Религия, вера

Был ли какой-то план у Верховного Господа, пославшего человечеству Иисуса?

Был ли достаточно подготовлен Христос, чтобы обогатить религию дополнительными представлениями? Вопросы эти кажутся явно неуместными для всякого, кто признает Всевышнего Верховным Владыкой над всем сущим, а также считает Христа мессией. Без сомнения, Христос должен был бы учесть все, что происходило в сфере религии, и дать учение, которое ясно бы указывало на злоупотребления и ереси. Его последователям требовались ясные представления о том, как отличить «зерна от плевел» .
Проповедуя в Иудее, которая была в гуще учений, содержащих знания о реинкарнации души, Христос не мог не знать о перевоплощении. А потому весьма удивителен тот факт, что в Новом Завете ни разу не говорится о том, что Иисус ведет борьбу с реинкарнацией, как с ересью. Этот факт говорит сам за себя. Мог ли учитель такого масштаба, как Иисус, учитель большой части нашей планеты, обойти молчанием знание, противоречащее Его учению?

Во все века христиане признавали реинкарнацию. Верят они в нее и сейчас, а особенно в Америке. «По данным опроса центра Гэллапа, проведенного в 1990 году, более 25 процентов населения США считает, что перевоплощение души существует».
Николай Бaжутин
Думаю у Бога Творца был конкретный план, в котором играл одну из главный ролей Иисус.
Это многоэтапный план, расчитанный на сто тысяч лет или даже намного больше!
Гульнара Исламова
Лучший ответ
Во первых Иудеи не верили в реинкорнацию, возможно даже не знали об это учении. Поэтому Иисусу просто не с кем было спорить, поэтому и не упоминается об этих спорах. А то что вы пишите о подготовке Христа, вообще смешно, являясь сыном Совершенства, Он и сам Совершенство.
Николай Бaжутин По поводу Иудеев.Книга примудрости Соломона гласит"Был я,поистине,ребёнком даровитым,выпала мне на долю душа благородная,либо,будучи благородным,я вошёл в тело чистое".
План Бога приведен в Библии, он не является секретом. По поводу реинкарнации. Фарисеи никогда не верили в реинкарнацию. Они верили в воскрешение мёртвых, что отнюдь не одно и то же. По поводу слепорождённого. Фарисеи считали, что можно согрешить, находясь в утробе матери, что и имели ввиду.
Dmetriy Assanof
Думаю, что был.
*** Angelina Komynda***
У Бога наверняка все по плану, который нашими умами не осилить...)))
В Иудее никогда не было учений о реинкарнации души – это противоречит Библии.

Реинкарнация - это карма, бесконечное количество перерождений, путем которых человек СВОИМИ СИЛАМИ достигает нирваны. Одна из разнородностей теорий о бессмертии души.
А ПЛАН ИСКУПЛЕНИЯ человечества, воплощенный в рождении, жизни, смерти и воскрешении Христа – ДАРИТ человеку жизнь вечную в Царствии Божьем. Рим. 6:23 «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем». . Откр. 20:6 «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. Откр. 20:7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей» Откр. 20:10 «диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков» . Откр. 20:14,15 «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» . Откр. 21:8 «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» .
В Библейском учении есть учение только о двух смертях – первая, которой подвержены почти все люди (кроме тех, кто встретит Христа живыми) - это обычная смерть, после которой все воскреснут, но в разное время. Искупленные при 2-м пришествии Христа, а нечестивые через 1000 лет для того, что бы выслушать вынесенный приговор и умереть второй смертью – окончательно и бесповоротно.

Вот сравнительная аллегория этих диаметрально противоположенных религиозных направлений.
Человек стоит на середине отрезка, и может идти только в одном направлении, направляясь в правую сторону, он поворачивается спиной к левой. Теперь представьте - на одном конце стоит Бог Творец вселенной (это иудаизм, христианство, мусульманство) , а на другом конце сатана, притворяющийся богом (это восточные религии и все остальные) . Сатана это самое первое сотворенное Богом существо, которое при сотворении было абсолютно совершенным (без греха) , но восстало против Бога и Иисуса Христа, т. к. Иисус Христос – Бог Сын, из-за зависти к Иисусу Христу. Он (сатана) хотел занять место Христа и принимать поклонения, полагающиеся только Богу и Христу. Так в сердце сатаны зародилось зло и зависть, и он стал клеветать на Бога, что Бог деспот, и совсем даже не добрый, и совратил 1/3 ангелов, которые пали вместе с ним и теперь находятся на Земле, а 2/3 ангелов остались верны Богу. Поэтому сейчас идет великая борьба между Богом и сатаной за вечную участь каждого человека, она идет в сердце и разуме. И человек лично ответственен за выбор того, в каком направлении он пойдет: поверит ли он Богу и Иисусу Христу или останется подданным сатаны, т. к. по природе своей мы все являемся грешниками.
Николай Бaжутин Придёться мне сирому смирено объяснить проявление Сатаны в нашей жизни.Сатана проявляется в тех местах,где едят мясо,рыбу и яйца;занимаються незаконым сексом(секс содан Богом для зачатия праведных детей);принимают алкоголь,наркотики( табак,тоже относяться к этой категории)и где проходят азарные игры и денежные махинациию.Святой человек противостоит сатанесовершенствуя следующие качества:Верховный Господь сказал: Бесстрашие, очищение своего бытия, совершенствование в духовном знании, благотворительность, владение чувствами, совершение жертвоприношений, изучение Вед, совершение аскезы, простота, отказ от насилия, правдивость, негневливость, самоотречение, спокойствие, отсутствие стремления злословить, сострадание ко всем живым существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость, целеустремленность, способность прощать, стойкость, чистота, отсутствие зависти и стремления к почестям - таковы, о сын Бхараты, божественные качества праведных людей, наделенных божественной природой
Николай Бaжутин Первое сотворёное существо во вселеной-это Господь Брахма,самое совершеное мудрое культурное создание Бога
Господь Вишну в образе Сверхдуши Сам вошел во вселенский лотос и вложил в него все гуны материальной природы. После этого в лотосе родился тот, кто олицетворяет собой ведическую мудрость и кого мы называем саморожденным.
Первым из них на свет появляется Брахма, повелитель вселенной, который рождается в цветке вселенского лотоса. У него, первого живого существа, в отличие от всех остальных, нет материального отца, и потому его называют свайамбху, что значит «саморожденный».
Найдите слово или понятие "реинкарнация".
Приведенный вами пример свидетельствует о воле Бога.
Бог יהוה делает "сосуды". Этот "сосуд" был сначала слепым.