Религия, вера

Верующие католики вам не стыдно за крестовые походы и инквизицию?

А почему бы не вспомнить мать Терезу? Католичку.
Почему всегда вы только плохое помните?
Можеванов Евгений
Лучший ответ
Посмотрите -- какие годы, какой век ??
Алексей Грицай
"Убивайте всех. Бог на небе разберется" , никто не ответил на Ваш вопрос. Потому что нечего.. . Именно за это не имею дела с религией. Она в крови. Религиозные распри также глупы, как война лиллипутов: с острого или с тупого края разбивать яйцо!
Они пофиг уже, Бог отпустил им все грехи. Можно продолжать беспредел)
Наталья Титова
Стыдно или нет - это вопрос второй. Инквизиции (которыми прославились не только католики, но и православные) - это явный признак того, что вера эта не от бога. Не мог христос допустить среди "своих" учеников такой беспредел. Он прямо говорил, что многие придут под именем Его.. . и дал признаки, сказав: не приносит дерево доброе плод худой...
А Вы полагаете что ещё есть те кто должен стыдится за СВОЁ участие в крестовом походе?
Ну, вы все, как дети малые: тролль подкинул тему для срача, а вы и рады друг другу глотки перервать. Стыдитесь!
Крестовые походы - это светские мероприятия, хотя и с Благословения Папы (раннее средневековье XI-XIII века) , а институт Инквизиции, установленный Святым Престолом во второй половине XV века, одно из самых значимых и светлых явлений, как раз знаменующий переход к позднему средневековью с ограничением абсолютной власти феодалов. Именно папская инквизиция остановила тот темный беспредел, который творили светские властители на подвластных землях, именно она показала, что можно исследовать причины, а не карать за последствия. И что судьи сами могут держать ответ за суд неправедный. Там, где инквизиции не было (в немецких княжествах, Швейцарии) был тотальный психоз и уничтожение невинных вплоть до XVIII века. Ну а про американских протестантов - ленивый не писал.

Как же людям мозги засрал Голливуд.
Юлия _
А почему им должно быть стыдно? Это же не они убивали людей, а далекие предки. Возможно, автор, ваши предки тоже могли находится в их числе, в числе крестоносцев.. .
Вряд ли существует религия, которая не пролила ни единой капли крови...
Petr Zvetkov
А вам не стыдно, что ваш прапрадедушка хряка заколол?
Верующие православные, вам не стыдно за свары со старообрядцами?
Assylbek Snadin
Нет, им не стыдно. Более того они гордятся этим. Более того, они бы не против восстановить инквизицию.
Истинный католик это инквизитор в душе. А каждый инквизитор будет гореть всю вечность.
а вам не стыдно за пьяных, распущенных попов, от которых воняет мочой?
Southern Хаос
Чтож вы так мало злодейств католиков упомянули? Один написал такой текст в своем вопросе:

Как можно простить католикам их преступления?

Геноцид, например, уничтожение такого балтийского народа как прусы (Пруссия позже была заселена немцами) . Уничтожение целого средневекового государства – Галицкой Руси (католики пообещали помощь в борьбе с Ордой, а когда Галицкая Русь стала воевать с Ордой, католики помощи не оказали) . То, что при хане орды был посол римского двора, который науськивал Орду на Русь. Организацию воин, в частности, за крестовые походы на Русь в частности: битва на Неве со шведами, и битва с немцами (Ледовое Побоище) . Уничтожение величайшего государства – Византия (напомню, что, несмотря на все внутренние проблемы, Византия отбила турок сельджуков, но после варварского набега католиков Византия не смогла устоять перед турками османами) . Организацию инквизиции в ходе, которой погибло много великих, а также ни в чём не повинных людей. То, что благодаря «гибкости» догматов католиков была сочинена догма, что аборигены Новых Земель это не люди и их можно безжалостно убивать и забирать в рабство. То, что Римский Папа Пий XI в 1930 году выступил с призывом организовать "крестовый поход" против СССР. То, что Папа Пий XII поход на православных сербов. За то, что 29 июня 1941 г. Пий XII в своей речи благословил нападение Гитлера на СССР (некоторые пишут, дескать, у СССР была жёсткая антирелигиозная политика, поэтому с точки зрения любой религии СССР не имел права на существование, но свящёнство РПЦ и Патриарх всея Руси благословлял Красную армию защищать Родину) . То, что Иоанн Павел II посетил Загреб, и призвал хорватов «изгнать всех военных преступников» , в результате чего было убито более 8000 сербов и 280.000 сербов со свой земли (некоторые могут сказать, что и сербы не были «белыми и пушистыми» , но сам факт, что Папа Римский не призвал к миру, не вспомнил о христианской любви, а призвал к резне – очевиден) . То, что во время бомбардировок Республики Сербской в сентябре 1995 года, официальная газета Ватикана в своей статье одобрила агрессию натовских неонацистов. Педофилию католических священников.

Подытоживая это надо сказать, что католическая церковь – абсолютный рекордсмен по количеству убийств среди всех организаций, за всю историю человечества, они обошли Фашистскую Германию и на их счету более 80 миллионов человеческих жизней.