Евреям 11:1 Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. 2 Благодаря ей жившие в древние времена получили о себе свидетельство.
3 Верой мы постигаем, что системы вещей устроены словом Бога, так что видимое произошло из невидимого.
4 Верой А́вель принёс Богу жертву более ценную, чем Ка́ин. Благодаря вере он получил о себе свидетельство, что праведен, как засвидетельствовал Бог о его дарах, и благодаря вере он всё ещё говорит, хотя и умер.
5 Верой Ено́х был перенесён, так что не видел смерти, и нигде его было не найти, потому что Бог перенёс его, и, прежде чем был перенесён, он получил свидетельство, что угодил Богу. 6 А без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.
7 Верой Ной, когда был предупреждён Богом о том, что ещё не было видимо, проявил богобоязненность и построил ковчег для спасения своих домашних. Верой он осудил мир и стал наследником праведности по вере.
Религия, вера
Как вера, если она у нас есть, влияет на наши отношения с Богом?
Не как если не БОГЕ.
А как еще можно общатся со сверхъестественным Богом, кроме как через веру?
Вера помогает доверию к Богу
Слово "вера" такое неопределенное. Принятие чего-либо без достаточных оснований? Если так, то мешает. Установить в себе тишину и почувствовать Его присутствие.. . Слушать.. . Только так можно установить отношения с Богом.