Религия, вера
Пожалуйста,дайте ответ на вопрос моей знакомой,на который и я пыталась дать ответ но он не убедил ее..См. вн. через мин
Черный цвет это наверное покой, отсутствие страсти, отрешение от мирской суеты, смирение... сосредоточение на одном.... служению Богу. Наверное там они в черном для того, чтобы потом... в другой, духовной жизни одеть одежды белого цвета...
Обряд пострижения в монахи тесно переплетается с обрядом погребения. Человек умирает для мира и рождается для служения Богу и ближним в "ангельском чине". По этому черные одеяния это символ "смерти", но одновременно и символ смирения и самоотречения от своего "Я". При этом атрибуты монашеского одеяния символизируют "ангельские крылья".
Ботагоз Исмагулова
....что-то крылья у них черные, к чему бы....
Темноты )
Я согласна с ответом Галины. Монастыри- следствие неверного понимания заповеди быть не от мира.
Нет большего блага, чем помятование о смерти.
Согласен, чёрный цвет, это символ смерти, тьмы, сатаны! Они не довольны законами Бога. Вместо чтобы жить мирской жизнью, они готовятся к смерти. А она никого ещё не обошла.
Бог нигде в писании не требовал ничего подобного, мы должны жить среди людей, проповедовать им Слово Божье, подавать пример святой жизни во Христе, а не прятаться от тех, кому ужно помогать приходить к Богу!
Лена Нараева
Так в монастырях не прячутся,а служат Богу,(туда еще не всякий попадет) полностью отказаться от всего мирского, во имя Бога не каждому дано....А "проповедников" всяких итак хватает....сект развелось сотни, тысячи....И все эти проповедники (сектанты)хотят хорошую(желательно зеленую)денюжку за свою клоунаду на публике на сцене....А мы, да...нам никто не запрещает ходить в православную церковь....
Корпоративный стиль одежды!!!
....черный, красный, желтый.... какая разница ...Библия советует нам быть веселыми, радоваться, сотни раз там написано -Радуйся и еще раз говорю радуйся.... а где радость у монаха? И потом, ведь Иисус сказал чтобы распространяли его Евангелие по всей земле.... сидя в монастырях - сами себе служат... .
Да что гадать! Наверное монахи придумали для себя какую-нибудь убедительную версию про чёрный цвет. А вы поставьте себя на их место. Стали бы вы ходить в белых одеяниях целыми днями, на коленях стоять во время молитвы, на огороде копаться. А со стиркой были думаю сложности...
это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении онасыщении плоти. Колос. 2*23.
Из всех красок которые созал Бог, они выбрали черный. Они выбрали - тьму.
лично я щитаю что этим они показывают грешность что они не безгрешны не идеалы
Люди сами придумывают себе-как они могут угодить Богу. Но у нас есть Самые Главные заповеди на сегодняшний день, которые оставил нам Иисус-Возлюби Бога и Возлюби Ближнего своего.
И еще "Радуйтесь, и еще раз говорю вам-радуйтесь"-Апостол Павел
Асима Ултанбаева
Мариночка, я спрашивала про цвет вообще-то...
Я думаю, это знак того, что человек, становясь монахом хоронит себя прежнего, чтобы потом воскреснуть для новой жизни. Помните? Зерно должно умереть, чтобы потом был плод.