постановки на ней соборного храма. 17 апреля 1866 года в день рождения Императора Александра II состоялось освящение места сооружения храма. В мае 1869 года храм вместимостью 2500 человек, проект которого был разработан архитектором Э.Жибером был торжественно заложен. Только в 1892 году была завершена отделка нижнего храма в честь Святого Алексия (автор интерьера Александр Щербачёв). Полностью храм был завершен 30 августа 1894 года. Вокруг храма разбито четыре сквера, названные Городской Думой Николаевскими в честь наследника престола. Храм выполнен в формах византийской архитектуры, начало которому дал архитектор Константин Тон, создавший проект храма Христа Спасителя в Москве. В 1935 году площадь получила имя Куйбышева, а через несколько лет храм взорвали. На ней был воздвигнут памятник Куйбышеву, а на месте разрушенного храма был воздвигнут дворец культуры.
да, конечно... а у нас красивейшую церковь строят =)
Мы что - сверхблагополучная страна, у нас нет нуждающихся, погорельцев? Нам деньги девать некуда? Во что такие переименования обойдутся? Или как всегда - плевать на нуждающихся - сдохнут, туда им и дорога, зато что-нибудь переименуем. Мне такие свистопляски напоминают роскошно одетую размалеванную девку с драгоценностями, а под платьем - пожелтевшее, рваное и грязное бельишко.
чтобы с Богом сообщаться... -суть причастия иметь.. .
не достаточно назваться... побрякушками блястеть...
я в панике от той новости которую ты напечатал, а рыдаю от радости за рпц и ее сектантов-последователей.. . давайте должность президента переименуем и будем называть царем всея руси! давайте вернем церковный суд (инквизицию ) и крепостное право! даешь показательные казни на лобных местах и публичную порку !
Я уже РЫДАЮ от восторга, Куздра Нечуй-Левицкий
Да переименовывайте как хотите, но только за свой счет. Этим вы создадите проблемы как жителям на этой улице, так и организациям. Думаю даже будет справедливым выплата компенсации, за доставленные неудобства.
У меня нету никаких восторгов по поводу переименования
Восторги и... тов, врод тебя, не стоят тех денег, что уйдут на техническое решение вопроса.
Будет улица с названием "тупик религии"???
А нам лишь бы воду гарячую не выключали на этих улицах...
Ул. Имени Гундяева есть планах? Или там "Переулок Кураевский"? - нет? - тогда не правослабненько как-то ...
обязательно, это дело национальной чести
Достали своими переименованиями, в собственном городе путаешься.
на мою жизнь это никак не повлияет, на жизнь человечества вцелом и даже на жизнь города.
Лучше бы не здания строили, а несли благую весть веры живой. Тогда б можно было радоваться
Радует не то слово.
У меня многочисленные оргазмы были, когда я про это узнал.
(ну это я иносказательно говорю)