Религия, вера

Католическая церковь прославилась крестовыми походами и инквизицией, а Православная что-нибудь такое вытворяла?

Марина Ego
Без гадостей, конечно, не обошлось. Но до католиков им далеко. Те, кто выше непаравы, приравнивая карательные крестовые походы к внутрицерковным разборкам, это события разного масштаба. Кстати, в католической Франции в подобной ситуации все вылилось в гражданскую войну -- помните "Трех мушкетеров" и осаду Ла-Рошели? Как раз эпизод той самой войны.
Сява Лукьянов...
Лучший ответ
преследование старообрядцев, призывы к погромам.
Прославилась зверским уничтожением старообрядцев. И инквизиция тоже была, официально, при Петре Первом.
Андрей Филяев
Насильное пострижение в монахи, репрессии против инакомыслящих "еретики", гонения на староверов и т. д!
Владимир, огнем и мечем, выжигал веру Русскую, так, что бы на все времена никто не смог узнать, а что это за Русские люди жили и во что верили.
А то. ) пол России вырезали. У нас без крови никак. Россия.
Юлия Панкова
конечно! чего стоят гонения и казни староверов !
Марина Зубенко
а мой ответ на аналогичный вопрос «это духовное порабощение людей и физическое уничтожение несогласных» был удален модератором .почему? Что процесс продолжается?
Людей в железных клетках сжигали. (тоже)
это всё,что вы знаете о Католической Церкви?
По плодам узнаете их. Многие конфессии себя дискридитировали. Баптисты претерпели гонения от православных и КГБ.
Все конфессии, называющие себя христианскими, в той или иной мере, прославились нехристианскими деяниями. Вот только я думаю, что когда христианин совершает насилие во имя Бога и Церкви, он автоматически отпадает от общения с Церковью, которая есть Тело Христово
Rasuljon Nosiriyn
православие пропускала крестовые походы через себя
Лиза Никишина
Лиза Никишина если Вы о мировом православии
вспомните расправы над староверами....
Halil Ugurkutu
Она и сейчас вытворяет - возглавляет борьбу с экстримизмом.
Чувашей и другие народы крестили насильно. Читали им на чужом языке Библию и т п, избивали, сжигали зимой избы.
Ю*
Юл@ ***
Православие довело Россию до революции и атэизма.
Ну - конечно же! - люди есть люди -РАЗНЫЕ !!!-они и в миру и внутри церкви (любой церкви : и православной и католической и реформаторской! ) - делают дела НЕ ПО БОЖЕСКИ - грешат - властью, завистью, местью.... -и даже если прикрывают свои грехи - ВО ИМЯ.. . -то все равно - эти дела - не есть дела Церкви Христовой - Тела Христова - и совсем тогда не стоит вычислять какая земная организация - церковь, парламент, сенат. полиция.. . и т. п. - больше наделали делов - ПРОТИВ СОВЕСТИ ...против человечества и в конечном итоге против Господа!!!