В Индии православие – секта. В России – культурообразующая традиция. Нужно ли еще пояснять, что секта – термин соотносительный? !
А вот деструктивные секты (тоталитарные культы) – опасны по определению
Религия, вера
Чем христианская или любая друга официальная религия отличается от обычной секты???
количеством верующих и официальным отношением государства к ним.
что это за официальная религия? государственная что ли?
так у нас таких вообще нету.
Ольга Буравлева
а вопрос разве только про РФ?
Любой победивший мятеж-это революция. Победившая секта-религия.
СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для Секты характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли.
масштабами и некоторой гласностью.
в секте откровенно пудрят мозг и обманывают с целью взять с человека деньги, и хорошо, если здоровье не повредят, бывает пребывание там очень опасным для жизни и психики...
Salavat Tairov
секта портить единицы людей, официальные религии способствуют деградации тысяч людей.
Самое страшное зло - то что добром прикидывается.
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. В отличии от официальных религий тоталита́рные се́кты — это организации, наносящая ущерб духовной жизни общества, представляющая опасность для жизни и здоровья граждан и зачастую существующая в форме религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации для прикрытия различного рода противоправной деятельности..
Евгений Калинин
Почему тогда саентологию называют сектой? ) Она ни от какой религии не отделялась, и была придумана автором с нуля )
Размерами, а по сути ничем. Сначала это тоже была небольшая секта.
Владимир Аванесов
как секту иудаизма ее воспринимали римляне
сами же иудеи все прекрасно поняли
соц. статусом....
Тем же, чем правящая партия отличается от партии меньшенства.
сектанты считают что спустя 2000 лет именно ОНИ правильно поняли Библию
т. е апостолы и их последователи как-то не так ее понимали
в любой вере всегда найдется адепт который будет считать себя абсолютно правым ибо другие верят "не так"
Да вроде только названием и некоторыми обычаями. У одних они более дебильны чем у других.
как чем словом то что она официальная а и ещё денег у неё восномном побольше намного и ех последователье жуть как вывод только размерами маштабами и привелегиями
Да ни чем.
Тем, что она необычная секта.
а провославия это секта
Тем, что устаканилась. Срослась с властью. Стала привычной. Традиционной.
да в общем ничем. одно и тоже