Религия, вера

Почему монахи и монахини ,а также ксёнзы нарушают заповедь "пру -у -рву" плодитесь и размножайтесь ведь Б-г дал её

"Ибо есть скопцы, которые так родились из чрева матери, и есть скопцы, которые сделались [таковыми] чрез людей; а есть скопцы, которые сами себя сделали скопцами ради Царствия Небесного; кто может принять, тот пусть принимает" (Евангелие от Матфея, глава 19, стих 12).
Есть три рода скопцов: два - плотские, третий - духовный. Одни суть те, которые родились таковыми от чрева матери, другие - те, которые сделались таковыми или в неволе, или по прихоти владелиц. Третьи - те, которые оскопили себя ради Царства Небесного, и стали скопцами ради Христа, хотя могли бы быть мужами. Таковым именно обещается награда; а выше названным [первым двум родам] , оскопление которых есть дело необходимости, а не произволения, не должно быть ничего совершено. Мы можем объяснить это и иначе. Скопцы от чрева матери - это те, которые более холодны по своей природе и не ищут удовлетворения похоти. А другие скопцы, - сделанные людьми, - это те, которых или воспитали мудрецы мира сего (философы) , и изнежило до степени женщин служение идолам, или те, которые по убеждению еретиков ведут притворно непорочную жизнь, чтобы обманывать [других] притворной чистотой веры своей. Но никто из них не унаследует Царства Небесного кроме того, который оскопил себя ради Христа. Поэтому Он и прибавляет: Кто может принять, тот пусть принимает, - именно: чтобы каждый обращал внимание на свои силы, возможно ли для него выполнить заповеди девства и чистоты. Действительно, чистота сама по себе обольстительна и кого угодно может привлечь к себе; но при этом необходимо соразмеряться со своими силами, чтобы [обеты ее] принимал на себя тот, который может принять. Эти слова являются как бы голосом убеждающего Господа и возбуждающего воинов своих к получению награды за чистоту жизни: Кто может принять, тот пусть принимает, т. е. кто может бороться, тот пусть борется, побеждает и торжествует.
Елена Романенко
Лучший ответ
Ришат Фаттахов Есть в Торе подробное описание на что имеет право устрожаться монах ,а на что нет:
1. не пить вина
2. не прикасаться к мёртвому телу
3. не стрич волосы .
вот и всё на что он имеет право и то на год после этого он должен пойти в Иудейский Храм (в 1 или во 2 ) очистится
принести 2-е жертвы покаянную и благодарственную после этого монах может состричь волосы и устроить
пир .
НО УДАЛЯТСЯ ОТ СВОЕЙ ЖЕНЫ МОНАХ НЕ ИМЕЛ ПРАВО!!!!
Брак, Монашество, Церковь
В Евангелие есть слова Господа " Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано. Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. " Слова Спасителя «кто может вместить, да вместит» , нельзя рассматривать как требование, чтобы все последователи Христа принимали на всю жизнь обеты о безбрачии, которых большинство людей не может исполнить. Христос имел здесь в виду только особенные людские характеры, особенные натуры, которые способны, силою своего духа, возвыситься над семейною жизнью, чтобы отдаться полнее служению Христову Царству
Irina Danilovich
1. не пить вина
2. не прикасаться к мёртвому телу
3. не стрич волосы .
пир .
Они идут другим путем, более высоким, они уподобляються Христу.
Ришат Фаттахов и при этом нарушая устойчивость мироздания ?!
Ведь САМ ВСЕВ-ШНИЙ дал заповедь плодится и размножаться !
Так если они это не выполняют что говорить о других заповедях
вы будете смеяться но католические священники на полном серьёзе считают что они НЕВЕСТЫ христовы.... и даже Папа Римский так считает.. я честно говоря Христу не завидую... если вы видели Папу Римского то понимаете что для невесты это уж слишком...
Альберт Скаковский невеста христова есть церковь а он глава ее.
Карлыгаш Асхатова Невеста Христова - Церковь. Вы превратно понимаете это, либо намеренно пытаетесь оскорбить католическую веру.
Ришат Фаттахов дурость это да и только ведь человек устроен так что он должен продолжать свой род
а если этому мешать то это не только противно природе человека но и так-же противно и задумке Б-га .
они посвятили свою жизнь Господу и чтобы не отвлекаться на суету .
Ришат Фаттахов то есть по вашему что говорит Б-г то это суета
Во-первых, это не заповедь, а во-вторых, принимая целибат, или обет безбрачия, католическое духовенство всецело посвящает себя Христу.
Ришат Фаттахов прочтите ещо раз Тору пожалуйста начиная с первой строчки