Религия, вера

Что же такое 'хула на Духа Святого'? Прежде всего, давайте вспомним, что на кресте Христос молится о распинающих Его..

Да, на кресте Христос молится о распинающих Его: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» . Значит, непростительным может быть только сознательный грех. Теперь поглядим на ситуацию, в которой сказаны слова Иисуса. Фарисеи объявляют, что Иисус, совершая чудеса, действует силой князя бесовского. То есть, дела благие (совершаемые силой Божией, иначе — Духом Святым) приписываются сатане, а не Богу, при этом переворачиваются все представления о добре и зле, об истине и лжи, о жизни и смерти. Эти люди уже все для себя определили и полностью закрыты от покаяния. Какой благости, какой милости могут ожидать такие люди от Бога? А не ожидая — не получают. Итак, хула на Духа Святого — это сознательный отказ от благости Божией и непринятие Его милости и прощения. (с)
Влад Стригулин
Лучший ответ
Дмитрий Сухорёбров Дух Святой есть - Дух Истины, Дух Премудрости, Дух Страха Божия.
Поэтому когда мы сознательно, зная истину - выбираем ложь - хула;
Когда мы имеем возможность познать Истину и премудрость, - предпочитаем пребывать в неведении - хула;
Когда мы не боимся оскорбить Бога своим противлением Его спасительной воле, предпочитая своеволие - хула.
Когда мы забываем что мы венец творения, уподобляемся не Творцу в творческом целомудрии жизни, а твари, в ее разврате и деградации - хула.
Будем помнить что простится всякий грех, кроме хулы на Духа Святого.
Эти слова следует понимать правильно, тоесть всякий иной грех простится Господом, по Его милосердию и без нашего раскаяния, а вот грех хулы на Св. Духа не простится если не раскаемся в нем и не принесем плодов покаяния.
Помоги Господи!

Протоиерей Георгий Осипов.
Согласно Евангелию, грех хулы на Святого Духа не прощается: Иоанн Златоуст считал, что хула на Духа Святого — это отвержение человеком очевидной истины, то есть истинного слова Божия)
Дарья Тарасова Для мира сего Истина сокрыта. Материализ-атеизм и суеверие-идолопоклонство не могут видеть Бога-Истину, ибо их лукавый бог мира сего держит их под покровом духовного НЕВЕЖЕСТВА.
это смертельная глупость которая не прощается ни в этом веке, ни в будущем
Светик ***
когда человек отрицает спасительную силу Господа.
Oybek To'raqulov
В «Беседах на Евангелие от Матфея» Афанасий I Великий первым дал развернутое толкование учения Спасителя о грехе хулы на Духа Святаго: «Священные Писания возвещают нам, что Христос по неизреченном единении двусоставен, и именно — из Божества и человечества. Ибо Слово плоть бысть (Ин 1, 14). Итак, Сам Христос именует Божество Слова Духом Святым, как и Cамарянке сказал: Дух есть Бог (Ин 4, 24), а человечество Слова — Сыном Человеческим, ибо говорит: ныне прославися Сын Человеческий (Ин 13, 31). И иудеи, оскорбляющие всегда Бога, в отношении ко Христу впадали в сугубую хулу. Одни, соблазняясь плотию Его, тем, что Он Сын Человеческий, почитали Его пророком, а не Богом, и называли ядцею и винопийцею (Мф 11, 19); и им даровал Он прощение; потому что полагалось тогда начало только проповеди, и для мира невместимо было уверовать в Бога, соделавшагося человеком. Почему и говорит Христос: иже аще речет слово на Сына Человеческаго, то есть на тело Его, отпустится ему (Мф 12, 32). Ибо осмелюсь сказать, что и самые блаженные ученики не имели совершенного понятия о Божестве Его, пока не снисшел на них Дух Святый в день Пятидесятницы; потому что и по воскресении, видевше Его, ови поклонишася Ему, ови же усумнешася (Мф 28, 17), однако же не были за это осуждены. Но которые хулят Духа Святаго, то есть Божество Христово, и говорят, что о веельзевуле, князе бесовстем, изгонит бесы (Лк 11, 15), тем не отпустится ни в сей век, ни в будущий (Мф 12, 32). Заметить же надлежит, что Христос не сказал: не отпустится хулившему и покаявшемуся, но хулящему, то есть пребывающему в хуле. Ибо достодолжное покаяние разрешает все грехи. Иные, исследуя сказанное, что хулящему Духа не отпустится ни в сей век, ни в будущий, говорят, что четыре есть способа, которыми совершается отпущение грехов, и два из них имеют место здесь, а два — в будущем веке. Поелику память наша не в состоянии упомнить все прегрешения целой жизни, чтобы человеку покаяться в них здесь, то человеколюбивый Господь наш для непокаявшихся, как говорят они, предуготовил два способа покаяния в будущем веке. Когда делал кто добро без различия, или подвигнутый милосердием и состраданием к ближнему, или по другим каким человеколюбивым побуждениям, тогда в будущем веке, во время суда, будет это взвешено, и если окажется в этом какой перевес, то будет ему прощение. И это — первый способ. А второй есть следующий: когда кто, одержимый грехами, слыша, что говорит Господь: не судите, да не судимы будете, и убоявшись, никого не осуждает за житие его, то как хранитель заповеди, он не осудится, потому что Всенеложный не забывает Своей заповеди. Другие же два способа прощения имеют место здесь. Когда кто, будучи во грехах, по смотрению Промысла Божия подвергается несчастиям, нуждам, болезням, — ибо чрез это Бог, неизвестным нам образом, очищает его, — и если искушаемый благодарит, то за благодарность приемлет награду. Если же не благодарит, то осуждается и за те грехи, за которые терпит он наказание, и сверх того, подвергнется ответственности за неблагодарность. Поэтому, кто грешит в чем-либо пред людьми, тот имеет много случаев к получению прощения. Ибо, кто грешит против одного человека и делает добро другому человеку, тот оправдывается тем же самым естеством, против которого согрешил. Но хула на Духа есть неверие, и нет другого случая к получению прощения, как только соделаться верным; и грех безбожия и неверия не отпустится ни здесь, ни в будущем веке» [
я думаю что на кресте он меньше всего думал о распинающих его а тем более о них молился... он просто срался и задыхался.. что там обычно и происходило.... уж простите за натурализм... в таких ситуациях даже на шизофреников которые воображали себя Машиахом находит просветление...
Анна Захарова "Атмаван маньяте джагат" - это бенгальская поговорка означает - "каков я - таков и весь мир"... Это я к тому что очень просто со своим мерилом подойти к явлению недоступному для восприятия примитивными мозгами
Эдуард Филиппов Каким источником Вы пользовались,ссылочку укажите,пожалуйста...
Денис Фролов Все дело в том, что Иисус не нуждался в просветлении. А Вы, молодой человек, выбирали бы выражения в общественном месте, не говоря уже о Боге.
"Хула" - это более чем просто непристойные слова. Хула - это посягательство на то, что принадлежит только Богу, или в данном случае Святому Духу. Дух Святой в нас проявляется в виде голоса совести нашей. Когда мы отказываемся прислушаться к Святому Духу - мы огорчаем Его и препятствуем Его служению в нас. Тогда Его голос затихает и вскоре совершенно умолкает. Если Дух Святой покинет человека, то уже некому будет пробудить нашу уснувшую совесть, некому будет подтолкнуть нас к раскаянию, а значит мы погибнем. Таким образом, хула на Духа Святого - это упорный отказ повиноваться Ему. Это упорный отказ от предлагаемого спасения. Конечно же, человек, не желающий получить прощение - никогда не будет прощен.

Да сохранит Господь каждого из нас от упорного противодействия Святому Духу, "И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления" (Еф 4:30).
Елена
Это отвержение Духа Святого, когда человек раз за разом говорит ну и естественно делает то за что совесть его обличает, отказывается зделать то что на что направляет его Дух Божий, а современем к совести человек становится глух, а побуждений как ему кажеться стало меньше и человек живёт по своим прихотям.
Смирение это неотъемлемое качество святого. Но это не даёт право мирянам издеваться и хулить, а тем более убивать людей любимых Богом.
Вот тута вроде неплохо толкуется: ht tp://www.dom-hleba.info/04c0010b.html (убрать пробел в "ht tp")
Любов Свыстун
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам". Мф. 12:31

В этих строках я обращаюсь к тем, у кого был свет, и благословения, кто получал предостережения и увещания и все-таки не предпринял решительных усилий, чтобы в беззаветной преданности посвятить всего себя Богу. Я хочу предостеречь вас, дабы вы не согрешали против Святого Духа, иначе вы уклонитесь на свои пути, впадете в нравственную апатию и так и не получите прощения. Почему вы никак не оставите школу сатаны, но упорно держитесь образа действий, который исключает покаяние и преображение? Почему вы противитесь Божьей благодати? Почему вы говорите: "Оставь меня в покое", приближая то время, когда Богу действительно придется поступить с вами по вашему желанию?

Противящиеся Духу Божьему думают покаяться когда-нибудь в будущем, когда они будут готовы сделать решительный шаг в сторону возрождения; но тогда покаяние будет им уже недоступно. Тьма, в которую погрузятся отказавшиеся ходить во свете, пока есть свет, будет не менее великой, чем дарованные им прежде благословения.

В грехе против Духа Святого нет ничего загадочного или необъяснимого. Грех против Духа заключается в устойчивом нежелании откликнуться на призыв к покаянию. Если вы отказываетесь веровать в Христа как своего личного Спасителя, значит, вы возлюбили тьму, а не свет, значит, вам нравится атмосфера, окружавшая первого великого отступника. Вы предпочли ее атмосфере, окружающей Отца и Сына, и Бог позволяет вам сделать свой выбор. Но пусть ни одна душа не унывает, столкнувшись с подобным положением вещей. У тех, кто стремится исполнять волю Господа, всегда есть надежда. Уповайте на Бога. Господь Иисус показал, как высоко Он вас ценит. Он оставил Свой царский престол, Он покинул небесные дворы, Он облек Свою Божественность в человеческое естество и умер позорной смертью на Голгофском кресте, дабы вы обрели спасение.

"Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем". Мф. 12:32

Как раз перед этим Иисус вновь совершил чудо, исцелив одержимого бесом, слепого и немого, и фарисеи вновь повторили свое обвинение: "Он изгоняет бесов силою князя бесовского" (Мф. 9:34). Христос объяснил: приписывая деяния Святого Духа сатане, они лишают себя источника благословения. Те, кто выступал против Самого Иисуса, не понимая Его Божественной природы, могут получить прощение, потому что под воздействием Святого Духа способны узнать свою ошибку и покаяться. Каким бы ни был грех, но, если душа кается и верует, вина смывается кровью Христа. Тот, кто отвергает Святого Духа, оказывается в таком состоянии, когда уже не может покаяться и уверовать. Именно через Духа Бог проникает в сердце человека, но если кто-то добровольно отвергает Дух, утверждая, что Он исходит от сатаны, то тем самым лишает себя возможности общения с Господом. Когда Дух окончательно отвергнут человеком, Бог больше ничего не может сделать для него.. .

Ослепляет людей и ожесточает их сердца вовсе не Бог. Он посылает людям свет, чтобы нам можно было исправить собственные ошибки и следовать правильным путем, однако, отвергая Его свет, человек слепнет, и его сердце ожесточается. Часто этот процесс происходит постепенно и почти незаметно. Свет приходит к людям через Слово Божье, через служение Его посланников или через прямое воздействие Его Духа. Но когда отвергается хотя бы один луч света, духовное восприятие притупляется и последующее откровение света различается еще меньше. Так мрак сгущается в душе, пока она совсем не погрузится во тьму. Подобное случилось и с этими иудейскими вождями. Они были убеждены, что Божественная сила присуща Христу, но, пренебрегая истиной, приписывали труды Святого Духа сатане. Поступая таким образом, они сознательно избрали ложь. Они подчинились сатане, и с этого момента он стал господствовать над ними.
*a.erbolat* *