Религия, вера

Как взрослые умные люди могут верить в сказки об аде и рае?

Жму руку дуракам обеими руками:
Насколько, в сущности, обязаны мы им!
Ведь, если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим.
Alexey Bogdanov
Лучший ответ
Виктория Недзвецкая Ковентри Пэтмор Дайтон (Перевод С.Я. Маршака)
Alexey Bogdanov В своём ответе Leon всуе помянул академика Павлова. Так вот: на прямой вопрос журналиста, верит ли он в Бога,Павлов ответил НЕТ. Церковь он посещал: близкие люди считали, что это была своеобразная фронда.
Академик Павлов был глубоко верующим человеком, и, несмотря на репрессии против церкви, всегда проходя мимо храма, крестился и кланялся. Наверно, открытия Павлова ничтожны перед вашими открытиями, что вы позволяете так себе говорить. Просто скажите, что вы сделали для науки?
Могут-могут, еще как. Авторитетно заявляю.
Nikolaj Domke
Саша, не верь в креатин.
Добивайся красивой фигуры и силы по старинке.
Натуральным питанием.
Владимир Шувалов натуральным питанием такого не нарастишь.
почему нет? ваша душа радуется-рай, терзается. мечется. сомневается-ад.
Эх, Александр, и не говорите.. . Сам удивляюсь, но факты налицо...
Впали в детство
Страшно - вот и верят. На всякий пожарный
А вы, например, когда собираетесь завести семью в какую сказку верите? Что вы будите жить долго и счастливо и умрёте в один день, что ваша жена вас любит и никогда не бросит. Что ваши дети вырастут здоровыми, образованными, порядочными людьми, а не наркоманами, или убийцами. Вы же этого всего не знаете, а надеетесь, что у вас всё будет хорошо, может даже лучше, чем у других. На чём основана такая надежда, неужели на вере в светлое будущее?
Как взрослые умные люди не могут понять, что вера эта неотъемлемая часть человеческой жизни.
А не понимают потому, что собственное самомнение разум затуманивает - от гордости. Вот вам и подтверждение религиозных догм. Гордость - самый страшный грех.
Биологический возраст еще не значит, что человек "взросл" в плане психологическом. А наличие ума не означает, что он используется, тем более по назначению. Да и кому то просто удобнее считать себя в чем то особенном, что все остальные "бараны" попадут в ад, а он он белый и пушистый в рай.
Точно также как и взрослые умные люди верят в чудо-случай..
А быть может ЭТО не сказки.. . Как определить стопроцентно, ГДЕ сказки, а ГДЕ нет.. .
К ВЕРЕ же люди приходят разными путями...
Умные - не могут. Факт.
Aare Treiel
Какие есть предложения?
Всё зависит от того какой смысл вкладывать в эти слова!

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям
Тимур Анафиев Я не верю в АД и РАЙ, я верю в счастье и несчастье!
А может они только вид делают, что верят?