Религия, вера

Почему Пророк Мухамед сказал? Не уходите из города где началась ЧУМА.

Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) предупредил своих сподвижников: «Если вы услышите, что где-то вспыхнула эпидемия чумы или холеры, не отправляйтесь туда, а если это произошло там, где вы находитесь, не покидайте это место» . Услышав слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) , сподвижники удивились, почему вдруг нельзя покидать то место, если на глазах умирают люди, если из жизни ушли родные и близкие, и следовало бы быстрее уйти оттуда, а Пророк (мир ему и благословение Аллаха) , наоборот, говорит, что нужно оставаться. Мусульмане, не понимая смысла этого хадиса, который противоречил логике, и зная, что так сказал Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и что так для них будет лучше, оставались в том месте, где их заставала эпидемия. К тому же, согласно хадису, умерший от чумы или холеры считается павшим за веру ( шахидом ).

Заметьте, что этим хадисом Пророк (мир ему и благословение Аллаха) установил строгий карантин задолго до того, как он был определен научным путем. Известно, что карантин – это запрет на вход и выход из очага возникновения инфекции, то есть он попросту закрывается. Впервые карантин, введенный на 40 дней, был применен в XVIII в. в Италии. К нам это слово попало через французский язык: «карантен» означает «сороковой» .

В другом хадисе говорится: «Бегите от прокаженного, как ото льва» .

Если учесть, что проказа является заразной болезнью, то не остается никаких сомнений, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) знал о том, что инфекционные болезни заразны и передаются от больного к здоровому. Именно строгое следование хадисам позволило исламскому миру избежать тех опустошительных эпидемий, которые пронеслись по всему миру. http://quran-m.com/firas/rusi/?page=show_det&id=501
Еркежан Жунусова
Лучший ответ
Потому что Мухамед, может и не был пророком, может был. Но дураком он точно не был.
Konstantin Sibiryakov
Сортировал овец-прислужников.
Татьяна Николенко не совсем я вас понял
Чтобы все больные остались подыхвать в этом городе, а не распространяли чуму на другие города.
Спросите тех кто в наши дни при чуме или эпидемии закрывает границы и никого не выпускают и не впускают в тот город или район который заражён, почему они это делают.
Пророк МухаММад! (мир ему и милость Аллаха) - вторая "м" с шаддой - удвоенная
Дмитрий Ражев
Очень просто Чтоб зараженные дальше не распространяли инфекцию В медицине это называется карантин
Потому что вы уже в этом городе и идти некуда. Этот город планета Земля.
Пророк был послан мною.
Готовьтесь к третьей мировой.
Татьяна Николенко Планета это не город.
Чтоб не разносили эпидемию по другим городам, неужели трудно догадаться, этож проще простого